Подмосковный клуб одержал одну из самых ярких своих побед в этом сезоне.

«Химки» не выигрывали в Евролиге почти месяц: 20 декабря они обыграли на своей площадке «Жальгирис» (83:74), после чего потерпели 4 поражения подряд. Однако сегодня уверенно прервали серию неудач, взяв верх в домашнем матче над самым титулованным клубом Европы. Хозяева впервые вышли вперед на исходе 4-й минуты после дальнего попадания Алексея Шведа (11:9). И с этого момента ни разу не позволили «Реалу» сравнять счет. Почти до конца первой половины максимальный отрыв химчан составлял «+8». Во втором периоде гости дважды сводили отставание к минимуму. «Химки» ответили на это стремительным рывком 9:0, и после прохода Сергея Карасева за минуту до большого перерыва дистанция стала двузначной – 52:42. Максимум, что удалось сделать «Реалу» в третьей четверти – четырежды сократить разрыв до 8 очков. Но заключительная 10-минутка началась с решающего спурта хозяев. «Химки» набрали 13 очков подряд, и после меткого трехочкового Карасева их перевес достиг «+24» — 93:69! Лишь в самой концовке испанский клуб смог заметно сократить отставание, завершив уже проигранный матч рывком 12:0. Примечательно, что в составе «Химок» сразу 6 игроков набрали не менее 10 очков. А солировал в очередной раз Швед. Причем он не только почти не промахивался (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 5 из 7), но и обновил личный рекорд в Евролиге, раздав партнерам 13 результативных передач.

«Химки» – «Реал» – 102:94