В четверг 4 российских клуба провели очередные матчи в еврокубках.

Постепенно осваивается в Евролиге «Зенит». Если из 17 первых матчей он выиграл всего 4, то в четырех последних одержал 3 победы. Причем сегодня во второй раз взял верх над грозным «Олимпиакосом», в гостевой игре с которым одержал первую в истории клуба победу в этом турнире (77:68 в овертайме). Дома же петербуржцы проигрывали почти всю первую четверть (до 7 очков), однако во второй перехватили инициативу. К большому перерыву они вели 45:43, а ближе к концу третьего периода – «+11» (64:53). Погоня гостей едва не принесла им успех: за три минуты до конца игры они уступали всего 2 очка (76:74). «Зенит» смог несколько «отодвинуть» соперника, но окончательно исход матча стал ясен всего за несколько секунд до финальной сирены, когда Эндрю Альбиси, реализовав один штрафной, установил окончательный счет. Блестяще в атаке сыграл Евгений Воронов, ставший лучшим снайпером хозяев: он набрал 21 очко всего за 20 минут, смазав лишь 5 бросков из 17 (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 6 из 8). Тем временем ЦСКА одержал четвертую победу кряду – лишь во второй раз в этом розыгрыше (впервые – на старте регулярного чемпионата). Армейцы обыграли дома «Валенсию» за счет отличной реализации трехочковых – 14 попаданий из 22.

Не смогли вчера выиграть только «Химки», которые играли в гостях с «Басконией». И потерпели седьмое подряд поражение в турнире на площадках соперников. В женском Еврокубке ФИБА серьезную заявку на выход в третий круг плей-офф сделала «Спарта энд К». Подмосковная команда в первом матче двухраундового противостояния выиграла дома у турецкого «Хатая» 19 очков.

Мужчины «Зенит» – «Олимпиакос» – 91:87 ЦСКА – «Валенсия» – 81:70 «Баскония» – «Химки» – 83:79

Женщины «Спарта энд К» – «Хатай» – 90:71