ДВА УРАЛЬСКИХ ЗОЛОТА С ПЕРВЕНСТВА МИРА

Два игрока ХК «Уральский трубник» Никита Яговцев и Егор Ахманаев пришли на очередной матч чемпионата России «в гражданском» по более чем законному поводу. Их пригласили, чтобы поздравить с завоеванным «золотом»: сборная России, в составе которой были и первоуральцы, стала победителем первенства мира среди юниоров (U-19). Играли как дома Ребята заслужили короткий отдых. Они вернулись домой в ночь перед матчем. Турнир проходил в Хельсинки с 24 по 26 января. Финал выдался напряженным, он и не бывает другим. «Золото» оспаривали Швеция и Россия. Это уже стало традицией. – В первом тайме получилось сдержать атаки шведов, навязать им свой темп, свою игру, и это принесло свои плоды. Очень здорово сыграла наша группа атаки. И сами забивали, и не давали шведам раскатываться. Ушли на перерыв при счете 2:0 в нашу пользу. Во втором тайме удаления подвели нас, чуть сбавили темп, – рассказывает защитник Никита Яговцев. 49 кандидатов в сборную России было в первоначальном списке. 24 претендента пригласили на сборы в Москву, в их числе четыре первоуральца – Никита Николаев, Алексей Борисов, Никита Яговцев и Егор Ахманаев. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В овертайме Россия забила победный мяч. По мнению нападающего Егора Ахманаева, российская сборная в целом в финале была сильнее. И этот матч со шведами был более важным, чем первый, который россияне проиграли. Как сказали хоккеисты, тренеры их настраивали именно на плей-офф. В Хельсинки Никита и Егор не остались без моральной поддержки: поболеть за них и за команду приехала целая делегация, девять человек. Они легко перекричали шведских болельщиков. По словам Никиты, играли как дома. В целом обстановка была очень доброжелательная. Хорошая традиция – воспитывать чемпионов Видно было, что и Никита, и Егор до сих пор еще на эмоциях. Эту волну поддержало и чествование, прошедшее перед поединком «Уральского трубника» со «СКА-Нефтяник». Кстати, в составе юниорской сборной были и два представителя хабаровского клуба. Поздравили победителей Виталий Вольф, управляющий Западным управленческим округом, и директор ХК «Уральский трубник» Эрим Хафизов. – Добрый вечер, уважаемые болельщики! Проходят годы, десятилетия, но школа по хоккею с мячом «Уральского трубника» по-прежнему исправно поставляет чемпионов мира по хоккею с мячом. И в этот раз Никита Яговцев и Егор Ахманаев подтвердили высокий класс «Уральского трубника», – поприветствовал стадион Виталий Вольф. – Егор, Никита! Мы вас поздравляем! Успехов во взрослом хоккее! Никита Яговцев и Егор Ахманаев – воспитанники первоуральской школы по хоккею с мячом «Уральский трубник». Их первые тренеры – Николай Вяткин и Юрий Ахманаев. На юниорском первенстве мира в Хельсинки Никита Яговцев вошел в символическую сборную турнира. «Золото» первенства мира среди юниоров для Егора Ахманаева – это вторая награда международного турнира: в 2018 году он стал серебряным призером первенства мира среди старших юношей (U-17). Никита Яговцев, отвечая на вопрос, что в планах после «золота», так и сказал: «Закрепиться в составе «Уральского трубника». Никита и Егор считают награду, завоеванную в Хельсинки, своим самым значимым достижением на сегодняшний день. Как пояснил Никита, «бронза» «Уральского трубника» в чемпионате России – это, несомненно, тоже весомо, но тогда он в составе команды мастеров выступал эпизодически, а в юниорской сборной – постоянно. Егор Ахманаев добавил, что стать победителем юниорского первенства можно только раз в жизни, за редким исключением. Егор намекает на достижения Никиты Топорова, еще одного воспитанника ДЮСШ «Уральский трубник». Никита дважды становился победителем первенства среди юниоров и вообще является рекордсменом среди первоуральцев по количеству золотых наград юношеских, юниорских и молодежных первенств мира.