Победа — лучший подарок

Одержав две домашних победы с общим счетом 11:2, хоккеисты нижегородского «Торпедо» сделали отличный подарок своему президенту Олегу Кондрашову.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – АМУР (Хабаровск) – 6:2 (1:1, 3:0, 2:1)
22 ноября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: М. Бутурлин, К. Оленин; В. Бирин, А. Медведев (все – Москва).
«Торпедо»: Коваль; Бернацкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Паршин; Валентенко – Хомицкий, Вольский – Счастливый – Ходжмэн; Денисов – Григорьев, Краснослободцев – Галузин – Кулемин; Белохвостиков – Ильин, Жарков – М. Потапов – Сентюрин.
Шайбы забросили: 0:1 – Степанов (А.Логинов) – 3:23 (бол.), 1:1 – Вольский (Салминен, Ходжмэн) – 17:43 (бол.), 2:1 – Хиетанен (Салминен, Иммонен) – 27:30 (бол.), 3:1 – Кулемин (Хомицкий) – 31:32, 4:1 – Денисов (Паршин, Иммонен) – 32:10, 4:2 – Тарасов (Петружалек) – 52:49, 5:2 – Паршин (Иммонен) – 56:43, 6:2 – Григорьев (М. Потапов, Сентюрин) – 59:21.
Штраф: 12 (Сентюрин – 4, Григорьев, Галузин, Жарков, командный штраф – по 2) – 30.

Торпедовцы с первых же минут пошли вперед, но, оказавшись в меньшинстве, позволили гостям открыть счет. С «пятачка» шайбу в ворота Виталия Коваля забросил Андрей Степанов. Хабаровчане огрызались и в дальнейшем. Но при этом Алексею Мурыгину приходилось трудиться значительно больше, чем его торпедовскому визави. Взламывать хабаровскую оборону торпедовцам пришлось до 18 минуты, когда Войтек Вольский реализовал большинство.
Во втором периоде игра шла в зоне «Амура». Кстати пришелся и очередной розыгрыш большинства. На 28 минуте подключившийся к атаке Юусо Хиетанен перебросил шайбу через щиток Мурыгина. Вскоре проход от своей синей линии после перехвата шайбы удался Вячеславу Кулемину. А 38 секунд спустя свою первую шайбу за «Торпедо» забросил Владимир Денисов.
В заключительной трети матча на гол хабаровчан (Дмитрий Тарасов) «Торпедо» ответило двумя точными «выстрелами» Дениса Паршина и Михаила Григорьева.

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Первый период получился нервозным, в действиях игроков было много брака. Но это вполне понятно, ведь мы вернулись домой после тяжелой поездки. Во втором и третьем периодах сыграли здорово. Сегодня на уровне была атака, реализация, удалось забросить шесть шайб. Иногда мы можем создать много моментов, но забить один гол и не выиграть. Мы много работаем над этим компонентом, и сегодня это принесло свои плоды.
Евгений ПОПИХИН,
главный тренер «Амура»:
– «Торпедо» играло сегодня лучше, было больше заряжено на игру, выиграло силовую борьбу, превзошло нас в катании. При счете 4:2 можно было зацепиться, но мы не смогли этого сделать. «Торпедо» победило заслуженно.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
24 ноября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: Р. Кадыров (Уфа), А. Раводин (Москва); Д. Голяк (Минск), Д. Головлев (Набережные Челны).
«Торпедо»: Гелашвили; Бернацкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Паршин; Валентенко – Хомицкий, Вольский – Счастливый – Ходжмэн; Денисов – Григорьев, Краснослободцев – Галузин – Кулемин; Белохвостиков – Ильин, Жарков – М. Потапов – Сентюрин.
Шайбы забросили: 1:0 – Салминен (Паршин, Иммонен) – 0:22, 2:0 – Паршин (Салминен, Иммонен) – 17:42, 3:0 – Бернацкий (Кулемин, Краснослободцев) – 35:05, 4:0 – Салминен (М.Потапов, Денисов) – 36:05, 5:0 – Галузин – 49:37.
Штраф: 16 (Валентенко – 6, Хиетанен, Денисов, М. Потапов, Хомицкий, Краснослободцев – по 2) – 12.

Уже на 22 секунде матча счет был открыт. У «Торпедо» сработала стартовая пятерка, атаку которой завершил Сакари Салминен. «Металлургам» после такого начала терять было нечего, и гости старались «показывать зубы» при первом же удобном случае, а их выпадало немало. «Кузня» шла вперед, на чем ее пытались «поймать» хозяева. И если Вячеславу Кулемину побег «один в ноль» не удался, то Денис Паршин на 18 минуте был более успешен – шайба после его броска прошла над плечом Никиты Ложкина.
Торпедовскую игру в начале второго периода сломало четырехминутное удаление Павла Валентенко. Но, выстояв и оказавшись в полном составе, нижегородцы перешли в атаку, благо, гости сами зачастили с нарушениями правил. И хотя в большинстве хозяева соперников «прощали», на 36 минуте при игре в равных составах счет был увеличен. Сергей Бернацкий «прошил» Ложкина прямым броском. «Кузня» сменила вратаря, но Сакари Салминен и Илью Сорокина огорчил быстро, не прошло и минуты.
В третьем периоде игра успокоилась, и зрители стали свидетелями лишь одной заброшенной шайбы. Ее автором стал Владимир Галузин. Таким образом, «Торпедо» одержало вторую крупную победу подряд.

– Игра была непростая, и счет не совсем отражает содержание сегодняшнего матча. «Металлург» – очень живая, агрессивная, быстрая команда, которая умеет играть в хоккей. То, что сыграли «на ноль» – заслуга Гелашвили. Кроме того, мы умеем терпеть в нужные моменты. Ребята понимают, что невозможно шестьдесят минут атаковать: нужно грамотно обороняться, когда это необходимо. Порадовало, как играли сегодня вчетвером. Также порадовало, что ребята в определенный момент, когда было непросто, смогли выстоять. Приятно, что ответственно подошли к реализации моментов, забили свои голы…
Герман ТИТОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– Мы очень плохо начали матч, пропустили в первой же смене, и это оставило отпечаток на дальнейшей игре. Ребята вернулись в игру, начали создавать моменты, но вратарь соперника отыграл здорово.
– Чем руководствовались, приглашая в тренерский штаб Павла Торгаева?
– Нам нужен был тренер нападающих, и свой выбор я остановил на нем. Мы вместе играли, а в тренерский штаб обычно берут людей, которым можно доверять.

СИБИРЬ (Новосибирск) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
19 ноября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 6154 зрителя.
Судьи: С. Гусев (Серов), Е. Ромасько (Тверь); Е. Петров, И. Фатеев (оба – Омск).
Торпедо: Гелашвили; Бернацкий – Хиетанен, М. Потапов – Галузин – Кулемин; Денисов – Григорьев, Салминен – Иммонен – Паршин; Валентенко – Хомицкий, Вольский – Ходжмэн – Краснослободцев; Белохвостиков, Жарков – Счастливый – Сентюрин.
Голы: 0:1 – Паршин (Салминен) – 1:11, 1:1 –
Кугрышев (Энлунд) – 10:58, 2:1 – Энлунд (Кугрышев, Копейкин) – 31:15, 3:1 – Энлунд (Лехтеря) – 58:58 (п.в.).
Штраф: 8 – 8 (Валентенко, Счастливый, Краснослободцев, Кулемин – по 2).