Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Чемпионат мира: на финишной прямой

Иркутская область вышла на завершающую стадию подготовки к чемпионату мира по хоккею с мячом. Отремонтированы спортивные объекты, где будут играть команды. Достраивается Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта. Заливка льда здесь начнется 15 февраля. На этой неделе полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и врио губернатора региона Игорь Кобзев посетили строящуюся ледовую арену и стадион «Труд», а также провели совещание по вопросам подготовки к чемпионату. Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» станет главной ледовой ареной международного спортивного мероприятия, где пройдет второй этап чемпионата, сразятся восемь сильнейших команд мира.

Врио губернатора и полпред президента прошлись по основным помещениям ледовой арены: спустились в гардеробные, раздевалки, поднялись на лифте на третий этаж, посетили хоккейную площадку. Здесь продолжаются отделочные и спецработы. В них задействовано около 1300 человек. Уборка мусора и подсобные работы – задача студенческих отрядов, которые зашли на объект в начале февраля. Строительную часть планируется закончить до 1 марта, первые тестовые соревнования на стадионе пройдут в 20-х числах марта. Сейчас на стадионе настраиваются звук и видеоэкраны, тестируются системы.

На рабочем совещании по подготовке к чемпионату мира Сергей Меняйло предупредил о том, что необходимо быть готовым к сложностям, которые могут возникнуть: отказу оборудования, перебоям в работе транспорта. – Это международное мероприятие. Подготовка к нему и проведение касается не только Иркутской области, но и всей страны. Опыт проведения международных мероприятий у вас есть. Но время прошло, изменились требования по организации, мерам безопасности. Иркутская область выступит принимающей стороной от лица России. Необходимо создать все условия для комфортного пребывания здесь спортсменов и болельщиков. Ремонт и строительство инфраструктуры – весомая часть, но не вся, – подчеркнул полпред. – Город и спортивные объекты должны произвести впечатление, необходима качественно подготовленная культурная программа, продемонстрированы достопримечательности. Проехав по Иркутску, Сергей Меняйло отметил, что областной центр выглядит недостаточно ухоженным, на зданиях масса неуместной рекламы. – Чемпионат мира должен стать праздником для жителей и гостей города. Дороги, тротуары, улицы нужно украсить символикой. Само собой, они должны быть чистыми, причем не только в период проведения чемпионата, но и всегда. Нужно проконтролировать, как ведется работа по благоустройству Иркутска и Шелехова, – поручил полпред. Важнейшей темой является безопасность спортивных объектов, на которых пройдут игры. – Условия для обеспечения антитеррористической защищенности должны быть соблюдены на всех объектах, задействованных в чемпионате. Это касается и мест проживания команд, – подчеркнул Сергей Меняйло. Сомнений в том, что ледовая арена «Байкал», которая, по оценкам главы региона, готова на 80%, к чемпионату мира будет достроена, у него нет. Но завершать работы предстоит в сжатые сроки. Также необходимо провести тестирование систем, учесть и устранить замечания контролирующих органов.

Игорь Кобзев сообщил, что правительство Иркутской области и все, кто задействован в подготовке чемпионата, переходят на усиленный режим работы. – Мы находимся на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира по хоккею с мячом. Остается не так много времени. Все поручения, которые сегодня даны, должны взяться должностными лицами на персональный контроль. Администрации Иркутска и Шелехова должны будут провести дополнительные мероприятия по благоустройству территорий, возможно, с привлечением жителей. Наша общая задача – обеспечить высокий уровень проведения чемпионата мира, а выявленные недоработки исправим, – сказал врио губернатора Игорь Кобзев. Изменения в календарь игр Утвержден новый календарь игр группы В чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. В этой группе примут участие одиннадцать сборных – из Нидерландов, Венгрии, Чехии, Украины, Швейцарии, Великобритании, Японии, Латвии, Словакии, Сомали, Монголии. – Календарь матчей группы В был утвержден ранее, но в связи с тем, что команда Китая не будет участвовать в чемпионате мира по хоккею с мячом в Иркутске из-за ситуации с распространением коронавируса, его пришлось корректировать. Матчи группы В будут проходить с 1 по 6 марта 2020 года на стадионах «Рекорд», «Труд», «Зенит» в Иркутске и «Строитель» в Шелехове. Игра за третье место и финал пройдут на стадионе «Труд», – отметил заместитель министра спорта области Павел Богатырев. 1 марта чемпионат мира по хоккею с мячом начнется сразу на четырех стадионах. В 9.00 на «Труде» встретятся сборные Нидерландов и Венгрии. В 8.30 на шелеховском стадионе «Строитель» сыграют сборные Великобритании и Японии, а также в это время на иркутском стадионе «Зенит» пройдет матч Чехия – Украина. В 10.00 на стадионе «Рекорд» встретятся Латвия и Словакия. 2 марта чемпионат также будет проходить на четырех стадионах. 3 марта игры состоятся на стадионах «Строитель», «Рекорд», «Зенит». Согласно календарю игр, всего в группе В будет сыграно 40 матчей, большая часть которых пройдет в два тайма по 30 минут. Полуфинальные встречи, матч за третье место и финал пройдут в два тайма по 45 минут. Напомним, также утвержден календарь игр группы А чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд, в которой примут участие сильнейшие сборные из России, Швеции, Финляндии, Казахстана, Норвегии, США, Германии, Эстонии. Матчи группы А будут проходить с 29 марта по 5 апреля в Центре по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал». Сборные восьми стран сыграют 22 матча. Церемония открытия чемпионата мира состоится 29 марта в 19.00.

http://www.ogirk.ru/2020/02/12/chempionat-mira-na-fin..

Чемпионат мира: на финишной прямой

Чемпионат мира: на финишной прямой — Областная газета

www.ogirk.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *