Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Прошли два крупных женских соревнования — Чемпионат России и Чемпионат Мира, а значит пришла пора вернуться ко многим полюбившейся рубрике:

выпуск 8

Сегодня в гостях рубрики: — воспитанница хоккея с мячом п. Обухово Московской области; — игрок команд СШ "Зоркий" г. Красногорск и сборной Московской области; — участник Кубка Мира 2019 в составе команды "Сибскана" г. Иркутск;- участник Первенства Мира 2017 в составе сб. России U17 в г. Иркутске; — участник Студенческой сборной России на Универсиаде 2019 года в Красноярске;- кандидат в мастера спорта;- судья третьей категории: ЕЛИЗАВЕТА МОРОХОТОВА === Расскажите, как оказались в данном виде спорта?

Мой папа с детства водил меня на каток, где ставил на коньки, но, как ни странно, в спорт я пришла сама. Изначально в 2010 году я начала заниматься хоккеем на траве, а через три года в 2013 — нам предложили попробовать поиграть в хоккей с мячом. Так и зародилась моя любовь к этому виду спорта! === В какой спортивной школе занимались? Кто Ваш первый и нынешние тренера?

Изначально у нас не было спортивной школы, а была команда в п. Обухово при спортивном комплексе. Только в прошлом году наших тренеров обязали вступить в СШ. На данный момент — я перешла в СШ «Зоркий». Первым моим тренером была Селиванова В.А., именно с неё всё началось. Чуть позже нам дали более опытного в этом виде спорта тренера — Морозова Константина Николаевича, которому я обязана всему тому, что я умею на данный момент, ведь именно он научил меня правильно держать клюшку. Сейчас я занимаюсь с Лукьяновым И.А., Куршаковым Р.Н. (играю у него с мальчиками), а так же с Бычковой А.В. и Лебедевым М.А. === Тренеруетесь исключительно с девочками, или вперемежку с мальчишками?

Начинала тренироваться исключительно с девочками, а потом нас брали играть за мальчишек на первенство области. На данный момент — я тренируюсь практически со всеми, кто есть у нас в Обухово, в т.ч. с юношами и мужчинами. === На какой позиции в поле начинали играть и чаще всего играете на данный момент? Начинала на позиции последнего защитника и до сих пор отдаю предпочтение именно этому месту на поле, но последнее время чаще играю полузащитника. === Что изначально давалось труднее всего? Над каким своим спортивным качеством трудились более усердно?

Очень трудно забивать голы, т.к. нужно иметь холодную голову, поэтому стараюсь проситься в защиту, где у меня получается лучше всего играть. Мне папа, когда приходил на мои игры, всегда говорил — не выбрасываться, когда надо встречать игрока, но мне это и сейчас не всегда удаётся, именно над этим и стараюсь работать больше всего.

=== Следите ли за мужским хоккеем с мячом? Кого считаете лучшими игроками современности?

Да, стараюсь следить, но часто это заканчивается лишь счётом. Думаю буду банальной, если скажу, что Сергей Ломанов и Алмаз Миргазов! Так же мне нравится Янис Бефус — он отличный игрок и человек! Еще отмечу Никиту Иванова – он очень быстрый и отлично владеет клюшкой!

=== Какими качествами должен обладать современный защитник в хоккее с мячом?

Защитник… Думаю, он должен обладать хорошей головой и по скорости не уступать нападающим. Естественно важна и хорошая физическая составляющая, ведь как ты будешь навязывать борьбу своему сопернику? Соперник должен бояться ехать в сторону твоей защиты! === Вспомните свои первые серьезные Российские соревнования? В каком году и где проходили? В составе какой команды? Итог выступления?

Это было в ноябре 2014 года — Первенство России среди девушек (1998 г.р.) в п. Обухово. Я выступала за нашу местную команду «Ника» и мы тогда заняли последнее место, так как опыта выступления на таких соревнованиях у нас совсем не было. === Расскажите про свой первый опыт выступления на международной арене, в составе сб. России U17.

В 2016 году меня пригласили в качестве кандидата на сборы, после чего отобрали в число 16-ти счастливиц. В Иркутск мы прибыли за неделю до старта Первенства мира, где проходили облегчённые тренировки, чтобы не перегружаться перед важными играми. Помню ощущения перед первой игрой против самых главных соперников сб.Швеции: мы стояли в подтрибунном помещении уже в экипировке и ждали выхода на поле, а меня ужасно трясло изнутри и было ощущение, что вот-вот закончится кислород, руки тряслись, до такого состояния, что клюшку было сложно держать. Выходя на лёд — я увидела огромное количество людей, которые кричали только одно — "Россия, вперёд"! Я думала, что в обморок упаду! Пришла в себя где-то в середине первого тайма и поняла, что пора включаться в игру, которую к сожалению мы в итоге проиграли… Было ужасно обидно, потому что счёт был всего 0:1, но наверное наша молодость и трясущиеся конечности сыграли свою роль.

===В прошлом году Вы играли в составе Студенческой сб. России на Универсиаде в Красноярске. Какие испытали впечатления от турнира? Впечатления, конечно, только положительные! Это шаг в историю! Поддержка трибун Красноярска была просто колоссальной! Болельщики были нашим 12-тым игроком! Руки так же тряслись, но уже меньше и в игру включилась значительно быстрее. Да, было очень обидно проиграть в финале, но уже то, что хоккей с мячом был на Универсиаде — это повод для гордости за наш спорт!

=== Расскажите интересный случай, который произошёл на сборах или соревнованиях с вами или вашей командой! В сб. России U17 у нас была игра "Слабо", в которой мы веселились, как могли! Эта игра очень затягивалась так, что однажды мы сидели в номере человек 12-13 (время после отбоя, часов 12 ночи), а завтра важная игра с норвежками. С нами на этаже жили наши тренера. Мы старались вести себя тише, но это было очень сложно и вдруг — стук в дверь! В комнате тишина, все закопошились, а прятаться негде, т.к.места мало! Пришлось открыть. Надо просто представить удивленное лицо тренера, когда из маленькой комнатушки, как из нашей отечественной машины "шестёрки", начинают выходить человек 13! Тогда было очень страшно отхватить за это, но сейчас — я это вспоминаю только с улыбкой!

=== С 2018 года вы стали обслуживать матчи в качестве судьи. Расскажите о вашей новой должности. Долго ли привыкали? Кем сложнее быть на поле – судьей или игроком?

В 2018 году, меня впервые пригласили на судейские сборы в Ульяновске, где проходил Кубок России среди команд Суперлиги. Нас тогда было 3 девочки, одна уже опытная Кристина и мы, два новичка — я и девочка из Казани. Для того, чтобы тебя назначили на какую-либо игру ты должен пройти тесты, которые делятся на 2 составляющие: первая — это теория, то есть знание правил и вторая — практика (коньковая подготовка, бип-тест и квадрат). Мы благополучно сдали всё и нас назначили на матчи. Тут мне пришла мысль «А что, если накосячу?», на что мой наставник сказал "Если косячишь, то косячь уверенно!" Со мной в бригаде работали очень опытные судьи Пронин А. и Мухаметзянов М. Спасибо им огромное за то, что тогда очень поддерживали! Я не знала всех тонкостей судейства, и мне в рацию всегда напоминали — что делать. Впервые узнала, что судьи меняются диагоналями и поначалу забывала уходить на свою диагональ. Был даже момент, когда после углового мне надо было сменить своё положение на поле, а я забыла… В итоге мы с другим помощником остались на одной стороне, а там уже атака развивается! Хорошо, что гол не забили. Как говорится — всё приходит с опытом!Естественно, судьёй быть гораздо сложнее, ведь в твоей голове содержится очень много информации и в сложные моменты, ты не можешь дать слабину. === На только что прошедшем Чемпионате Мира в Норвегии, Вы были в составе судейского корпуса из России. Расскажите свои впечатления от работы на столь престижном женском турнире, особенно о своём участии в финальном матче, между Россией и Швецией? Когда узнала назначения на матчи — я была не в восторге, так как в первый день назначили на игры Россия — США и бойню Россия — Швеция, где мне сразу объяснили, что здесь я не из России, а — представитель FIB! Было сложно судить нашу сборную, потому что только в декабре я была с ними на сборах и понимала, что за эту игру я отвечаю головой. В тот день меня сбили с настроя тем, что у одной нашей девчонки из России не приехал багаж и надо отсудить главным, а я никогда не работала им. Сразу после этой игры должна была быть моя, где я работала помощником. Приезжаем на стадион и о чудо, — сообщают, что багаж у девочки приехал, но я сижу и думаю, как я проведу целый день на стадионе, сидя смотря игры. Я наблюдала не за ходом самой игрой, а за работой судей, пыталась разобраться в их решениях и мозг начинал закипать. К финальной игре этого дня — я уже мало что понимала и от этого могли быть ошибки.Когда узнала назначение на финал, то меня затрясло, но я решила, что должна отсудить матч и сделать это достойно! Моя бригада — девочки из Швеции и резервный судья из США. Перед игрой, мы пошли по пинали мяч, поговорили на отрешённые темы, которые помогли мне освоиться, хоть я их практически их не понимала. С первым свистком весь мандраж прошёл и после игры мне сказали, что я отработала хорошо! Надеюсь, что мной доволен наш российский супервайзер.

=== Ваши ближайшие спортивные планы на ближайшее!

Планов – море! Хочу естественно играть больше и везде! Меня часто спрашивают коллеги из судейского корпуса — когда уже ты будешь судить и бросишь играть? Я отвечаю, что пока я ещё не добилась того, чего я хочу от этого спорта, и в ближайшее время — я не распрощаюсь с хоккеем в пользу судейства. Хочу совершенствоваться и набираться опыта!

=== Ваши пожелания девочкам, которые только начали заниматься хоккеем с мячом, или планируют!

Будущим чемпионкам желаю никогда не опускать руки и биться, работать, гореть игрой. Конечно важен ещё контроль над собой, ведь через спорт мы познаём возможности своего тела. Ну и конечно желаю светлых мыслей на поле!

=== Что добавите от себя?

В первую очередь хочу сказать спасибо своей семье и отдельно — моему любимому папе, ведь без этих людей, я бы не была тем человеком, кем стала сейчас. Папа — мой самый главный фанат в плане спорта и когда он меня ругает, я знаю — он хочет, чтобы я была лучшей!Спасибо всем моим тренерам за вклад в моё становление, особенно Морозову К.Н., ведь этот человек научил меня всему! Ну и конечно тем людям кому не безразлична я, не только как игрок, но и как человек. Мои люди всегда со мной, даже если они находятся далеко!

Прошли два крупных женских соревнования - Чемпионат России и Чемпионат Мира, а значит пришла пора вернуться ко многим полюбившейся рубрике:

Anton Beletsky

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *