В мужском турнире обошлось без громких сенсаций. Разве что неожиданным оказалось попадание в полуфинал пермской команды Bionord. Компанию же ей составили признанные фавориты – «Гагарин», «ЦОП-Нева» и «Три звездочки».

«Гагарин» (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров) добрался до полуфинала семимильными шагами. В группе не оставил ни единого шанса как раз Bionord (21:10) и ЦОП U18 (22:6), в четвертьфинале разделался с хабаровским «Ерофеем» (22:11). Легко стартовал и лидер чемпионата «ЦОП-Нева» (Дмитрий Крюков, Лео Лагутин, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили) – с разгрома сборной Челябинской области (22:9). Однако две следующие встречи с московскими командами вышли непростыми: петербуржцы уступили как раз «Трем звездочкам» (18:21), но в четвертьфинале оказались сильнее МБА (18:15). Сами же «Три звездочки» (Сергей Козлов, Павел Новиков, Никита Падун, Данила Сагайдаков) после тяжелой победы над «ЦОП-Невой» два следующих матча выиграли довольно уверенно – у сборной Челябинской области (22:14) и «ЦОП-Теоремы» (21:15).

Полуфиналы выдались весьма напряженными. Лучшая российская команда по рейтингу «Гагарин» выиграла принципиальный спор у занимающей первое место «ЦОП-Невы». Но не без труда. Ведя большую часть матча, химчане на последней минуте позволили Лагутину свести отставание к минимуму. Однако тут же все надежды соперников дальним попаданием похоронил Зуев – 22:19.

«Трем звездочкам» в свою очередь серьезный бой смог дать Bionord, который проводил матч втроем (Артем Габдрахманов, Павел Мошковский, Сергей Широков без Дмитрия Степанова). Несмотря на это, пермяки не позволили сопернику уйти в отрыв, а за несколько секунд до финальной сирены Габдрахманов метким двухочковым свел отставание к минимуму (18:17). Москвичам отчасти повезло, что играть оставалось считанные мгновения – иначе игра могла завершиться иначе. Bionord, находясь в цейтноте, был вынужден в концовке фолить. И хотя соперники умудрились смазать все 4 штрафных, победа все-таки досталась «Трем звездочкам».

Могли москвичи взять верх и в финале. «Гагарин» начал сверхуверенно (7:2 после двух минут, позже дважды было «+6» — 12:6 и 14:8). Однако затем фаворит неожиданно упустил инициативу и, проиграв непродолжительный отрезок со счетом 1:8, позволил москвичам выйти вперед – 15:16! В концовке ни одному из соперников не удалось повести более одного очка. На исходе 9-й минуты «Три звездочки» после прохода Сагайдакова оказались в шаге от победы (19:20), но… Как и в полуфинале в самый сложный момент ответственность за результат взял на себя Зуев. И вновь не прогадал: снова дальним попаданием снайпер принес своей команде невероятно тяжелую победу – 21:20! Примечательно, что «Гагарин» повторил результат женской МБА: за 4 этапа он добился трех побед и еще один раз дошел до финала.