Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Рекорды Андрея Золотарева

Первый четвертьфинальный матч Суперлиги между одноклубниками Казани и Москвы стал знаменательным: в этот день 48-летний ветеран москвичей Андрей Золотарев провел свой 732-й матч в высшей лиге отечественного хоккея с мячом. Пал рекорд 6-летней давности, принадлежавший Юрию Логинову. Необходимо отметить, что в эту сумму не входят матчи, результаты которых по тем или иным причинам были аннулированы.

У Андрея таких матчей два, у Юрия — один. Оба игрока поздней осенью 1994 года успели сыграть против снявшейся в декабре мурманской Арктики. Причем оба отличились в этих играх. Логинов забил 1 гол, Золотарев — 2. Был у Андрея Золотарева еще один матч, вошедший в итоговую таблицу сезона 1999−2000 как техническая победа Водника. 7 декабря 1999 г. игра в Нижнем Новгороде была прервана на последней минуте при счете 4:5 в пользу гостей из-за беспорядков на трибунах.

Предпоследний тур регулярного первенства суперлиги пополнил клуб «700» третьим членом. Им стал капитан московского Динамо Сергей Шабуров. В двух шагах от этой отметки остановился год назад Александр Тюкавин — 698 игр с учетом указанной выше игры в Нижнем Новгороде, в которой Александр отличился дважды. В десятку главных ветеранов высшей лиги входят также Максим Чермных (686), Александр Волков (676), Дмитрий Евтюшин (676), Игорь Войтович (674), выступающий в этом сезоне за уфимский Кировец, Андрей Кислов (666), Иван Максимов (647). Всего не менее 20 человек провели 600 и более игр. В этом сезоне список пополнил Сергей Ломанов. Массовый отъезд наших игроков в скандинавские страны в 1980—1990-е годы безусловно повлиял на статистику отечественных турниров. С учетом топ лиг Швеции и Финляндии абсолютным рекордсменом по играм (равно как и по голам) является игрок казанского Динамо Сергей Обухов. 767 игр в высших лигах двух стран, 1423 забитых мяча. Также более 700 игр на этом уровне у Павла Франца и Рината Шамсутова, игрока финского клуба «Нарукеря». Назвать точные цифры сложно из-за отсутствия полных данных в шведском чемпионате. В финской бендилиге помимо Шамсутова в последнем сезоне играл однофамилец Андрея Золотарева 49-летний Игорь, воспитанник ленинградского хоккея. В течении 34-х сезонов Игорь Золотарев провел в чемпионатах СССР, России, Финляндии и Швеции не менее 860 матчей (с учетом низших лиг). Примерно столько же на счету Шамсутова, сыгравшего несколько сезонов в первой советской и шведской лигах. В заключении несколько цифр по Андрею Золотареву. 5-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион страны, 9-кратный обладатель кубка России. Год назад в возрасте 48 лет вошел в список 22 лучших игроков Суперлиги — пожалуй главный рекорд ветерана!

http://www.rusbandy.ru/news/13853/

Рекорды Андрея Золотарева

Рекорды Андрея Золотарева — Архив новостей — Федерация хоккея с мячом России

www.rusbandy.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *