Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Плей-офф женского Евробаскета-2021 пройдет в Валенсии

Решающая стадия турнира перенесена из французской столицы в Испанию.

11 мая состоялось заседание Бюро ФИБА-Европа в режиме видеоконференции, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов.

В частности, была одобрена смена места проведения финальной стадии женского чемпионата Европы, который в следующем году должны принять Испания и Франция. Изначально планировалось, что групповые турниры пройдут в Валенсии и Лионе, а плей-офф — в Париже. Теперь организация решающей стадии Евробаскета-2021 передана испанской стороне. Групповой турнир (4 группы по 4 команды) будет поделен пополам между Валенсией и французским городом, который определится позднее.

Также в связи с эпидемией коронавирусной инфекции Бюро ФИБА-Европа приняло решение расширить временные рамки заявочных кампаний на организацию двух чемпионатов Европы — женского в 2023 году и мужского в 2025-м.

До конца этого месяца желающие национальные федерации могут выразить формальный интерес в проведении турниров — с этого момента начинается длительный заявочный процесс. Страны-хозяйки двух Евробаскетов будут объявлены, соответственно, в марте 2021 и марте 2022 года.

Кроме того, члены Бюро обсудили возможное продолжение европейских клубных соревнований, прерванных в марте этого года из-за коронавируса.

В числе прочих был рассмотрен вариант, при котором победители женской Евролиги, женского и мужского Еврокубков в сезоне-2019/20 будут определены в решающих мини-турнирах в конце сентября — начале октября. Ранее такой формат уже был утвержден для баскетбольной Лиги чемпионов — в ней титул будет разыгран в «Финале восьми» с 30 сентября по 4 октября.

Плей-офф женского Евробаскета-2021 пройдет в Валенсии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *