Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Евгений ЕРАХТИН: «Играть и участвовать в Суперлиге — две разные вещи»

Евгений ЕРАХТИН: "Играть и участвовать в Суперлиге - две разные вещи"

Главный тренер ХК "Саяны" о перспективах команды по возвращению в Суперлигу.

— Евгений Владимирович, если предположить, что будущий чемпионат будет разбит по территориальному принципу на "Запад" и "Восток", это поможет "Саянам" вернуться в Суперлигу?

— Не думаю, что деление чемпионата России на «Запад» и «Восток» сильно поможет нам в возвращении в элиту отечественного хоккея с мячом. Безусловно, при такой формуле идет серьезная экономия в транспортных издержках, но ни для кого не секрет, что главную статью расходов в клубах Суперлиги составляют заработные платы хоккеистов и сотрудников. К тому же есть Регламент, согласно которому бюджет клуба Суперлиги должен быть не менее 60 миллионов рублей. На сегодня нам до этой суммы не достает порядка 40 %.

— А если ФХМР пойдет на беспрецедентный шаг и внесет изменения в Регламент – скажем, снизит минимальный требуемый бюджет клубов до 40 миллионов. Это позволит «Саянам» играть в Суперлиге?

— Смотря, что подразумевать под словом «играть»? На участие в чемпионате может хватить и 40 миллионов, но при этом наша команда не будет конкурентноспособной. Повторюсь, для участия в Суперлиге нужно и комплектовать команду соответствующим образом, а для и этого и зарплаты должны быть подобающие. Есть и другие нюансы – создание молодежной команды. Сумма в 60 миллионов была обозначена отнюдь не случайно. А если учесть, что данный минимальный бюджет был введен еще десять лет назад, то нетрудно догадаться, что за это время деньги несколько обесценились. Насколько я знаю, сегодня нет ни одного клуба Суперлиги с 60-миллионным бюджетом, минимум – 80, а то все 100. Да и то это касается западных команд, у которых транспортные расходы меньше, чем у сибирских. Конечно, ничего исключать нельзя, но на сегодняшний день «Саяны» готовятся к выступлению в Высшей лиге. Что же касается формулы проведения Высшей лиги, то наше предложение оставить все без изменений, то есть играть в трех группах, разбитых по географическому принципу.

Беседовал Максим СКВОРЦОВфото sk19.ru

Евгений ЕРАХТИН: "Играть и участвовать в Суперлиге - две разные вещи"

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *