Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«ТОРПЕДО» ГРОМИТ «ДИНАМО», А КУБОК УВОЗИТ «АК БАРС»

«Торпедо» заняло второе место на шестом Кубке губернатора Нижегородской области. Успех это или неудача? Второе место в соперничестве с московским «Динамо», «Ак Барсом» и «Трактором» – вроде бы неплохо. Хотя местные болельщики уже привыкли к победам на родном турнире. С другой стороны, никто из тренеров не станет утверждать, что ставится задача выиграть турнир любой ценой. Это всего лишь один из этапов подготовки к чемпионату КХЛ…

КАЖДЫЙ НЕЧЕТНЫЙ
Кубок губернатора Нижегородской области впервые был проведен в 2009-м году. Тогда турнир выиграло «Торпедо», а нижегородские легионеры Бернд Брюклер, Ярослав Беднарж и Павел Брендл удостоились индивидуальных призов. Этих игроков уже давно нет в команде, а в предсезонном турнире в Нижнем Новгороде теперь существует определенная закономерность, если хотите – традиция. Дело в том, что «Торпедо» стабильно выигрывает каждый нечетный турнир! В 2011-м году нижегородцы одержали победу в третьем Кубке губернатора, а также первенствовали в пятом прошлогоднем розыгрыше. Исходя из этой суровой статистики, на шестом турнире от «Торпедо» не надо было ждать победы. Но болельщик всегда надеется. Он хочет увидеть триумф своего клуба именно сегодня, а не через год, и совершенно забывает, что турнир-то предсезонный, то бишь товарищеский.
Остается напомнить, что за исключением Кубка губернатора, предсезонные соревнования в Нижнем Новгороде (Горьком) «Торпедо» не выигрывало никогда. Два раза (из четырех возможных) торпедовцы занимали вторые места в турнирах на Призы Валерия Чкалова, шесть раз (из одиннадцати) – были вторыми в турнирах на Призы ГАЗа.
РАЗВЛЕКАЕМСЯ
КУЛЬТУРНО
В первый день Кубка губернатора оптимизма у местных болельщиков только добавилось. Организаторы постарались, чтобы зрителям было нескучно даже в фойе культурно-развлекательного комплекса «Нагорный». Болельщиков и впрямь культурно развлекали. Многие «резались» в настольный хоккей или устраивали фотосессии рядом с Кубком мира – свежим трофеем сборной России. Этот Кубок приехал в Нижний Новгород всего на два дня, но, думаю, что сотни, а то и тысячи поклонников хоккея запечатлели себя любимых рядом с ценным призом.
И стартовый матч «Торпедо» с «Трактором» порадовал нижегородцев. Уже после первого периода хозяева вели 2:0 после точных бросков Вадима Краснослободцева и Михаила Григорьева. Во втором периоде Войтек Вольский увеличил преимущество торпедовцев. Казалось бы, все будет спокойно и безоблачно для «Торпедо», но в начале третьего периода челябинцы сократили разрыв в счете до минимума. Но финский новичок Петтери Нокелайнен убил едва появившуюся на свет интригу, а Павел Валентенко установил окончательный счет – 5:2.
Из всех участников турнира «Торпедо» в первый день показало самую яркую игру, и нижегородцев тут же стали называть главными фаворитами Кубка губернатора.
ЗНАРОК ПРОТИВ БИЛЯЛЕТДИНОВА
Стоит отметить еще одно противостояние первого дня турнира – Знарок против Билялетдинова. Во время матча «Динамо» – «Ак Барс» нынешний и бывший тренеры сборной России находились буквально друг против друга. Билялетдинов, естественно, руководил казанцами со скамейки, а Знарок, недавно ставший тренером-консультантом «Динамо», сидел на противоположной трибуне. Между прочим, взятия ворот оба наставника отмечали одинаково – без эмоций. Знарок не вскакивал с места и не обнимался с соседями по трибуне, а Билялетдинов индифферентно стоял за спинами игроков, скрестив руки на груди. Тренировка, не иначе…
«Динамо» играло активнее, но в реализации моментов преуспел «Ак Барс», одержавший в итоге победу со счетом 4:2. Самый запоминающийся момент матча – игровой эпизод с участием динамовского нападающего Алексея Цветкова. Казанцы некоторое время играли впятером против троих, а тут еще после броска от синей линии шайба попала в конек динамовцу. Было видно, что Цветкову больно. Он на мгновение присел, схватился за ногу, но тут же выпрямился. Если бежать на скамейку, то оставишь партнеров вдвоем – верный гол. Секунд пятнадцать Цветков мужественно оборонялся, и только когда шайба покинула зону «Динамо», докатился до своей скамейки и рухнул на лавку. После остановки игры Цветков покинул площадку и больше не принимал участие в игре. Пресс-служба «Динамо» вскоре выдала предварительный диагноз – «подозрение на перелом». В конце дня выяснилось, что Цветков отделался сильным ушибом, а к третьей игре турнира он уже был в строю. Но то, как нападающий отчаянно защищался, превозмогая боль, осталось в памяти. Вот вам и тренировка.
ЖЕРДЕВУ ДАЛИ ШАНС
Во второй день турнира Олег Знарок благосклонно общался с журналистами. Был повод: «Динамо» одержало первую и, как позже выяснилось, последнюю победу на турнире («Динамо»-Трактор» – 6:2). Между прочим, следующие матчи динамовцев их тренер-консультант даже и не видел, так как покинул турнир после второго дня… Знарок успел сказать, что «Кубок губернатора – хороший турнир, важный этап подготовки к чемпионату». Единственное, что удручало наставника сборной России – обилие травм. В его родном «Динамо», например, кроме Цветкова выбыл из строя Алексей Терещенко, получивший травму в матче с «Трактором». Терещенко считается главным приобретением динамовцев в межсезонье. От бывшего тренера сборной он ушел, к нынешнему – пришел. Билялетдинов однажды пояснил, что «Ак Барс» сокращал зарплатную ведомость, а потому отдал «Динамо» хорошего игрока. «Есть обстоятельства, которые мы не могли обойти», – добавил тогда бывший главный тренер сборной России.
А Знарок еще говорил о Николае Жердеве, на котором уже многие поставили крест, но «Динамо» дало ему шанс. Тренер верит, что Жердев еще разыграется, да и двери в сборную для него не закрыты. На Кубке губернатора было очевидно, что скандальный форвард далек от своей лучшей формы. Какая уж тут сборная, в «Динамо» бы закрепиться…
«ДИНАМО»: НЕЗАВИДНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
О «Динамо», впрочем, разговор особый. Регулярно команда приезжает на Кубок губернатора Нижегородской области и раз за разом… занимает последнее место. Правда, при Знарке установилась своеобразная традиция. На турнире в Нижнем Новгороде «Динамо» стабильно проваливалось, а потом выигрывало Кубок Гагарина. Так было в сезонах-
2011/12 и 2012/13. Правда, в прошлом сезоне динамовцы не сумели выиграть Кубок Гагарина, хотя честно заняли последнее место на нижегородском турнире.
Теперь главным тренером «Динамо» является Харийс Витолиньш, но Знарок рядом, и почему бы не попытаться возродить недавнюю традицию. Вот и начали возрождать. «Динамо» проиграло два матча из трех на предварительном этапе Кубка губернатора, а в поединке за третье место уступило «Трактору» в серии буллитов (основное время закончилось вничью 3:3 – прим. автора). Есть четвертое место! Правда, Витолиньш почему-то сетовал на травмы Соина, Миронова и Еременко, которые даже не приехали в Нижний, говорил, что у него есть претензии ко многим игрокам. А то, что «Динамо» еще не отошло от нагрузок, тренер не хотел «использовать как оправдание». В общем, очередное последнее место на предсезонном турнире в Нижнем динамовцев не порадовало. Видимо, им тоже хочется побеждать в Кубке губернатора, где титулованный клуб болельщики уже записывают в аутсайдеры.
А вот когда за победу на предсезонном нижегородском турнире вручали автомобиль, «Динамо» стабильно выигрывало соревнования на Призы ГАЗа. В девяностые годы динамовцы пять раз (!) увозили из Нижнего какую-нибудь новинку
отечественного автомобильного производства.
«ТРАКТОР» БУКСОВАЛ НЕДОЛГО
В межсезонье челябинский клуб возглавил финский специалист Карри Киви. Матчи Кубка губернатора стали для него первыми в качестве наставника «Трактора», и он делился свежими впечатлениями. После стартового поединка с «Торпедо» финн, например, сказал, что игра нижегородцев не стала для него сюрпризом. Мол, ему известен высокий уровень клубов КХЛ. А вот «Трактор» преподнес сюрприз, причем неприятный. «Игра с «Торпедо» – шаг назад в нашей предсезонной работе», – констатировал бывший тренер молодежной сборной Финляндии. После второго поражения (от «Динамо») Киви зафиксировал уже несколько шагов назад. Но, начиная с третьего матча, «Трактор», чуть побуксовав на месте, покатился вперед. Проигрывая «Ак Барсу» 0:2, челябинцы сумели добиться ничьей в основное время (3:3) и переиграли соперника по буллитам. А затем подобный сценарий повторился и в матче за третье место, в котором «Трактор» переиграл «Динамо». Челябинцы, между прочим, выиграли три буллитные серии из четырех. Хороший пример для «Торпедо», не выигравшего на двух последних турнирах ни одной серии буллитов.
ЛУЧШИЙ МАТЧ
«ТОРПЕДО»
Во второй игровой день «Торпедо» уступило в равной борьбе «Ак Барсу» – 2:3. В третьем периоде при счете 2:2 нижегородцы трижды получали численное преимущество, но так и не смогли пробить шведского голкипера Андерса Нильссона. После этого последовало удаление у «Торпедо», которое использовал Бурмистров. На пресс-конференции Билялетдинов порадовался тому, что его подопечные «отработали» в этом матче как меньшинство, так и большинство. Впрочем, слово «порадовался» для Билялетдинова слишком громкое. «Четок, собран, напряжен и не лезет на рожон», не про него ли пел Высоцкий.
Но сейчас все-таки о «Торпедо». Следующий матч с «Динамо» стал, безусловно, лучшим для нижегородцев на турнире. «Торпедо» проигрывало 0:2, а затем забросило семь (!) шайб подряд и одержало победу со счетом 7:2. Семь шайб подряд в матче с «Динамо»! Да с кем бы то ни было! Вы помните, когда такое случалось в последний раз? Причем для этого подвига хватило и двух периодов…
В матче с «Динамо» результативно сыграли торпедовские защитники, забросившие четыре шайбы. Вспомнилось, что главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра ждет от игроков обороны агрессивной игры, активной помощи нападающим. Поэтому одним из новичков команды стал Антон Бабчук, обладающий сильным броском. На него очень рассчитывают при реализации большинства, ждут от него голов. Вот только не Бабчук отметился на турнире среди голеадоров, а другие защитники нижегородского клуба: Григорьев, Денисов, Хомицкий и особенно Валентенко.
ФИНАЛ, ИЛИ В БОЙ ИДУТ ДУБЛЕРЫ
То, что «Торпедо» будет тяжело выиграть Кубок губернатора, стало понятно после изучения стартового протокола финального поединка. По сравнению с первым матчем с «Ак Барсом» в составе нижегородцев отсутствовали четыре игрока «основы»: защитники Юусо Хиетанен и Сергей Бернацкий, нападающие Войтек Вольский и Максим Потапов. Кроме того, в игре не принял участие капитан команды Вадим Хомицкий, который изначально был включен в заявку. Что же в итоге? В отсутствие Вольского первое звено уже не выделялось на фоне остальных, без Хиетанена не так эффективно действовала спецбригада большинства, и так далее… «Ак Барс» владел большим преимуществом в первом и третьем периодах, выиграв каждый из них со счетом 2:0. Во втором периоде «Торпедо» проявило максимум старания, но этого не хватило, чтобы выиграть хотя бы двадцатиминутный отрезок матча (1:1). В итоге 5:1 – Кубок губернатора впервые в истории достался клубу из Казани. А индивидуальное призы распределили среди представителей команд-финалистов, что логично. Лучшим вратарем был признан Андерс Нильссон («Ак Барс»), защитником – Павел Валентенко («Торпедо»), нападающим – капитан «барсов» Александр Свитов. Лучшим бомбардиром стал центрфорвард второго звена «Торпедо» Владимир Галузин.
Зинэтула Билялетдинов исчез из поля зрения журналистов сразу же после награждения. Скромен донельзя. А побеседовать хотелось все-таки со Скудрой:
– Нам было интересно посмотреть, что будет с нашей командой, когда из нее уедут некоторые «сборники», – отметил главный тренер «Торпедо». – К сожалению, убедились, что наша молодежь не готова играть на серьезном уровне. Из этого ближайшего резерва даже тяжело кого-то взять на следующий сбор «Торпедо». Тем не менее, будем двигаться вперед – постараемся усилиться. Есть договоренность с игроками уровня первого-второго звена «Торпедо». Возможно, кто-то из новичков появится в составе в ближайшее время.
– Эксперименты с составом нужно было проводить именно в финальном матче?
– Несколько ведущих игроков «Торпедо» чувствовали себя не лучшим образом. Выпускать игроков на уколах не было смысла. Вскоре мы едем работать на очередной сбор, и нам нужен рабочий состав…
Это лишь фрагмент беседы, после которой остались вопросы и сомнения. Наверное, сейчас не стоит доискиваться до причин такой ротации состава. Кто выйдет в «основе», определяет только тренер, и Скудра принял свое решение. Я не думаю, что у торпедовцев изменилось отношение к Кубку губернатора. Для них это в любом случае более значимый турнир, чем, например, для московского «Динамо». Нижегородские болельщики хотели праздника и в последний день соревнований. Не зря же они заполнили КРК «Нагорный», несмотря на жару и возможный в пятницу отъезд за город. Праздника не получилось… Может быть, действительно, не стоит ломать традиции – «Торпедо» ведь выигрывает каждый нечетный турнир.
Алексей ХИТРЮК
Sportbox.ru –
специально для «Ф-Х НН»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *