И дерутся, и рекорды бьют!

Одержав три победы подряд в дальневосточно-сибирском турне, хоккеисты нижегородского «Торпедо» закрепились на пятой строчке в турнирной таблице конференции «Запад». Отметим, что в Хабаровске наши земляки установили рекорд по набранному штрафному времени, а в Новосибирске Войтек Вольский сделал самый быстрый хет-трик в истории КХЛ.

АМУР (Хабаровск) –
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 2:7 (0:2, 2:1, 0:4)
2 октября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 6100 зрителей.
Судьи: С. Беляев (Воскресенск), М. Бутурлин (Москва); Э. Метальников, А. Сироткин (оба – Самара).
«Торпедо»: Яхин; Макаров – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Осипов – Малевич, Ден. Казионов – Галузин – Демагин; Валентенко – Хомицкий, Другов – Дм. Казионов – Кулемин; Бернацкий, Ямкин – Нокелайнен – Двуреченский.
Шайбы забросили: 0:1 – Кулемин (Другов) – 5:40, 0:2 – Ямкин (Хомицкий) – 14:10, 1:2 – Тайми (Литовченко, Ежов) – 25:37 (бол.), 2:2 – Сафронов (Шпирко, Тарасов) – 32:08 (бол.), 2:3 – Салминен – 36:01, 2:4 – Макаров (Галузин, Салминен) – 46:59 (бол.), 2:5 – Другов (Дм. Казионов) – 47:29, 2:6 – Вольский – 51:03 (бол.), 2:7 – Нокелайнен (Малевич) – 59:44.
Штраф: 58 – 95 (Дм. Казионов – 29, Макаров – 27, Валентенко – 25, Малевич, Двуреченский – по 5, Другов, Вольский – по 2).

С первых минут на площадке было много единоборств. Ни одна из команд не хотела уступать. Первая же атака нижегородцев завершилась взятием ворот «Амура». Виктор Другов прошел по правому флангу, бросил по воротам, а Вячеслав Кулемин был первым на добивании. На 15 минуте свою первую шайбу в КХЛ провел молодой торпедовский воспитанник Илья Ямкин. В этом эпизоде отметим великолепную передачу Вадима Хомицкого.
Во втором периоде характер игры не изменился. Переломным стал момент с удалением до конца игры Павла Валентенко, после которого хаборавчане смогли сравнять счет. Обе шайбы Томми Тайми и Кирилл Сафронов забросили в численном большинстве. К чести «Торпедо», два пропущенных гола не сломили команду, и довольно быстро Сакари Салминен вновь вывел гостей вперед.
В третьей двадцатиминутке подопечные Петериса Скудры с первых минут завладели инициативой. Это принесло свои плоды, и в воротах «Амура» в течение пяти минут побывали три безответные шайбы. Сначала большинство реализовал Александр Макаров, затем свой первый гол за «Торпедо» забил Виктор Другов. Шестую шайбу нижегородцев провел Войтек Вольский, а на последней минуте встречи окончательный результат установил Петтери Нокелайнен.
В заключение отметим, что болельщики стали свидетелями не только 9 заброшенных шайб, но и многочисленных ледовых разборок. На протяжении всех трех периодов игроки устраивали драки, судьи выписали несколько пятиминутных штрафов и три матч-штрафа.
В течение матча обе команды набрали 89 минут штрафного времени. Но на последних секундах клюшки снова полетели в разные стороны. В результате «Амур» получил 58 минут штрафного времени, а «Торпедо» – 95. Таким образом, команды «заработали» 153 минуты штрафа, обеспечив матчу своеобразный рекорд.
МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
4 октября. Новокузнецк. Дворец спорта Кузнецких металлургов. 3598 зрителей.
Судьи: Д. Наумов (Тольятти), А. Соин (Москва); А. Матюша (Барнаул), Е. Петров (Омск).
«Торпедо»: Касутин; Бернацкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Осипов – Малевич, Демагин – Галузин – Краснослободцев; Хомицкий – Бабчук, Другов – Дм. Казионов – Кулемин; Потапов, Ямкин – Нокелайнен – Двуреченский.
Шайбы забросили: 0:1 – Салминен (Вольский) – 13:01, 0:2 – Иммонен (Осипов) – 16:10, 0:3 – Кулемин (Другов, Дм. Казионов) – 16:32, 0:4 – Хиетанен (Салминен, Иммонен) – 27:37 (бол.), 0:5 – Вольский – 30:26 (штрафной бросок), 1:5 – Галимов – 37:50 (штрафной бросок), 1:6 – Потапов (Осипов) – 45:58 (мен.).
Штраф: 10 – 12 (Вольский – 4, Потапов, Салминен, Бернацкий, Дм. Казионов – по 2).
Хозяева активно начали встречу, обрушив на ворот «Торпедо» град атак. Запала «Металлурга» хватило на первые 10 минут, после чего нижегородцы перехватили инициативу и до перерыва забросили три безответные шайбы. Счет на 14 минуте открыл Сакари Салминен. Спустя три минуты Яркко Иммонен удачно подставил клюшку под бросок Максима Осипова, а еще через полминуты отличную передачу Дмитрия Казионова замкнул Вячеслав Кулемин.
Во второй двадцатиминутке торпедовцы не сбавляли оборотов и заставляли своей активностью нарушать правила игроков «Металлурга». За два нарушения новокузнечане были наказаны. Юусо Хиетанен был расторопнее всех на чужом «пятачке» при игре в большинстве, а Войтек Вольский результативно исполнил штрафной бросок. Под занавес игрового отрезка хозяева размочили счет, также реализовав буллит (отличился Ансель Галимов).
На 46 минуте Алексей Потапов забросил шестую шайбу «Торпедо», после чего пошла открытая игра. Однако лучшими в концовке встречи были вратари.
СИБИРЬ (Новосибирск) –
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
6 октября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 5860 зрителей.
Судьи: С. Кулаков (Тверь), Э. Одиньш (Рига); И. Назаров, К. Чубыкин (оба – Москва).
«Торпедо»: Касутин; Макаров – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Хомицкий – Бабчук, Кулемин – Дм. Казионов – Другов; Осипов – Малевич, Ямкин – Галузин – Демагин; Бернацкий, Потапов – Нокелайнен – Двуреченский.
Шайбы забросили: 1:0 – Алексеев (Шумаков) – 16:27, 1:1 – Вольский – 20:23, 1:2 – Вольский (Бернацкий) – 21:50, 1:3 – Вольский (Хиетанен) – 22:09, 2:3 – Шумаков (Губин, Санников) – 45:48 (бол.).
Штраф: 6 – 20 (Нокелайнен – 14, Кулемин, Салминен, Дм. Казионов – по 2).
Первая половина стартового периода прошла в равной борьбе, после чего инициативой завладели хозяева. Новосибирцы чаще бросали по воротам и смогли открыть счет на 17 минуте. Цели достиг бросок Алексеева от синей линии.
В перерыве тренерский штаб «Торпедо» внес коррективы, и начало второй двадцатиминутки ударно провели уже нижегородцы. Форвард гостей Войтек Вольский установил новый рекорд КХЛ, сделав хет-трик всего за 106 секунд. Отметим, что польский форвард забивает уже в шестом матче подряд. После ошеломляющего начала сибиряки смогли прийти в себя лишь во второй половине периода. В ряде эпизодов торпедовцев выручил Иван Касутин.
В третьем периоде хозяева пытались спасти матч, владея территориальным и игровым преимуществом. «Торпедо» самоотверженно оборонялось, раз за разом отводя угрозы от своих ворот. Новосибирцы отличились лишь однажды при игре в большинстве (гол забил Сергей Шумаков), но для того, чтобы спасти игру, этого не хватило. Таким образом, нижегородская команда одержала три выездных победы и закрепилась на пятой строчке в турнирной таблице Западной конференции.