В субботу завершился 3-й тур BingoBoom Всероссийского чемпионата по интерактивному баскетболу 3х3.

Групповой этап здорово провели два дебютанта турнира. В группе А VBA Team (Алексей Бурцев, Михаил Говорунов, Кирилл Смольянинов) на равных билась с фаворитом FalseBallers, уступив лишь в концовке (20:23). Тем не менее, вышла в плей-офф со второго места, одержав победы в двух других матчах. В том числе, над II Areon II (22:15), которая впервые не пробилась в четвертьфинал. День спустя точно также выступила и GHETTO GRIVNO (Максим Волохович, Михаил Волохович, Антон Кованов): проиграв только CyberBallers (14:21), она разгромила двух других соперников, став второй.

Сенсация произошла в группе С. Нет, победитель двух первых туров II KMC II выиграла все три поединка с двузначным счетом. А вот в игре за второе место катастрофа произошла с Zenit BS. Во встрече против CosmoHustlers финалист второго тура вел «+4», но в концовке пропустил два трехочковых от Ислама Зафесова и Кирилла Горшкова, не попав в плей-офф – 19:21. Наконец, в последней группе не было конкурентов у CSKA 2K, не допустившей ни единой осечки. Зато три остальные команды одержали по одной победе. В результате последним четвертьфиналистом стала команда TVD161 (в двух первых турах она проиграла все 6 встреч) – единственная, которая смогла оказать сопротивление армейцам.

В первом же раунде плей-офф завершилась «сказка» двух новичков. Оба проиграли главным фаворитам: VBA Team – II KMC II (18:22, 17:22), GHETTO GRIVNO – CSKA 2K (15:22, 12:21). Примечательно, что победители этих четвертьфиналов неизменно встречаются в каждом туре. И до этого брал верх II KMC II (Егор Бекеев, Николай Будяков, Юрий Гордеев): в 1-м – в финальной серии, во 2-м – в группе. Но на этот раз армейцы, за которых выступают три игрока сборной России по интерактивному баскетболу, ставшей на прошлой неделе третьей в Европейской конференции первого официального турнира ФИБА (Дмитрий Ильин, Александр Николаиди и Денис Тимонин плюс Вячеслав Подоров), взяли реванш. Причем для этого CSKA 2K хватило двух матчей. Но если в первом была борьба (24:20), то во втором преимущество армейцев оказалось более очевидным – 21:14.

В другой половине сетки продолжила свое уверенное шествие CyberBallers (Владимир Апостолов, Андрей Кузьмин, Вячеслав Ямандий), которая довела свою победную серию до 7 матчей. В четвертьфинале была разгромлена TVD161 (22:11, 22:10), в полуфинале – в напряженной борьбе пройдена FalseBallers (23:21, 22:19). Более того, удалось выиграть и восьмую встречу подряд – первую в финале (21:14). Однако более опытная CSKA 2K смогла переломить ход серии. В двух оставшихся матчах она не оставила соперникам шансов – 21:10 и 22:14.

После окончания всех сегодняшних матчей состоялась жеребьевка 4-го тура, матчи которого пройдут с 30 июня по 4 июля. В группу А попали 12КМ, CyberBallers, CSKA 2K, VBA Team, в группу В — 2E1M, II Areon II, Orlen0k, CosmoHustlers, в группу С – TVD161, II KMC II, Zenit BS, SpaceXXXXX, в группу D — Dime Ballers, FalseBallers, GHETTO GRIVNO, ONG Msc.