Два «Старта» в призерах, а всё решили серии пенальти

4 июля на футбольной площадке сошлись нижегородские фанаты хоккея с мячом, футбола и хоккея с шайбой в турнире «Фан 52». Стартовцы выставили два состава, и в итоге номинальный «Старт-2» занял второе место, а «Старт-1» — третье! Кстати, в свое время в турнирах «Бело-синее братство», организуемых еще ФК «Волга», наши болельщики три раза брали трофей. И не раз занимали призовые места.

Напомним, что в последних подобных дружественных турнирах, проходивших в 2019 году, болельщики «Старта» были в призерах: в июне на стадионе «Северный» «Старт» занял второе место, показав не только красивый футбол, но и несгибаемый дух команды. В сентябре, на площадке футбольного центра «МаяК», играли сразу два состава «Старта», занявшие в итоге второе («Старт-2») и третье («Старт-1») места. Точно так же случилось и в этот раз. А могло быть и гораздо лучше, если бы не неудачи наших команд в серии послематчевых пенальти. Планировалось участие до 10 болельщицких команд, но в итоге собралось четыре. Ситуацию, связанную с коронавирусом, еще никто не отменял. И футболистам-болельщикам хватило жарких схваток на поле, ибо жара и впрямь была удушающая – плюс 32 градуса. Сначала провели круговой турнир. Он получился не совсем удачным для стартовцев – второе и четвертое места. Зато в плей-офф всё было с точностью до наоборот. Морально-волевые качества наших ребят проявились по полной программе! И было вполне реально, что два стартовских коллектива встретятся в финале. Ибо в полуфинале «Старт-2», ведомый Павлом Неволиным, Максимом Градовым и Ко, просто «разорвал» своего соперника – 5:0. В другом полуфинале наши болельщики (Дмитрий Крутов, Евгений Богоявленский, далее по списку…) отчаянно бились с очень сильной командой «КБ 52», и по ходу встречи даже вели – 3:2 (солировал Дмитрий «Шерингем» Смирнов), но в итоге ничья и затяжная серия пенальти. Солировали вратари, было много штанг, перекладин и промахов…Только в шестом, дополнительном, ударе наши ребята уступили, но зато потом сумели собраться и выиграть матч за «бронзу». А в финале счастье было еще как близко. Ибо после первого тайма – 2:0 в пользу «Старта-2». Но в итоге буквально за две минуты до конца – 2:2, и роковая серия пенальти. В качестве арбитров на соревнованиях в числе других работали профессиональный судья по русскому хоккею Роман Лопаточкин, имеющий опыт и в футболе, и болельщик «Старта» Константин Шумилов. Отсудили на «отлично». Лучшим вратарем турнира по праву признан Александр Бирюлев («КБ 52»), а лучшим бомбардиром стал Иван Степанов («Старт-2»). Им были, как и всем призерам, вручены почетные грамоты и призы. Ну а красивый Кубок в руках команды «КБ 52». До новых встреч на футбольных и на хоккейных аренах! Результаты матчей: «Старт» — «КБ 52» — 1:6 «Старт-2» — «КБ НН» — 2:1 «КБ НН» — «КБ 52» — 0:1 «Старт» — «Старт-2» — 3:5 «Старт» — «КБ НН» — 1:4 «Старт-2» — «КБ 52» — 0:4 Итоговая таблица группового турнира: 1. «КБ 52» — 9 очков, р/м — 11-1 2. «Старт-2» — 6 очков, р/м — 7-8 3. «КБ НН» — 3 очка, р/м — 5-4 4. «Старт» – 0 очков, р/м — 5-15 Полуфиналы: «Старт» — «КБ 52» — 3:3, по пенальти – 1:2 «Старт-2» — «КБ НН» — 5:0 Матч за 3 место: «Старт» — «КБ НН» — 2:1 Финал: «КБ 52» — «Старт-2» — 2:2, по пенальти – 4:2 Примечание: матчи проходили в формате 2 тайма по 10 минут; 4 полевых игроков и вратарь с неограниченным количеством замен. Составы команд «Старт»: «Старт»: вратарь – Артем Волков, полевые игроки – Дмитрий Крутов (капитан), Антон Земсков, Евгений Богоявленский, Александр Грибов, Дмитрий Смирнов, Сергей Алёшин, Дмитрий Поворотов, Сергей Голубев, Владимир Ахусалу, Александр Макеев, Денис Трубачёв, Алексей Калинкин, Денис Дёмин. «Старт-2»: вратарь – Илья Шигин, полевые игроки – Павел Неволин (капитан), Максим Градов, Сергей Афанасьев, Иван Степанов, Михаил Созонов, Роман Щадушнов, Артем Широков, Алексей Фомичёв. Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт» Фото автора.