Кому улыбается фортуна?

«Торпедо» продолжает удивлять своих поклонников. То вдруг отдает очки более слабым командам, ведя в счете по ходу поединков, то обыгрывает казанский «Ак Барс» – одну из самых мощных команд КХЛ по подбору исполнителей.

ВИТЯЗЬ (Московская область) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
14 октября. Подольск. КСК ЛД «Витязь». 4000 зрителей.
Судьи: А. Захаров (Москва), Д. Наумов (Тольятти); С. Морозов (Электросталь), И. Фатеев (Омск).
«Торпедо»: Касутин; Хиетанен – Бернацкий, Вольский – Салминен – Иммонен; Осипов – Малевич, Другов – Дм. Казионов – Кулемин; Григорьев – Хомицкий, Нокелайнен – Двуреченский – А. Потапов; Валентенко, Краснослободцев – Галузин – Ямкин.
Шайбы забросили: 0:1 – Вольский (Иммонен, Салминен) – 8:03, 0:2 – Краснослободцев – 37:29 (бол.), 1:2 – Хорак (Макеев) – 49:09, 2:2 – Порселанд (Хорак, Гребешков) – 55:03, 3:2 – Афиногенов – 59:54 (бол.).
Штраф: 8 – 22 (Двуреченский – 12, Вольский, Салминен, Осипов, Нокелайнен, Кулемин – по 2).

Команды активно начали встречу, с первых минут играя в высоком темпе. Счет на 9 минуте открыл лучший бомбардир «Торпедо» Войтек Вольский, завершивший красивую комбинацию своих партнеров по звену.
Во втором периоде игра шла под диктовку нижегородцев, которые чаще бросали и больше владели шайбой. Об этом говорит и почти трехкратное преимущество «Торпедо» по броскам в створ ворот – 13:5. Шайба в ворота «Витязя» назревала на протяжении всего периода, и под занавес игрового отрезка торпедовцы добились своего. Большинство реализовал Вадим Краснослободцев, вышедший после непродолжительной паузы, связанной с травмой.
В третьем периоде все перевернулось с ног на голову. Могло показаться, что соперники поменялись игровой формой. «Витязь» резво атаковал, захватил инициативу и смог не только сравнять счет, но и за шесть секунд до окончания матча вырвать победу. В составе хозяев отличились Роман Хорак, Матеас Порселанд и Максим Афиногенов.

Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Провели хорошие два периода, создали много моментов. Но опять же создали много, а забили всего два, что для нас оказалось мало. В третьем периоде мы сами дали противнику
войти в игру, хозяева «зацепились» за эту встречу, и нам пришлось тяжело.
У нас из-за повреждения не играл в третьем периоде Вольский, и лидера, кто мог бы повести за собой команду, не нашлось…
Олег ОРЕХОВСКИЙ,
главный тренер «Витязя»:
– Сначала были безобразные два периода: не получалось ни большинство, ни меньшинство, ни игра в равных составах. Ни атаки, ни обороны, очень много ошибок. В третьем ребята добавили, провели очень хороший отрезок. Сыграли очень эмоционально.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) –
2:3 по буллитам (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)
16 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5100 зрителей.
Судьи: Р. Кадыров (Уфа), Ю. Оскирко (Ярославль); Т. Кучава (Москва), В. Томилов (Уфа).
«Торпедо»: Касутин; Хомицкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Ден. Казионов; Осипов – Малевич, Другов – Дм. Казионов – Кулемин; Бабчук – Григорьев, А. Потапов – Нокелайнен – Двуреченский; Блажиевский, Демагин – Галузин – Краснослободцев.
Шайбы забросили: 0:1 – Трубачев (Шефер, Бунчевич) – 12:26 (бол.), 1:1 – Галузин (Григорьев, Блажиевский) – 27:22 (бол.), 2:1 – Демагин (Краснослободцев) – 38:33, 2:2 – Квапил – 59:18, 2:3 – Трубачев (решающий буллит).
Штраф: 12 (Краснослободцев, Хиетанен, Бабчук, Малевич, Иммонен, командный штраф – по 2) – 6.
Хозяева начали активно: первая пятиминутка прошла в зоне гостей. Но череповчане выдержали стартовый натиск, выстояли в меньшинстве и начали сбивать темп игры: завладев шайбой, подолгу контролировали ее. Затем, дождавшись своего численного преимущества, открыли счет на 13 минуте. Практически сразу же шикарный момент был у нижегородцев. Голкипер «Северстали» Якуб Штепанек вышел из ворот и стал участником столкновения. Торпедовец, бросая по пустым воротам, попал в штангу.
В начале второго периода нижегородцам в течение 54 секунд пришлось обороняться втроем против пятерых соперников. И они выстояли, после чего трибуны «завелись». Пошли вперед и игроки, инициатива безраздельно перешла к хозяевам льда. И на 28 минуте Владимир Галузин сравнял счет, реализовав большинство. В концовке периода «сталевары» активизировались, и очень своевременным стал гол Сергея Демагина, выведшего «Торпедо» вперед.
Третий период до его последней минуты проходил в равной борьбе, а в концовке торпедовцев вновь стал преследовать злой рок. В третий раз в этом сезоне нижегородцы упустили победу, когда секундная стрелка отсчитывала последний круг. Курьезный гол был записан на Марека Квапила.
В серии послематчевых буллитов победу гостям принес точный бросок Юрия Трубачева.

Николай СОЛОВЬЕВ,
главный тренер «Северстали»:
– Я думаю, все матчи теперь будут примерно такие, как сегодня. Очень важными будут злость и удача, которая нам помогла. Первый период мы провели неплохо, второй – безобразно, расслабленно и неуверенно. В третьем периоде, повторюсь, большую роль сыграла удача. «Торпедо» – очень симпатичная и хорошо организованная команда, играющая в качественный хоккей. И я очень рад победе над этим соперником.
– В первом периоде «Северсталь» действовала лучше. Во втором ребята собрались, добавили в движении, стали больше бросать, забили голы. Обидно, что в концовке ошиблись. Наверное, в какой-то мере соперник заставил это сделать. Увы, в последних двух играх мы должны были взять шесть очков, а взяли лишь одно. Индивидуальные ошибки, которые мы себе позволяем, решают исходы матчей. С этим надо разбираться.
– Как можете оценить дебют Блажиевского?
– Сегодня он был лучшим на площадке.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – АК БАРС (Казань) – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
19 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: В. Киселев (Уфа), А. Раводин (Москва); С. Мисюрь (Нижний Тагил), С. Раминг (Екатеринбург).
«Торпедо»: Касутин; Малевич – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Ден. Казионов; Хомицкий – Григорьев, Кулемин – Нокелайнен – Дм. Казионов; Блажиевский – Бернацкий, Краснослободцев – Галузин – Демагин; Валентенко, Руденков, А. Потапов – Другов – Ямкин.
Шайбы забросили: 0:1 – Никулин (Корнеев) – 6:50 (бол.), 1:1 – Хиетанен (Салминен, Иммонен) – 21:57 (бол.), 1:2 – Малыхин (Петров, Хешка) – 22:28, 2:2 – Кулемин (Ден. Казионов, Нокелайнен) – 47:39, 3:2 – Салминен (Иммонен) – 55:23 (бол.).
На 17 минуте Нокелайнен («Торпедо») не реализовал штрафной бросок (вратарь).
Штраф: 2 (Иммонен – 2) – 12.
Нижегородцы вначале словно оробели перед гостями, чем казанские игроки воспользовались без промедления. С первых же минут «Ак Барс» атаковал, а, заработав на 7 минуте численное преимущество, реализовал его за 12 секунд. Торпедовцы минуту спустя тоже оказались в большинстве и опасно атаковали, но счет не изменили. Затем в течение продолжительного времени нижегородцам довольно много пришлось играть без шайбы. А когда на 17 минуте им удалось «взорваться» атакой, за срыв которой в ворота «Ак Барса» был назначен буллит, Петтери Нокелайнен не сумел переиграть Эмиля Гарипова.
В дебюте второго периода торпедовцы сравняли счет. Большинство броском с острого угла реализовал Юусо Хиетанен. Но уже полминуты спустя «Ак Барс» вновь вышел вперед. Нижегородцам пришлось побороться за инициативу. Во второй половине периода у ворот гостей было жарче, чем у хозяйских. Но на счете это не отразилось.
В третьем периоде инициативой владели торпедовцы, которые изо всех сил пытались прервать неудачную для себя серию. «Ак Барс» же играл в свойственной себе манере, от обороны. «Торпедо» сравняло счет на 48 минуте, когда результативная комбинация удалась третьей тройке нападения (точный бросок на счету Вячеслава Кулемина). После заброшенной шайбы торпедовцы добавили в активности и заставили казанцев нарушать правила. Одно из удалений завершилось победной шайбой Сакари Салминена.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,
главный тренер «Ак Барса»:
– Не сложилась у нас игра, хотя мы и готовились. Есть вопросы, многое надо поправлять. Будем работать.
– Мы в последнее время отдали много обидных очков в концовках матчей. Ребята разозлились сами на себя, катание и агрессия были на высоте. В игре против такой мощной команды, как «Ак Барс», мы поверили в себя и за счет этого вырвали три очка.
– Почему вы убрали Дениса Казионова из связки с финнами по ходу игры?
– В третьем периоде мне показалось, что Дмитрий Казионов на тот момент выглядел свежее и мощнее, чем Денис, поэтому мы поменяли их местами.