Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Мини-интеграция

Принять участие в чемпионате Нижегородской области по мини-футболу, который стартует в начале ноября, готовится команда с новым названием. Впрочем, это не совсем так: новое – сочетание двух брендов, а сами бренды  всем хорошо известны. Произошла их, как сейчас принято говорить, интеграция. Итак, давайте знакомиться – «Футбол-Хоккей НН-Триумф-97» (Нижний Новгород – Ильиногорск).

Произошла эта интеграция благодаря тому, что решили объединить свои усилия два руководителя, два беззаветно преданных мини-футболу человека – Владислав Юрьевич Ерофеев, который на протяжении многих лет возглавлял МФК «Футбол-Хоккей НН», выступавший в высшей лиге первенства России, и директор инжиниринговой компании «Электрум-Нижний Новгород» Роман Сергеевич Загубин, который уже не первый год руководит командой «Триумф-97» из Ильиногорска – победителем двух последних областных первенств.
С вопроса, почему же два хорошо известных бренда в мире нижегородского мини решили интегрироваться воедино, и началась наша беседа с Владиславом Юрьевичем и Романом Сергеевичем.
– Было несколько вариантов, как в дальнейшем развивать свои клубы, – говорит Владислав Ерофеев. – Могли бы мы существовать и отдельно друг от друга, но возникло четкое понимание того, что надо создать такой продукт, который бы в дальнейшем мог быть востребован на более высоком уровне. К сожалению, мини-футбол у нас в области на сегодняшний день не имеет бюджетной поддержки. Но это вовсе не значит, что надо опустить руки и заняться, например, водным поло (улыбается). Главное сейчас – сохранить имеющийся потенциал, проще говоря, сохранить то, что есть. «Багаж», к слову, не так уж и мал. Сохранен без каких-либо долгов клуб в виде некоммерческого партнерства. Есть кадры: большое количество молодых перспективных игроков, а те, кто постарше, всегда способны подсказать, подать личный пример. А если брать конкретно Ильиногорск, Володарский район, то это вообще кузница минифутбольных талантов.
Поэтому и возникла такая идея – объединить наши потенциалы. Это лучше и правильнее, нежели тянуть одеяло на себя, разбредаться по разным углам. Это только обеднило бы нижегородский мини-футбол. Еще один немаловажный довод: команды «Триумф-97» и «Футбол-Хоккей НН» очень похожи по своей идеологии, у них богатые традиции.
– Да, действительно, минифутбольные традиции в Ильиногорске давние, – продолжает Роман Загубин. – В свое время целая четверка игроков из этого поселка пополнила ряды нижегородской «Кроны», которая представляла регион на самом высоком уровне – Красильников, Кононов, Крюков и Ермоленко. Быть может, у последнего профессиональная карьера не так задалась, как у остальных, но тем не менее… Сейчас же гордость Ильиногорска – Александр Телегин, который являлся одним из лидером МФК «Футбол-Хоккей НН», когда команда выступала в высшей лиге первенства России, а сейчас Саша выступает за команду Суперлиги – московский «Спартак». К слову, в составе того же «Спартака» другой Александр – Красильников – и вовсе становился обладателем Кубка России. Получается, из нижегородских минифутболистов он самый титулованный (улыбается).
По словам обоих руководителей, вне зависимости от того, произошла бы эта интеграция или нет, и та, и другая команда непременно ставили бы своей целью бороться за первое место в чемпионате области. Естественно, задача эта не снимается – команда стала сильнее по составу. Костяк сформирован – это футболисты, которые выступали как за «Триумф», так и за «Футбол-Хоккей НН». До старта первенства еще возможны небольшие коррективы. При этом руководители конкретных фамилий пока не называют – мол, ждать окончания заявочной кампании осталось не долго, тогда-то все все и узнают.
По словам Владислава Ерофеева, четверку молодых перспективных ребят 1996 года рождения, выступавшую ранее за юношеские команды «Футбол-Хоккей НН», решено пока заиграть за «АСМ-Спорт» в предстоящем первенстве. В этой команде ребята гарантированно получат игровую практику и будут набираться опыта и мастерства под руководством амбициозного тренера Александра Мелешина.
Что же касается тренерского состава команды «ФХНН-Триумф-97», то он тоже сформирован. Возглавлять команду будет Александр Красильников, а помогать ему – Максим Игнатьев. Стоит добавить, что базироваться коллектив будет в Володарском районе. А один из главных энтузиастов местного футбола Николай Александрович Загубин взял на себя функции начальника команды – все организационные моменты (транспорт, зал) находятся под его неусыпным контролем.
– Есть еще одна причина того, почему мы объединились, – размышляет Роман Загубин. – Когда-то в Ильиногорске была своя СДЮСШОР, спорт там развивался довольно активно. С развалом СССР все потихоньку сошло «на нет». Сейчас оглядываешься назад и понимаешь, что за спинами той кроновской четверки во главе с Красильниковым, за спиной Телегина никого и нет. А без подрастающего поколения нет завтрашнего дня, нет будущего. Объединение с МФК «Футбол-Хоккей НН» должно дать новый толчок к развитию мини-футбола, как в районе, так и в целом в области.
С этой целью, кстати, в областные соревнования решено также заявить команду старших юношей – ребят 1998-1999 годов рождения. А развитие общей структуры будет поддерживать спонсор – хорошо известная в мини-футболе компания «КВАРТСТРОЙ».
Несмотря на наличие определенного ресурса, начать объединенная команда решила с чемпионата области. Чтобы играть на более высоком уровне, финансовые возможности пока не позволяют.
Несмотря на любительский статус вновь созданной команды, по всему видно, что люди подходят к делу очень ответственно. Уже закуплена игровая форма одного из известных экипировочных брендов, готовится к запуску интернет-сайт клуба. «Работу нужно уметь не только вести, но и уметь ее показывать, – говорит Владислав Ерофеев. – Поэтому в газете «Футбол-Хоккей НН» освещать чемпионат области мы также будем значительно шире, нежели в прошлом сезоне.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *