Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

ЦАЙДЕР: «МЫ ПИШЕМ СВОЮ ИСТОРИЮ»

ЦАЙДЕР: «МЫ ПИШЕМ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Вратарь КПРФ в последних матчах Альберт Цайдер преодолел путь от неизвестности к признанию за рекордно короткий срок. В сезоне-2018/19 он – еще игрок Париматч-Высшей лиги, а менее чем через год – основной вратарь КПРФ, дебют в сборной России – прямо-таки космический взлет!

— Свежим взглядом можете оценить разницу между матчами регулярного чемпионата в Париматч-Суперлиге и сериями плей-офф? – интересуюсь у дебютанта решающих встреч за чемпионский титул.
— В плей-офф другой, более плотный график игр, а значит, и другая подготовка к ним по части нагрузок. И задачи решаем, которые стоят ребром: либо идем в турнире дальше, либо в отпуск. Отсюда предельная ответственность за результат, особая концентрация, воля к победе. От вратаря все это требуется в высшей степени, его ошибка может стать решающей.

— По ходу полуфинальной серии с «Тюменью» у вас не закрадывалось сомнений в победе? Все-таки с чемпионом играли.
— По тренировкам, по поведению ребят было видно, что все заряжены на победу. При выходе на площадку у всех горели глаза. И я нисколько не сомневался в том, что мы пройдем в финал.

— Как вам удалось за считанные месяцы пройти путь от вратаря команды Париматч-Высшей лиги до сборной России?
— Первый фактор – мое огромное желание проявить себя в мини-футболе. Благодарен всем своим тренерам – в ЦСКА, «Дине», «Спартаке», которые помогали реализовывать это желание. Но по-настоящему профессионально стал работать, придя в КПРФ. Для любого спортсмена огромную роль играет тренерское доверие, ощущение, что на тебя рассчитывают, и ты ни в коем случае не должен подвести, а дальше – правильная подготовка, напряженная работа на тренировках, разбор, анализ твоей игры тренерами.

— Каким образом в вашей спортивной биографии переплелись два несовместимых друг с другом клуба ЦСКА и «Спартак»?
— В большом футболе переход из «Спартака» в ЦСКА и наоборот – предмет всеобщего обсуждения. В мини-футболе это не столь ярко выражено. Что же касается моей истории, то я в большом футболе ни за кого не болел. А мини-футбольную школу ЦСКА выбрал как одну из лучших в Москве. В дальнейшем игра в «Спартаке» тоже много дала для моего становления как вратаря.

— КПРФ – если судить по названию, клуб специфический, наверное, перед финальной серией без лозунгов, накачек не обходится?
— Ничего этого и в помине нет. Нам не нужна дополнительная мотивация. Подготовка идет в плановом режиме, на теоретических занятиях разбираем игру соперника. Главное – подойти к решающим матчам в наилучшей форме и показать свою игру. Тогда и победа придет.

— Ваш соперник «Газпром-Югра» — клуб с большими традициями, в его истории много победных страниц, которых у КПРФ еще нет. Вас это не смущает?
— Мы понимаем, что «Газпром-Югра» — один из флагманов российского мини-футбола, относимся к нему и к его истории с уважением. Понимаем, что югорчане заслуженно вышли в финал. Но мы в данный момент пишем историю своего клуба и постараемся украсить ее яркими страницами.

— Вы только пошли в первый класс, когда ваш визави в финальной серии Звиад Купатадзе уже начал свою профессиональную спортивную карьеру. Наверное, и не могли представить, что когда-нибудь будете спорить с ним за золото чемпионата?
— Да, раньше я ходил на матчи с участием «Газпром-Югры», восхищался Звиадом Купатадзе. Считаю, что он, несмотря на возраст, эталон игры вратаря последних лет, самый сильный вратарь Париматч-Суперлиги. Звиад много лет играет стабильно, не снижая планки, и последние победы «Газпром-Югры» во многом его заслуга.

Павел Алешин

ЦАЙДЕР: «МЫ ПИШЕМ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *