Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

МИРГАЛИМОВ: «Я СТАВЛЮ НА КПРФ»

МИРГАЛИМОВ: "Я СТАВЛЮ НА КПРФ"

Заслуженный тренер России Фаиль Миргалимов, в прошлом один из наставников национальной сборной страны, главный тренер призеров чемпионата России "ВИЗ-Синары" и "Спартака-Щелково", в финале Париматч-Суперлиги отдает предпочтение КПРФ.

— Логичны ли победы КПРФ и "Газпром-Югры" в полуфинальных сериях?
— Несомненно. Лидеры команд — фигуры, наиболее влияющие на игру, что в матчах плей-офф особенно сказывается. Но лидер "Тюмени" Артем Антошкин и "Синары" Сергей Абрамов угодили на операционный стол, а подхватить их знамя оказалось некому. К тому же у КПРФ и резерв оказался глубже, чем у сибиряков, да и к плей-офф москвичи подошли, как мне кажется, в лучшей форме. КПРФ хорошо подготовлена функционально, быстрее выходила из обороны. У "Синары" в отсутствие Абрамова мог бы повести за собой партнеров Дмитрий Прудников, но он окончательно еще не восстановился после травмы. Да и обычно желаемое сочетание молодых и опытных игроков дало крен в сторону молодежи. А у югорчан здорово сыграли бразильцы, вратарь, просматривалась уверенность в своих силах, видно было, что команда много работает над исполнением "стандартов".

— А можно было чем-то компенсировать отсутствие лидеров?
— Только присутствием других лидеров. Тренерам надо привлекать игроков, обладающих творческой жилкой, к разработке планов на игру, делать их своими союзниками. В такой роли они чувствуют большую ответственность и постепенно вырастают в лидеров. Сейчас скорости на площадке растут, становится меньше многоходовых комбинаций и больше ошибок в передачах. Средний уровень подготовки игроков поднялся, но мало тех, кто исполнял бы роль дядек-наставников, мог бы направить игру партнеров в нужное русло.

— Какими козырями, на ваш взгляд, располагают нынешние финалисты Париматч-Суперлиги?
— Думаю, что козырей больше в колоде КПРФ. Это и организация игры, и исполнительское мастерство игроков, и еврокубковый опыт, и, пусть негативный, но тоже опыт прошлогоднего финала. Кроме того, на мой взгляд, в составе КПРФ более сильные бразильцы, чем у "Газпром-Югры". Да и тренер "коммунистов" Бесик Зоизде опытнее сибиряка Владимира Колесникова, хотя видно, что это растущий специалист, нашедший хороший контакт с игроками.

Сильные стороны югорчан — игровая дисциплина, самоотдача… Но футболисты КПРФ побыстрее, посвежее, покреативнее соперников, больше нацелены на результат, мяч у них бегает быстрее. "Газпром-Югра", конечно, мощная, солидная команда, но по сумме трех скоростей — мысли, движения, паса — КПРФ все-таки чуточку лучше. Я ставлю на КПРФ.

Павел Алешин

МИРГАЛИМОВ: "Я СТАВЛЮ НА КПРФ"

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *