Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Прервали полосу неудач

В минувшее воскресенье нижегородское «Торпедо» наконец-то прервало затянувшуюся неудачную серию, победив своего принципиального соперника – подмосковный «Витязь». До этого же команда Петериса Скудры потерпела поражения на домашнем льду от своих непосредственных конкурентов за выход в плей-офф – «Сочи» и ярославского «Локомотива».

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – СОЧИ (Сочи) – 4:6 (1:1, 2:2, 1:3)
10 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5000 зрителей.
Судьи: Е. Гамалей, А. Черенков (оба – Москва); Г. Лазарев (Пермь), А. Отмахов (Екатеринбург).
«Торпедо»: Касутин; Хомицкий – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Валентенко – Блажиевский, Филатов – Галузин – Краснослободцев; Бернацкий – Григорьев, Савинайнен – Другов – Кулемин; Тернавский – Руденков, Ден. Казионов – Потапов – Дм. Казионов.
Шайбы забросили: 1:0 – Филатов (Бернацкий) – 9:13, 1:1 – Эммертон (Петерссон) – 13:43 (бол.), 1:2 – Костицын (Щитов) – 30:13, 2:2 – Вольский (Другов, Бернацкий) – 34:48, 2:3 – Людучин (Анисин) – 37:17, 3:3 – Дм. Казионов (Потапов, Ден. Казионов) – 37:45, 3:4 – Уилсон (Дерлюк) – 42:15, 3:5 – Эммертон (Дерлюк) – 44:30, 3:6 – Уилсон 58:08 (п.в.), 4:6 – Вольский (Иммонен) – 59:54 (бол.).
Штраф: 10 (Григорьев – 4, Вольский, Другов, Дм.Казионов – по 2) – 22.

Начало поединка прошло в равной борьбе, затем, заработав большинство, нижегородцы получили преимущество, но не смогли «подобрать ключи» к воротам Томаша Пепперле. Это удалось сделать на 10 минуте Филатову. Пас Бернацкого по борту вывел Никиту на оперативный простор, и 18-й номер бросил в «девятку» над плечом голкипера. Вскоре сочинцы дождались своего большинства и реализовали его – отличился Эммертон. За полторы минуты до перерыва болельщики поаплодировали сэйву Ивана Касутина, который успел подставить ловушку под бросок готовившегося поразить пустой угол ворот Анисина.
Половину второго периода соперники словно усыпляли бдительность друг друга, а затем пошел обмен атаками, как в фехтовании. Сначала бросок Костицына вывел гостей вперед. Затем Войтек Вольский мастерски сыграл на «пятачке» и перевел шайбу в ворота – 2:2. Хороший момент был на 17 минуте у Салминена, но его выход один на один завершился в пользу вратаря сочинцев. И тут же – потеря шайбы в своей зоне, перехват Людучина, и «Сочи» вновь впереди. Благо, спустя всего 28 секунд Дмитрий Казионов пробил Пепперле после передачи из-за ворот Алексея Потапова.
Решающим в матче стал третий период, в начале которого гости вышли вперед (отличился Уилсон). Торпедовцы вынуждены были раскрываться, а гости преуспели в контратаках. В одной из них Эммертон в пятый раз поразил ворота Касутина. В концовке матча соперники обменялись заброшенными шайбами. Гости поразили пустые ворота, когда Петерис Скудра при счете 3:5 поменял вратаря шестым полевым игроком. Но последнее слово осталось за «Торпедо» – за шесть секунд до окончания матча Вольский реализовал большинство.

Вячеслав БУЦАЕВ,
главный тренер «Сочи»:
– Хотелось бы поздравить своих ребят с хорошей победой. Мы готовились к серьезному матчу, значимость которого все прекрасно понимали. Игра соперников по конференции и дивизиону, соседей по турнирной таблице. Мы знали, что «Торпедо» имело достаточно времени для отдыха, понимали, что команда выйдет на лед в полной боевой готовности. Но ребята молодцы, выполнили игровую установку. В третьем периоде смогли проявить характер и терпение и довести матч до победы.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Мы потеряли уверенность, и каждая ошибка в итоге оборачивается голом в наши ворота. Гости играли в очень хороший быстрый хоккей. Неслучайно они до сегодняшнего матча выиграли девять игр подряд. Но, опять же, ошибки в третьем периоде, недостаток концентрации, плохая смена, и мы пропустили два гола. Когда что-то не получается, именно максимальная концентрация должна присутствовать. Мы слишком легковесно относимся к важным моментам, и соперники нас за это наказывают.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
ЛОКОМОТИВ (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
12 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: Э. Одиньш (Рига), М. Бутурлин (Москва); Я. Палей (Магнитогорск), К. Чубыкин (Новокузнецк).
«Торпедо»: Бирюков; Пепеляев – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Бернацкий – Блажиевский, Филатов – Другов – Кулемин; Тернавский – Григорьев, Ден. Казионов – Савинайнен – Дм. Казионов; Малевич – Руденков, Коньков – Потапов – Князев.
Шайбы забросили: 0:1 – Апальков (Плотников) – 2:32, 0:2 – Плотников (Апальков, Аверин) – 30:57, 1:2 – Иммонен (Салминен, Вольский) – 42:26 (бол.).
Штраф: 8 (Тернавский, Пепеляев – по 2, командный штраф – 4) – 6.
Торпедовцы начали агрессивно, но на третьей минуте пропустили атаку «два в одного», завершившуюся голом Даниила Апалькова. Игра выравнялась, и лишь ближе к концовке периода нижегородцы опять начали чаще играть в зоне атаки, но «распечатать» ворота ярославцев не получалось.
В похожем духе прошла и вторая треть матча. Хозяева по инерции с первых минут обрушили шквал атак, но гости своей активностью в чужой зоне дважды вынудили торпедовцев нарушить правила, а на 31 минуте увеличили преимущество – гол на счету Сергея Плотникова. В концовке периода нижегородцы имели несколько возможностей сократить отставание, но пробить Виталия Колесника не получилось.
В третьем периоде торпедовцы приложили все усилия, чтобы спасти матч. Весьма кстати был гол Яркко Иммонена в самом дебюте игрового отрезка. К сожалению, в дальнейшем все попытки взломать оборону гостей оказались тщетны.

Дэйв КИНГ,
главный тренер «Локомотива»:
– Третья игра в этом сезоне с «Торпедо», и все они получились равными и тяжелыми. Команда Скудры выкладывается на сто процентов в каждом матче и при этом играет с головой. Сегодня нам очень помог вратарь, и это позволило победить.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Первый период мы провели неплохо, а второй провалили. В третьем старались взвинтить темп. Получилось неплохо, но слабая поддержка первому звену от других пятерок вновь сказалась. Мы превращаемся в команду одного звена, и это наша проблема. Те, кто брался на роль игроков второго звена, выступают однозначно ниже своего уровня. И, опять же, ошибки, которые мы совершаем, настолько глупы и просты, что странно, как ребята их могут совершать в игре против такой команды, как «Локомотив».
– Оцените игру новичков и прокомментируйте отсутствие Галузина.
– Галузин – один из худших в команде по показателю полезности (-7). Очень слабо сейчас играет, не тянет на ту роль, на которую оставался в команде. Впереди вторая половина сезона. В прошлом году он в ней добавил, надеемся, и сейчас выйдет на пик формы. Что касается новичков, то Бирюков и Пепеляев понравились. Последний мог забить, но не получилось. Мне понравилось его движение в атаке, мышление, мобильность.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ВИТЯЗЬ (Московская область) – 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
14 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4800 зрителей.
Судьи: С. Кулаков (Тверь), С. Беляев (Воскресенск); Р. Меньших (Электросталь), Е. Пронских (Белгород).
Торпедо: Бирюков; Пепеляев – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Бернацкий – Блажиевский, Филатов – Галузин – Краснослободцев; Макаров – Григорьев, Коньков – Савинайнен – Дм. Казионов; Малевич – Руденков, Князев – Потапов – Двуреченский.
Голы: 1:0 – Салминен (Блажиевский, Иммонен) – 1:27 (бол.), 2:0 – Галузин (Краснослободцев, Пепеляев) – 2:10, 3:0 – Князев (Блажиевский) – 2:23, 4:0 – Краснослободцев (Филатов) – 10:10, 4:1 – Солодухин (Королев) – 18:34, 5:1 – Князев – 47:27.
Штраф: 8 (Пепеляев, Иммонен, Григорьев, Хиетанен – по 2) – 8.
Нижегородцы выдали сверхэмоциональный дебютный отрезок! По прошествии 2 минут и 23 секунд на табло уже горел счет 3:0 в пользу «Торпедо»! Сакари Салминену при игре хозяев в большинстве удался бросок с «нулевого» угла с рикошетом в ворота от коньков голкипера «Витязя» Харри Сятери. Затем Владимир Галузин подставил клюшку под бросок Алексея Пепеляева от синей линии, а Кирилл Князев увеличил счет броском между щитков Ивана Лисутина, который сразу же после второго гола вышел на замену вместо Сятери. В этой шайбе немалая заслуга и Артема Блажиевского, который чуть раньше перехватил ее в средней зоне. Но и на этом «подвиги» «Торпедо» в первом периоде не закончились – на 11 минуте Вадим Краснослободцев забросил в ворота «витязей» четвертую шайбу после идеальной передачи Филатова, который выдержал гроссмейстерскую паузу. И все же гостям удалось «размочить» счет незадолго до перерыва после перехвата в торпедовской зоне.
Во втором периоде игра успокоилась, хозяева стали больше уделять внимания обороне, а попытки «Витязя» спасти встречу пресекались обороной нижегородцев во главе с голкипером Михаилом Бирюковым. В итоге до окончания встречи болельщики стали свидетелями лишь одной шайбы. Точку в матче в третьем периоде поставил Кирилл Князев, поразивший верхний угол и оформивший дубль. Кстати, именно Кирилл и был признан лучшим игроком матча.

Олег ОРЕХОВСКИЙ,
главный тренер «Витязя»:
– Наши хоккеисты оказались не готовы к игре. Лишь второй период провели достойно, были моменты, которые могли превратиться в голы. Большая часть команды играет, а некоторые личности этого не делают, не бьются и не выполняют задачу. Таким игрокам не место в КХЛ.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Игроки вышли на лед заряженными. Было непросто, ситуация давила, но мы забыли вчерашний день, вышли со свежей головой и хорошей агрессией. Забили в начале, использовав свои моменты. Это очень важно, поскольку голы в этом сезоне нам даются с большим трудом. Наконец, сегодня помощь первому звену оказали и другие пятерки, мы были командой. А где надо было, выручил Бирюков.
– Чем вызваны изменения в составе перед игрой и по ее ходу?
– Весь сезон нам приходится жить с тем, что каждую игру кто-то уходит из-за травм. В прошлом матче – Другов, в этом – Галузин. Очень тяжело постоянно что-то менять, наигрывать, создавать «химию» между тройками. Ничего позитивного в этом быть не может, но это часть игры. В паузе в чемпионате мы должны понять, кто с кем может сыграть, кто вернется в строй.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *