На своем первом международном турнире в сезоне-2020 наша команда не смогла пробиться в групповой этап.

На втором мастерсе сезона («Венгрия») «Гагарин» стартовал с квалификации, где его соперниками стали словенский «Пиран» (№7 в мире по итогам прошлого сезона) и бельгийский «Антверпен». В первом матче встретились оппоненты россиян, которым для выявления сильнейшего не хватило 10 минут. Лишь в овертайме «Пиран» взял верх – 19:18.

В отличие от словенцев, «Гагарин» свою первую встречу выиграл куда увереннее. Здорово действуя в защите, наша команда на 7-й минуте повела 9:4. «Антверпен» попытался было спасти игру, сократив отставание до «-3». Однако на предпоследней минуте два дальних попадания Александра Зуева сняли вопросы о победителе – 13:7. В итоге россияне выиграли 7 очков (18:11).

Решающий поединок с «Пираном» начался с точного двухочкового Дмитрия Чебуркина. В дебюте «Гагарин» контролировал ход игры и вскоре после эффектного данка Станислава Шарова повел 7:4. Однако этот эпизод пошел на пользу соперникам. Короткий отрезок россияне проиграли с катастрофическим счетом 1:9 и на 5-й минуте уступали уже «-5» — 8:13.

Вернул команду к жизни Зуев. Его 4 очка подряд позволили «Гагарину» сократить отставание до минимума. А на исходе 6-й минуты Чебуркин восстановил равенство (14:14). Увы, погоня отобрала у нашей команды слишком много сил. После тайм-аута «Пиран» совершил рывок 5:0, и на еще один ответный удар у россиян попросту не хватило сил. В результате «Гагарин» уступил 17:21 и занял в квалификации второе место (право выступить на групповом этапе получала только лучшая команда).

«Гагарин» (Россия) – «Антверпен» (Бельгия) – 18:11
Гагарин: Зуев (6), Абрамовский (4), Чебуркин (4), Шаров (4).

«Пиран» (Словения) – «Гагарин» (Россия) – 21:17
Гагарин: Зуев (6), Чебуркин (5), Шаров (4), Абрамовский (2).

Следующий мастерс («Европа») стартует 4 сентября – там же в венгерском Дебрецене. На нем «Гагарин» начнет выступление с групповой стадии (соперники – сербский «Нови Сад» и «Джедда» из Саудовской Аравии). Другая наша команда «Москва» стартует с квалификации, где встретится с «Парижем» (Франция) и «Шакяем» (Литва).