Победы на характере

Домашние матчи «Торпедо» с ХК «Сочи» и столичным «Динамо» прошли в новогодней атмосфере. В КРК «Нагорный» вместе с группой поддержки и талисманами команды вовсю «зажигали» Дед Мороз со Снегурочкой. А поединки, к радости болельщиков, завершились победами хозяев.
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – ХК СОЧИ (Сочи) – 3:2 в овертайме (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
24 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4900 зрителей.
Судьи: Я. Деев (Москва), А. Васильев (Санкт-Петербург); Д. Парфенов, А. Сысуев (оба – Уфа).
«Торпедо»: Бирюков; Пепеляев – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Бернацкий – Блажиевский, Филатов – Дм. Казионов – Краснослободцев; Макаров – Григорьев, Князев – Савинайнен – Двуреченский; Осипов – Малевич, Руденков – Коньков – Ден. Казионов.
Шайбы забросили: 0:1 – Коледов (Эммертон, Уилсон) – 3:29 (бол.), 1:1 – Краснослободцев (Филатов, Дм. Казионов) – 5:09, 1:2 – Вярн (Уилсон, Радулов) – 7:30, 2:2 – Филатов (Блажиевский) – 26:10 (бол.), 3:2 – Салминен (Пепеляев) – 63:25.
Штраф: 6 (Салминен, Вольский, Савинайнен – по 2) – 6.
Сочинцы активно начали встречу, заработали большинство и реализовали его на 4 минуте. Нижегородцы ответили достаточно быстро, также разыграв «лишнего»: Вадим Краснослободцев неотразимо «выстрелил» после передачи из-за ворот Никиты Филатова. Произошло это на 6 минуте. Но вскоре хозяева оставили без присмотра на «пятачке» у своих ворот Макса Вярна, и тот заставил капитулировать Михаила Бирюкова.
В перерыве тренерский штаб «Торпедо» явно нашел нужные слова для того, чтобы взбодрить своих подопечных. Так или иначе, первые десять минут второго периода прошли в непрерывных атаках автозаводцев, настоящим лидером которых был Никита Филатов. Именно он стал автором точного броска в нижний угол ворот сочинцев, сравняв счет – 2:2.
Лишь под занавес двадцатиминутки гости смогли выравнять игру и даже имели свой шанс при игре в большинстве, однако ничейный счет до перерыва не изменился.
В третьем периоде команды стали действовать осторожнее. Стало понятно, что судьбу встречи решит одна единственная шайба. И заброшена она была в овертайме. На 64 минуте победу нижегородцам принес точный бросок Сакари Салминена, который выскочил один на один с голкипером гостей и поставил в этом матче эффектную точку.

Вячеслав БУЦАЕВ,
главный тренер ХК «Сочи»:
– Первый период мы начали здорово, однако потом «свалились» на «техничную» игру, после чего соперник перехватил инициативу. Хорошо, что нас выручал вратарь. В третьем периоде игра успокоились, перешла в русло «до гола». Никто не хотел раскрываться и рисковать. В овертайме мы совершили ошибку и пропустили гол.
Петерис СКУДРА,
главный тренер «Торпедо»:
– Начало матча у нас не получилось. Мы слабо играли с шайбой, допускали много технического брака. Было видно, что ребята не играли определенное время. В конце периода задвигались, появилось качество. Во второй трети мы еще добавили, сыграли хорошо. Вратарь соперника выручал, но снова мы не реализуем свои моменты. Выводим игроков на бросок, но в завершении начинаем действовать «на тоненького». Слишком хотим красиво, интеллигентно забивать, а надо как, например, Филатов: выйти и «хлопнуть шайбу за уши». Однако все равно ребята молодцы, сражались. У нас был переполнен лазарет, а сегодня он еще увеличился. Возможно, в следующем матче придется играть тренерскому штабу…
ТОРПЕДО (Нижний Новгород) –
ДИНАМО (Москва) – 2:1 по буллитам
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
26 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Судьи: Д. Наумов (Тольятти), В. Гашилов (Пермь); А. Матюша (Барнаул), Е. Петров (Омск).
«Торпедо»: Бирюков; Пепеляев – Хиетанен, Салминен – Иммонен – Вольский; Бернацкий – Блажиевский, Филатов – Дм. Казионов – Мозер; Макаров – Григорьев, Коньков – Савинайнен – Князев; Осипов – Руденков, Казионов – Смуров – Двуреченский.
Шайбы забросили: 1:0 – Салминен (Иммонен) – 35:31, 1:1 – Новак (Жердев, Волков) – 57:24, 2:1 – Вольский (решающий буллит).
Штраф: 8 (Макаров, Бернацкий, Коньков, Филатов – по 2) – 4.
В первом периоде не было заброшенных шайб, зато хватало борьбы. Нижегородцы атаковали чаще и опаснее, особенно когда имели численное преимущество. Но и ворота Михаила Бирюкова на 16 минуте после броска Мартиньша Карсумса спасла штанга.
В том же ключе развивался и второй период. «Торпедо» действовало опаснее, но «пробить» Александра Шарыченкова не получалось. Открыть счет удалось Сакари Салминену на 36 минуте. Он по-бобровски объехал ворота и «завез» шайбу в угол.
В третьем периоде пошел вязкий хоккей. Торпедовцы предпочитали действовать на контратаках, уделяя большое внимание обороне. К сожалению, удержать победный счет не удалось. За две с половиной минуты до окончания основного времени Филип Новак перевел игру в овертайм. Но и дополнительная пятиминутка победителя не выявила.
В серии буллитов точные броски Яркко Иммонена и Войтека Вольского, а также великолепная игра Михаила Бирюкова принесли победу «Торпедо». Таким получился подарок нижегородским болельщикам ко дню рождения клуба.