В финальном матче был повержен прошлогодний победитель турнира курское «Динамо».

Несмотря на то, что нынешний розыгрыш женского Кубка России является 18-м по счету, до сегодняшнего дня обладателями трофея были всего три клуба. 9 раз победу праздновал УГМК, по 4 – ВБМ-СГАУ (он же ЦСКА) и курское «Динамо». Причем соперник «Надежды» по финалу выиграл 4 из 6 последних турниров.

Хозяйки (а финальный матч проходил в Оренбурге) пропустили на первой минуте 4 очка подряд, однако вскоре прибрали инициативу к своим рукам. Во второй половине стартовой четверти они позволили соперницам набрать всего 3 очка и к первому перерыву ушли в отрыв (19:12). Баскетолистки «Надежды» здорово защищались против самого звездного игрока соперниц Раисы Мусиной, а ставка «Динамо» на дальние броски себя не оправдала – цели достигли только 2 попытки из 23. Причем обе – во второй четверти. А самой результативной в составе курской команды в итоге оказалась… 15-летняя Анастасия Олаири Косу.

Впрочем, поначалу по ходу второй второй четверти «Надежда» смогла увеличить свое преимущество. На 13-й минуте Анастасия Шилова отправила в цель пару штрафных, Виктория Медведева завершила попаданием проход – и дистанция между командами достигла 13 очков (25:12). Тем не менее, как раз благодаря двум точным трехочковым и отличной защите «Динамо» к большому перерыву заметно сократило отставание – 28:23.

Однако все попытки подобраться к соперницам действующих (на тот момент) обладательниц Кубка России во второй половине успеха не принесли. Во многом сказалась неуверенная игра в атаке (1 очко за половину третьего периода). Правда, должным образом «Надежда» этим не воспользовалась – только «+7» (41:34) перед заключительной четвертью.

И все-таки напряженной борьбы в четвертой 10-минутке не получилось. Ключевым оказался точный дальний бросок Шиловой на исходе времени владения мячом, после которого разрыв вновь стал двузначным. У «Динамо» же окончательно разладилась игра в атаке: в последней четверти курская команда набрала всего 6 очков.

MVP 18-го розыгрыша женского Кубка России была признана форвард «Надежды» и сборной России Анастасия Шилова.

В матче за 3-е место МБА уверенно переиграла «Спарту энд К»: после трех четвертей преимущество столичной команды составляло 27 очков (71:44).