«Регулярка» закончилась, борьба продолжается

«Старт» провел заключительный домашний матч сезона. Уступив красногорскому «Зоркому», нижегородцы, тем не менее, сохранили за собой десятое место на первом этапе чемпионата России. Теперь впереди – второй этап. Матчи за 9-13 места с учетом всех очков пройдут в Казани и Ульяновске.

СТАРТ (Нижний Новгород) –
ЗОРКИЙ (Красногорск) – 3:6 (1:4)
25 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Труд». 4100 зрителей. Минус 1 градус.
Судьи: Д. Добрянский (Кемерово), А. Пронин, А. Хлебников (оба – Ульяновск).
«Старт»: Кривоногов (Евтин, 46); Максименко, Черепанов, Фатехов, Рычагов, Галяутдинов, Патяшин, Котков, Швецов, Ворончихин, Чехутин. На замены выходили: Киселев, Бедарев, Кондратьев, Сергеев, Захваткин, Ануфриев, Иванов, Непогодин.
«Зоркий»: Ахмеров, Мельников, Волочугин, Васильев, Захаров, М. Рязанов, Бурлаков, Шардаков, Миргазов, Ишкельдин, Доровских. На замены выходили: Цыганенко, Храпенков, Филимонов, Баздырев, Е. Егорычев, Ивкин.
Голы: 1:0 – Чехутин (2), 1:1 – Миргазов (Шардаков, 10), 1:2 – Захаров (13), 1:3 – Доровских (Миргазов, 24), 1:4 – Цыганенко (Шардаков, 41), 2:4 – Киселев (Котков, 46, с углового), 2:5 – Миргазов (Рязанов, 49), 3:5 – Захваткин (72), 3:6 – Захаров (Миргазов, 82).
На 21 минуте Швецов («Старт») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 30+К (Котков – 20, Максименко – 10, Фатехов – К (на 89 минуте удален до конца игры за умышленную грубую игру без нанесения травмы) – 60 (Мельников, Ивкин, Волочугин, Рязанов, Шардаков, Ишкельдин – по 10).

В составе «Старта» не смог выйти на матч из-за травмы руки Андрей Климкин, его место в защите занял Ренат Фатехов. С первых минут появился также Антон Ворончихин, но после столкновения он был вынужден покинуть поле.
Нижегородцы сумели забить быстрый гол – Дмитрий Чехутин добил мяч в сетку после первого же углового у ворот гостей. Но потом игра пошла по другому сценарию. Проход Миргазова по центру, и счет уже стал ничейным. Спустя всего три минуты неудачно выбил мяч Денис Максименко, и Захаров закатил «малинового» в сетку ворот Кривоногова – 1:2.
Стартовцы имели все шансы сравнять счет после того, как прорвавшегося по центру Швецова сбил Ивкин. Сам пострадавший подошел к «точке», но не забил – на высоте оказался вратарь «Зоркого» Ахмеров.
А очередная ошибка в защите привела к третьему голу. Миргазов, пользуясь «подарком», снабдил мячом Доровских, тот развернулся и послал мяч в уже в пустые ворота.
После этого «Старт» начал создавать момент за моментом – опасные удары наносили Захваткин, потом Швецов после отличного прохода Черепанова – все безрезультатно. Великолепный прорыв совершил Денис Котков, но перебрасывая мяч через вратаря, угодил выше перекладины. А еще был проход Алексея Киселева по «ленточке», когда «Зоркий» выручил Ахмеров. Вместо стартовского гола зрители увидели гол красногорцев: пас Шардакова вразрез и бросок Цыганенко в верхний угол без шансов для вратаря – 1:4.
В дебюте второй половины встречи подарил надежду Алексей Киселев, точно пробивший с углового. Но тут же очень уж легко после розыгрыша свободного дубль оформил Миргазов.
На 72 минуте встречи интрига снова возродилась после хорошего дальнего удара Александра Захваткина. Но два удаления подряд Коткова и соло Захарова в штрафной нижегородцев свели всю интригу на нет – 3:6.
А концовка матча и вовсе получилась грустной для хозяев грустной. Сначала травму (как потом выяснилось – перелом голеностопа) получил Антон Рычагов. А потом, разнервничавшись, красную карточку получил Ренат Фатехов.

Андрей РУШКИН,
главный тренер «Зоркого»:
– Первый тайм для «Зоркого» выдался неплохим, были моменты и во втором. В принципе, многое получалось, в обороне сыграли более-менее, забили «свои» голы и в атаке. Но целостности игры на 100 процентов пока не вижу. Начинаются игры плей-офф, к которым мы так долго готовились.
Эдуард САКСОНОВ,
главный тренер «Старта»:
– Во-первых, хотел бы от лица команды поблагодарить болельщиков за поддержку. На нашем родном стадионе это был заключительный матч. Очень рад, что число поклонников «Старта» увеличилось, в том числе и благодаря старанию ребят. В каждой игре мы стремились победить, хотя не всегда удавалось. Хотелось бы поблагодарить руководство и всех работников стадиона «Труд», на который мы в этом сезоне перебазировались и отыграли здесь все матчи.
Что касается игры… Мы предупреждали ребят, что «Зоркий» готов к плей-офф. Поэтому наверняка предложит отличные скорости. Со своей стороны постарались ответить тем же – хорошим движением. Но с такой командой, как «Зоркий», пропускать очень обидные голы, которые «привезли» себе сами, – недопустимо. Давать такую фору просто нельзя, поскольку потом уже сложно было что-либо противопоставить. Поэтому мы и проиграли.