«Волна» — чемпион!

21 февраля на стадионе «Юность» в Балахне состоялись матчи традиционного турнира по хоккею с мячом, посвященного памяти балахнинских хоккеистов. В нем приняли участие четыре команды: «Волна» (Балахна), «Старт-ветераны» (Нижний Новгород), «Ока» (Навашино) и «Торпедо» (Павлово).
Команды-участницы были разбиты на пары. Победители игр разыгрывали главный приз, проигравшие боролись за третье место. Матчи проходили в два тайма по 15 минут (матч за третье место – в два тайма по 10 минут). Надо отдать должное работникам стадиона «Юность» – несмотря на оттепель, они смогли подготовить лед неплохого качества.
В составах команд выступали ветераны нижегородского, балахнинского, навашинского и павловского хоккея с мячом. Балахнинцы, соскучившиеся по хоккейным баталиям на большом льду, почти полностью заполнили трибуну стадиона и смогли насладиться мастерством таких мастеров русского хоккея, как Андрей Локушин, братья Игорь и Алексей Карагайчевы, Владимир Якушенко, Сергей Михеев, Владислав Кобызов, Андрей Коротков и многих других. Любопытно, что, например, за команду «Старт-ветераны» сыграли председатель правления НП ХК «Старт» Юрий Ерофеев и исполнительный директор Алексей Куркин. Забавно, что первый – бывший вратарь по своему амплуа – играл в поле, а второй защищал ворота. И оба в итоге весьма неплохо справились со своими обязанностями.
В первом полуфинале ветераны «Старта» довольно легко справились с навашинской «Окой» – 6:0, дважды в этой игре отличился Юрий Ерофеев. Причем свой второй мяч он забил красивым дальним ударом. Во втором поединке за выход в финал балахнинская «Волна» оказалась сильнее павловского «Торпедо» – 4:1.
А вот финал и встреча за 3 место получились очень напряженными. В поединке за «бронзу» навашинцы быстро сделали задел в счете, но потом павловчане прибавили, сократили разрыв до минимума, но все же «Ока» отстояла свое преимущество, победила 2:1 и заняла третье место.
Судьба главного приза решалась в матче между «Волной» и ветеранами «Старта». Получился настоящий финал! Стартовцы имели преимущество в первом тайме, но забить так и не смогли. А за пять минут до конца встречи «соорудили» гол балахнинцы Алексей Бочкарев и Андрей Локушин. Но Юрий Логинов в своем неповторимом стиле вернул интригу, реализовав свободный удар практически с центра поля (правда, площадка на «Юности» все же меньше стандартного размера). В итоге – 1:1 в основное время и серия послематчевых паенальти!
Место в воротах «Старта» занял Юрий Ерофеев. Но и он оказался бессилен после «выстрела» Андрея Локушина, забившего решающий гол. «Волна» – чемпион!
– Очень приятно находиться на этом стадионе, – заметил Юрий Ерофеев. – Кстати, именно здесь я провел свой первый официальный матч в хоккее с мячом. Радует, что благодаря энтузиастам и, в частности, Андрею Локушину, русский хоккей в Балахне жив. Надеюсь, традиции будут продолжаться.