Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

В ПЛЕЙ-ОФФ ЗАДЕРЖАЛИСЬ НА НЕДЕЛЮ

ФХК "Торпедо" потерпел третье подряд поражение, проиграв рижскому "Динамо" Новости Нижнего Новгорода - Pro Город Нижний Новгородевраль стал на редкость удачным месяцем для «Торпедо». Команда одержала победы в семи из девяти матчей чемпионата, а затем обменялась победами со СКА в первом раунде плей-офф. А в начале марта для нижегородцев сезон закончился. Три поражения в трех встречах 1/8 финала Кубка Гагарина и общий итог серии – 1:4. Вновь, как и год назад, первый раунд плей-офф оказался для «Торпедо» непреодолимым.

ПОБЕДА ЗА ПОБЕДОЙ
Первые пять матчей февраля «Торпедо» проводило на своей площадке. Успешная серия позволила бы нижегородцам совершить марш-бросок в зону плей-офф, и они с азартом взялись за дело. Сначала был повержен «Барыс» (2:1), затем – новокузнецкий «Металлург» (3:2), а для победы над «Сочи» (1:1 – в основное время) потребовалась серия буллитов. Каждый матч проходил в упорной борьбе. По ходу встреч с «Барысом» и «Сочи» торпедовцы уступали в счете, а победу над «кузней» даже на официальном сайте нижегородского клуба назвали «валидольной». И все-таки «Торпедо» набирало очки и укреплялось в зоне плей-офф. К тому же и соперники в последней домашней серии чемпионата были, что называется, «по зубам»…
В следующем поединке со «Слованом» нижегородцы после второго периода обеспечили себе комфортное преимущество в счете и уверенно довели матч до победы – 3:1. Этот же счет повторился и в следующей игре с «Медвешчаком». 14 очков в пяти матчах – таких успешных домашних серий в этом сезоне у «Торпедо» не было.
А еще оставались четыре матча на выезде. Но уже можно было говорить о том, что задача выхода в плей-офф решена. «Торпедо» занимало седьмое место в Западной конференции, опережая «Атлант», идущий на девятом месте, на пять очков. К тому же у подмосковных хоккеистов было на одну игру больше.
«Торпедо» догнало и обогнало «Сочи», расположившийся на восьмом месте. Правда, сочинцы уступали нижегородцам всего-то одно очко. К тому же последние четыре игры «Сочи» проводил на своей площадке. Таким образом, шансов на седьмое место было больше у сочинцев, а «Торпедо» (в борьбе за восьмую строчку в таблице – прим. автора) вряд ли могло опасаться «Атланта», которому оставалось провести три игры дома.
«СОЧИ» ПОВЕРЖЕН, ИЛИ ХРОНИКА «КАМБЭКА»
18 февраля «Торпедо» встречалось в гостях с «Сочи». В случае успеха нижегородцы могли закрепиться на седьмом месте в Западной конференции. Но кто мог поверить в успех после двух периодов этого матча. «Сочи» вел 3:0, причем голевым дублем отметился Илья Крикунов, который еще в позапрошлом сезоне выступал за «Торпедо». Крикунов, кстати, в конце второго периода получил матч-штраф (5+20), и «Торпедо» сумело использовать численное преимущество на 42 минуте. Однако вплоть до 56 минуты хозяева имели преимущество в две шайбы, а затем оборона «Сочи» вдруг «развалилась». 190 секунд потребовалось нижегородцам (Хиетанен, Вольский, Галузин), чтобы забросить три (!) шайбы. Такой «камбэк» позволил «Торпедо» вырвать победу – 4:3. Безусловно, матч в Сочи стал самым удивительным для нижегородского клуба в нынешнем сезоне. «Торпедо» одержало ВОСЬМУЮ победу подряд, а такого достижения в чемпионатах КХЛ еще не было в истории клуба. Есть основания предполагать, что подобной серии у «Торпедо» (в элите советского и российского хоккея) вообще никогда не было, но пусть статистики меня поправят…
У набравшего ход «Торпедо» оставался шанс даже побороться за шестое место в Западной коференции. Перед гостевым матчем с «Локомотивом» (занимавшим шестое место – прим. автора) нижегородцы отставали от ярославцев на пять очков и имели одну игру в запасе. В случае победы – сами понимаете…
Но в Ярославле «Локомотив» начал игру по-хозяйски и уже после первого периода вел 2:0. В начале второго периода торпедовский защитник Алексей Пепеляев реализовал численное преимущество, но большего гости добиться не смогли – 2:1.
БОМБАРДИР – САЛМИНЕН, СНАЙПЕР – ВОЛЬСКИй
«Торпедо» обеспечило себе место в плей-офф, но оставались еще две игры чемпионата. И первую из них смело можно записать в актив нижегородцам. «Торпедо» уступало в Москве «Динамо» 0:2 после первого периода, но затем забросило три шайбы и добилось очередной волевой победы (3:2). Любопытно, что два первых гола в ворота динамовцев были на счету молодых защитников нижегородского клуба – Артема Аляева (первый в сезоне – прим. автора) и его тезки Блажиевского.
В последней игре чемпионата, состоявшейся 24 февраля, главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра дал отдохнуть лидерам команды – Юусо Хиетанену, Войтеку Вольскому и Яркко Иммонену. В их отсутствие нижегородцы уступили «Барысу» – 2:4.
Набрав 90 очков в чемпионате, «Торпедо» заняло седьмое место в Западной конференции и в первом раунде плей-офф вышло на СКА.
Отметим, что гонку бомбардиров нижегородского клуба выиграл нападающий Сакари Салминен (18+29). Лучшим снайпером стал Войтек Вольский (23 гола), проведший на восемь игр меньше Салминена. Самым результативным защитником «Торпедо» (четвертый (!) сезон подряд) стал Юусо Хиетанен (8+19). Салминен, кстати, второй год подряд становится лучшим бомбардиром нижегородцев, а Вольский вот уже два года занимает в этом списке второе место, хотя выигрывает гонку снайперов. Приятно, что лидеры «Торпедо» демонстрируют стабильность, но заменить их по-прежнему некем.
СКУДРА НЕ ПОЩАДИЛ АРБИТРОВ
В противостоянии «Торпедо» – СКА фаворитом был, естественно, клуб из Санкт-Петербурга. В чемпионате «армейцы» набрали на 33 (!) очка больше, а разница шайб обеих команд отличалась вообще катастрофически: у «Торпедо» – «плюс 9», у СКА – «плюс 74». Если учитывать эту статистику, можно предположить, что встречались команды с разных планет. Однако сенсацию в серии плей-офф из семи матчей никто ведь не отменял. Достаточно было вспомнить, что в прошлом сезоне СКА уступил в четвертьфинале Кубка Гагарина «Локомотиву», который набрал в чемпионате на 21 очко меньше, чем «армейцы», и занял аж восьмое место в Западной конференции.
Два первых матча серии СКА проводил на своей площадке, а состоялись эти поединки в последние дни февраля. В первой игре хозяева повели 3:0 уже к 11 минуте. После второго периода разрыв в счете вырос до крупного – 6:1. Однако в заключительной двадцатиминутке торпедовцы трижды поражали ворота хозяев, хотя арбитры зафиксировали лишь два взятия ворот. В итоге – 6:3. После матча главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра в очередной раз высказался предельно красноречиво: «Мне даже стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела судейского, хамства в плей-офф…Это просто неуважение к игре. Если Питеру так нужно выйти во второй раунд, мы можем просто пропустить их… Мне было стыдно быть на лавке, участвовать в этом… Удары в голову Пепеляеву, когда Буланов стоял в метре… Беспредел, хамство, клоунада! Зачем мы выходим на поле?»
Жестко! Не то слово. Эмоции просто через край били. После таких высказываний, растиражированных центральными СМИ, напрашивались какие-то выводы и решения. Если Скудра прав, то арбитров могло ожидать наказание. А если не прав?.. Как бы там ни было, многие хоккейные специалисты поспешили высказаться по поводу реплик Скудры. Но об чуть позже…
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ
В ПИАНИСТОВ
Во втором матче все шайбы были заброшены в первом периоде. Сначала дважды отличились торпедовцы (Мозер и Блажиевский), а затем защитник СКА Рукавишников сократил разрыв в счете. Во втором и третьем периодах шла жесткая и вязкая борьба. СКА владел инициативой, имел преимущество по броскам, но не смог уйти от поражения. Между прочим, главные арбитры Вячеслав Буланов и Константин Оленин и во втором поединке «наградили» гостей общим штрафом на восемь минут больше, чем хозяев. Такой же баланс был, кстати, и в первом матче! Хотя в целом нарушений было зафиксировано меньше…
А тем временем в различных СМИ стали появляться комментарии специалистов, так или иначе связанные с жесткой критикой судейства первого поединка СКА – «Торпедо». Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов высказался следующим образом: «Я видел игру. Судьи, если и ошибались, то негрубо. Скудре лучше бы извиниться перед рефери. Петерис поддался эмоциям». Позднее вице-президент КХЛ и вице-президент СКА Роман Ротенберг предложил штрафовать тренеров команд, которые критикуют работу судей: «Считаю, что «волну», которая сейчас захлестнула всю лигу, запустил Петерис Скудра. И то, что так происходит, упущение регламента КХЛ. Должны быть прописаны большие штрафы за подобный прессинг на арбитров. По ходу матчей первого раунда сделать это будет сложно, но после его завершения КХЛ стоит пересмотреть политику в отношении публичного обсуждения работы арбитров». Когда завершился первый раунд плей-офф, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров произнес такую реплику: «Лига должна разослать по клубам бумагу, в которой известит о принятии постановления, что ни игроки, ни тренеры, ни руководители клубов не имеют права критиковать судейский корпус. Вот так, в приказном порядке».
Впрочем, хватит об этом. Скудра в очередной раз «выпустил из бутылки джинна», и оргвыводы со стороны КХЛ, видимо, последуют. Давление на судей – дело обычное. И по ходу матчей, и после баталий на хоккейной площадке. Однако перебарщивать в этом «тонком вопросе» нельзя, а то ведь, действительно, накажут, заботясь об авторитете Лиги. Скудра, поддавшись эмоциям, как мог, так и защищал свою команду. А теперь Лига, скорее всего, будет законодательно защищать арбитров и тем самым гасить эмоции игроков, тренеров и руководителей клубов. Подождем – увидим.
РОКОВЫЕ УДАЛЕНИЯ
Но вернемся к хоккейным баталиям. Серия переехала в Нижний Новгород, и в КРК «Нагорный» был отмечен небывалый ажиотаж. Свободных мест не было вообще. Дворец, вмещающий 5500 зрителей, поднатужился и, похоже, вместил в себя еще, как минимум, человек пятьсот.
В третьем матче СКА вел 2:0 после первого периода, дважды реализовав большинство. Однако к середине второго периода торпедовцы счет сравняли, продемонстрировав свое умение использовать численное преимущество. И вот тут-то у нижегородцев появился шанс перехватить инициативу. «Торпедо» почти две минуты должно было играть в формате «5 на 3». Однако уже спустя сорок секунд Вели-Матти Савинайнен, атакуя вратаря, нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. СКА выстоял, а через некоторое время Илья Ковальчук использовал удаление Сергея Бернацкого. Шайба Ковальчука, оформившего голевой дубль, видимо, надломила торпедовцев. Еще через шесть секунд грубо ошибся Блажиевский, и нападающий «армейцев» Евгений Дадонов использовал выход один на один с голкипером Иваном Касутиным. К 36 минуте счет стал 4:2 в пользу СКА, и в дальнейшем гости не позволили ему измениться. На пресс-конференции Скудра говорил о глупых удалениях, которые зарабатывало «Торпедо», а главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков хвалил своих подопечных за игру в большинстве. Журналисты пытались вызвать тренеров на разговор о судействе, но всегда спокойный Быков отметил, что к судьям вопросов нет, да и вообще он от этой темы старается абстрагироваться. Скудра же ограничился многозначительной репликой: «Все мы – люди». Между прочим, команды заработали на двоих аж 36 минут штрафа (18 удалений), из которых 20 пришлось на долю «Торпедо». Ни в одном из матчей в Санкт-Петербурге не было такого обилия нарушений. Правда, надо отметить, что четыре раза удаления были обоюдными – страсти-то кипели…
СТАБИЛЬНЫЙ КОСКИНЕН
В четвертом матче у торпедовцев еще оставалась надежда переломить ход серии. Памятуя о том, что в третьем поединке обе команды пять раз реализовывали большинство, соперники старались предельно аккуратно и весьма самоотверженно обороняться в меньшинстве. И в итоге ни одна из команд не сумела использовать численное преимущество, хотя возможностей для этого хватало.
СКА владел инициативой и методично наращивал преимущество в счете. К исходу 38 минуты в воротах Михаила Бирюкова побывало уже три шайбы. А торпедовцы лишь на 56 минуте сумели пробить Микко Коскинена. «Армейцы» вновь победили с разницей в две шайбы (3:1), а победный гол опять-таки был на счету Ковальчука. Кстати, Ковальчук забросивший в Нижнем Новгороде три шайбы, прервал собственную «голевую засуху», которая длилась с 18 февраля.
Отметим, что по ходу серии голкипер СКА Коскинен, пропустивший в первом матче три шайбы, играл все надежнее. Во втором и третьем матчах в его воротах (а Коскинен играл бессменно, в то время как Скудра методично чередовал голкиперов – прим. автора) побывало по две шайбы, в четвертом – одна… Когда я попросил Быкова после четвертого матча оценить игру Коскинена, тренер ответил: «Он – стабилен, претензий к нему нет. Если надо – партнеры помогают».
А вот в пятом матче, оказавшимся последним в серии, Коскинен заработал «сухарь», отразив все 22 броска торпедовцев. Удивительно, но как и во втором матче серии, в заключительном поединке зрители увидели голы только в первом периоде. Мортенссон и Торесен с разницей в две с половиной минуты забросили шайбы в ворота Касутина. После матча Скудра говорил о том, что команда провалила пятиминутку в первом периоде и вдруг вспомнил один из ключевых моментов серии. Да-да, тот самый, когда в третьем матче, неимоверными усилиями сравняв счет, торпедовцы получили преимущество «5 на 3» и вскоре заработали «глупое удаление» (терминология главного тренера «Торпедо» – прим. автора).
Не знаю почему, но тот эпизод и сейчас стоит у меня перед глазами. И ничего, кроме досады, не вызывает… Вот лидеры «Торпедо» разместились в зоне Коскинена и стараются разыграть шайбу до верного. Вольский несколько раз пытается затолкать хоккейный «снаряд» в ближний угол почти что без сопротивления. Кажется, еще немного и… Не хватило этого немного, а затем более мастеровитый соперник вернул контроль над игрой и стал методично доказывать, кто на данный момент сильнее. Пять матчей в течение семи дней – вот и весь плей-офф-2015 для нижегородского клуба.
«Торпедо» тяжело соперничать со СКА. Соперники существенно отличаются по бюджету и, как следствие, по составу. Но еще долго будут вспоминать болельщики, что ход серии нижегородцы могли переломить, и тогда… А многие верные поклонники «Торпедо» будут надеяться, что команда пройдет без срывов следующий регулярный чемпионат, чтобы хотя бы в первом круге плей-офф не получить в соперники такую грозную команду как СКА. Команду, которая, может быть, в скором времени еще и Кубок Гагарина возьмет – впервые в своей истории.
Алексей ХИТРЮК
Sportbox.ru – специально для «Ф-Х НН»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *