Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

На лед — копейки, из кармана — тысячи…

В минувший понедельник заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области полковник Владимир ГЕНЕРАЛОВ дал брифинг для журналистов, главной темой которого стало обеспечение порядка и безопасности при проведении спортивных мероприятий в Нижегородской области в прошлом году, а также вопросы, связанные с подготовкой к правоохранителей к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Как заявил полковник Генералов, в 2014 году полиция отработала на 524 спортивных мероприятиях в Нижегородской области, которые посетили 1,6 миллиона нижегородцев и гостей нашего региона. На обеспечении правопорядка было задействовано более 20 тысяч сотрудников внутренних дел. И еще один любопытный факт: за совершение правонарушений в ходе этих соревнований были задержаны 119 человек, которых впоследствии привлекли к административной ответственности. Причем по сравнению с прошлыми годами их количество значительно сократилось. Почему?
– Конечно, мы, сотрудники правоохранительных органов, не то что бы радуемся, что нет у нас в городе команды футбольной премьер-лиги, но просто слишком уж большие нагрузки ложились на плечи работников полиции, когда в Нижний Новгород приезжали фанаты ЦСКА, питерского «Зенита», – улыбается Владимир Николаевич. – Возможно, кто-то подумает, что в связи с этим мы становимся не патриотами нижегородских команд, выступающих на высоком уровне. Но это не так. Мы их любим, мы за них болеем. Естественно, в свободное от службы время, когда находимся в отпуске.
Задали Владимиру Генералову журналисты и вопрос о том, почему, например, во время хоккейных матчей с участием «Торпедо» болельщиков выпускают за пределы Дворца спорта в перерывах, а во время футбольных матчей «Волги» – нет. На что полковник ответил так:
– Это связано с проблемами досмотра зрителей, – сказал Владимир Генералов. – Трудно еще раз досмотреть каждого футбольного болельщика, если он вышел за пределы стадиона во время перерыва футбольного матча. Конечно, есть проблемы с досмотром и на хоккее. Но мы пошли на это, поскольку Дворец спорта у нас в городе достаточно тесный, а на матчи «Торпедо» приходит по 5500 зрителей. И чтобы не создавать толчею в фойе Дворца, позволяем людям выходить на улицу в перерыве. Но тут есть другая проблема – зачастую на хоккей просачиваются безбилетники, особенно на последних поединках плей-офф с питерским СКА с этим пришлось столкнуться.
К слову, поведал Владимир Николаевич и историю о том, как «отличился» на последнем домашнем матче плей-офф «Торпедо» – СКА один местный болельщик, как потом выяснилось, приехавший на хоккей из Бутурлина. В разгар поединка, когда страсти были накалены до предела, он с балкона высыпал на лед целую россыпь мелких монет. Арбитрам долго потом пришлось эту мелочь собирать на льду. Камеры наблюдения, естественно, правонарушителя выявили. Он потом никак не мог толком объяснить, почему это сделал. Бутурлинский болельщик и подумать не мог, что за свой поступок придется дорого заплатить – штраф за подобные проступки составляет 3000 рублей, а по меркам людей из глубинки, где заработки не такие уж и большие, сумма эта весьма существенная…
Большая часть брифинга была посвящена теме предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в том числе и в Нижнем Новгороде. Владимир Генералов рассказал о том, что правоохранительные органы работают в этом направлении в тесном контакте в региональной властью. В частности, полиция выдвинула свои требования по безопасности к проектировщикам стадиона «Волга-Арена», которые были учтены. А вот в каком месте будет находиться фан-зона в Нижнем Новгороде, до сих пор определенности нет – у полицейских на сей счет своя точка зрения, у организаторов – другая.
Что касается опыта обеспечения безопасности на столь крупном спортивном форуме, как чемпионат мира, то нижегородские правоохранители намерены изучить, в первую очередь, как работали их коллеги на Олимпиаде в Сочи и на Универсиаде а Казани.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *