Петербуржцы впервые в Евролиге-2020/21 проиграли на площадке соперника.

Поражение стало для нашей команды лишь четвертым за 11 матчей текущего регулярного сезона и первым гостевым. Ранее «Зенит» проигрывал только дома – «Олимпиакосу» (66:75), «Химкам» (83:88) и «Фенербахче» (65:73), а на выезде одержал 6 побед кряду. Однако «Реал» не предоставил петербуржцам реального шанса на успех.

Первая четверть, по ходу которой «Зенит» дважды выходил вперед, прошла приблизительно в равной борьбе – 24:21 в пользу мадридцев. Но затем «Реал» завладел инициативой и больше ни разу не позволил сопернику хотя бы сравнять счет. И если к большому перерыву хозяева вели лишь «+5» (36:31), то в третьем периоде довели разрыв до 22 очков – 56:34.

Погоня «Зенита» была отчаянной, но все-таки запоздалой. На предпоследней минуте после точных штрафных Кевина Пангоса разрыв сократился до 7 очков (73:66), однако «Реал» тут же убил интригу, завершив ответную атаку метким трехочковым.

В матче приняли участие 4 кандидата в национальную сборную России. Андрей Зубков за 20 минут записал на свой счет 3 очка, 3 подбора и 1 передачу, у Дениса Захарова – 2 очка и 1 подбор за 3 минуты, у Антона Пушкова – 1 очко и 1 подбор за 2 минуты, Виталий Фридзон провел на площадке менее двух минут.

«Реал» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 79:72