Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

БЕЛКИН: «С НОВОСЕЛЬЕМ, НОРИЛЬСКИЙ ФУТЗАЛ!»

БЕЛКИН: "С НОВОСЕЛЬЕМ, НОРИЛЬСКИЙ ФУТЗАЛ!"

МФК "Норильский никель" переезжает "на новую квартиру". В заполярном городе введен в строй красивый современный Дворец спорта, на площадке которого один из старейших российских клубов теперь будет тренироваться и принимать своих соперников. О норильской новостройке рассказывает генеральный директор мини-футбольного клуба Павел Белкин.

— Поздравляем с появлением в Норильске нового Дворца спорта! Кто инициатор и организатор строительства? Чем не устраивал прежний Спорткомплекс "Арктика"?
— Спасибо за поздравление. Для нас это и по правде грандиозное событие. Мы все давно хотели иметь свою домашнюю тренировочную базу, и вот, наконец, это случилось. Если вспомнить об инициаторе, то решение о строительстве было принято в 2016 году на Красноярском экономическом форуме в рамках о сотрудничестве между Красноярским краем, "Норникелем" и заполярным городом. Довольно быстро построили объект, физкультурно-оздоровительный комплекс рос у нас на глазах. Каждый этап строительства был четко спроектирован и возводился в соответствии с планом. Что касается "Арктики", то этот исторический Дворец спорта отслужил нам верой и правдой целых 27 лет. Поэтому в первую очередь хочется поблагодарить "Арктику", руководителя и всех сотрудников за добросовестный труд и профессионализм. А говорить о том, что нас не устраивало, думаю не стоит. Эта страница перевернута, и мы пишем свою историю уже на новом, чистом листе. Хочется, чтобы стартовые игры на новом месте, которые состоятся уже вот-вот с КПРФ, принесли положительные эмоции.

— Какие удобства предусмотрены для зрителей?
— Самое главное удобство — это отличная просматриваемость площадки с любого места трибун. Помимо этого, норильчане могут воспользоваться в свободной форме различными услугами Спорт-холла. Их здесь предостаточно: бильярд, боулинг-центр, студии танцев и экстремальных видов спорта, кафе, кофейня, спорт-бар, детское игровое пространство, магазин экипировки. Выбрать можно на любой вкус. Однако, надо понимать, что на данный момент в связи с пандемией имеются некоторые ограничения.

— Для каких видов спорта предназначен Дворец, и какой из них, может быть, профилирующий?
— В первую очередь, Спорт-холл "Айка" — это новая домашняя база Мини-футбольного клуба "Норильский никель". Поэтому профилирующим видом спорта назову мини-футбол. У нас имеется весь комплекс для восстановительных процедур, отличная тренировочная база с необходимым инвентарем и современное медицинское оснащение. Помимо занятий профессионального клуба, паркетная площадка Спорт-холла может использоваться и другими как командными, так и индивидуальными видами спорта: волейбол, баскетбол, бадминтон и другие. В этом большой плюс "Айки" — универсализм. Также здесь есть тренажерный зал премиум-класса "X-fit", в котором могут заниматься все желающие.

— Что означает название Дворца "Айка"?
— Айка — это имя медведицы, которая жила в жилой квартире известного на весь мир норильского режиссера Юрия Ледина. Для Юрия Яновича медведица была полноценным членом семьи. Айка самостоятельно открывала дверь на балкон, и радовала собой норильчан. Медведица была очень доброй и никогда не проявляла агрессии. Поэтому Айка была настоящей любимицей норильчан. Юрий Янович мог спокойно вывести медведицу на улицу, и обычная прогулка превращалась в настоящее шоу. Когда было объявлено о голосовании по выбору имени нового физкультурно-оздоровительного комплекса, норильчане большинством голосов предпочли назвать спорткомплекс в честь той самой именитой медведицы — Айки.

— Как отнеслись к появлению новой арены в команде "Норильский никель"?
— Как можно отнестись к появлению новой арены, оснащенной всем необходимым для проведения полноценной подготовки профессиональной команды? Конечно, только позитивно. Ребята делились восторженными отзывами еще несколько дней после первой тренировки на паркете Спорт-холла "Айка". А им верить можно. Многие поиграли на самом высоком уровне, и не только в лучших командах России, но и Европы. Наша компания "Норильский никель" делает все для развития спорта, как профессионального уровня, так и любительского и детско-юношеского. Приятно быть частью этой истории и помогать развивать мини-футбол на территории Таймыра.

— Повлияет ли появление новой арены на уровень развития мини-футбола в городе, в округе?
— Да, конечно. Во-первых, теперь в Норильске появится еще одна арена для занятий мини-футболом. Когда команда будет находиться на выездах, паркет "Айки" будет использоваться любительскими командами. Плюс здесь будут проводиться корпоративные соревнования "Норникеля". Во-вторых, как вы возможно знаете, на базе Спорт-холла под нашим патронажем будет вестись работа с совсем маленькими детьми от пяти до девяти лет. Напомню, для этого пригласили профессионала своего дела — Александра Анатольевича Соколова. Поэтому уверенно можно заявить, что появление современного физкультурно-оздоровительного комплекса в Норильске всем пойдет на пользу.

— Что теперь будет с "Арктикой"?
— "Арктика" теперь будет использоваться по своему основному предназначению, а именно зимними видами спорта. Раньше нам приходилось отнимать время у хоккеистов и фигуристов. Теперь же они могут круглогодично проводить подготовку своих кадров, невзирая на нас. Желаем им успехов и удачи!

Павел Алешин

БЕЛКИН: "С НОВОСЕЛЬЕМ, НОРИЛЬСКИЙ ФУТЗАЛ!"

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *