Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Поздравляем с днём рождения двукратного чемпиона мира Юрия Алексеевича Першина!

Поздравляем с днём рождения двукратного чемпиона мира Юрия Алексеевича Першина!

С именем Юрия Алексеевича связаны все успехи нашей команды с конца 70-х годов прошлого века по начало 2000-х. Воспитанник команды красноярского "Торпедо" и тренера П.Г.Могилевского, Першин оказался в "Енисее" летом 1977 года, а свой первый официальный матч за нашу команду провел 23 ноября 1977 года против красногорского "Зоркого". На тот момент молодому хоккеисту не исполнилось еще и 19 лет. Тем не менее, молодость не помешала ему сразу же закрепиться в основном составе на позиции левого бортового полузащитника.
За свою карьеру в нашей команде Юрий Алексеевич выиграл все титулы, существовавшие в хоккее с мячом: он становился чемпионом СССР и России, выигрывал Кубок страны, Кубок европейских чемпионов, Кубок Мира. В составе сборной СССР становился чемпионом мира и победителем турнира на приз газеты "Советская Россия".
В 1991 году, став чемпионом страны в 11-й раз, Юрий Алексеевич уехал играть за границу — четыре сезона он отыграл в Финляндии и Швеции, но в 1995 году вернулся в Красноярск, чтобы передать свой бесценный опыт новому поколению игроков "Енисея". Вместе с молодой "порослью" он в 2001 году стал чемпионом России и выиграл Кубок европейских чемпионов. Свою игровую карьеру Першин завершил в 45 лет…
Хоккейный клуб "Енисей" поздравляет Юрия Алексеевича с 62-летием и желает ему крепкого здоровья. Семейного счастья и благополучия!

С днем рождения!
#хкенисей

Поздравляем с днём рождения двукратного чемпиона  мира Юрия Алексеевича Першина!

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *