В среду прошли два матча еврокубков с участием российских клубов.

В Лиге чемпионов продолжает успешно выступать «Нижний Новгород». Напомним, что волжане стартовали с гостевого поражения от «Сарагосы» (75:78), но после него одержали уже три победы подряд. Причем вторую неделю кряду обыграли «Люблин» — теперь на своей площадке. Равная борьба была разве что 7 первых минут (11:12), а затем хозяева стали уходить в отрыв, который в начале второго периода стал двузначным. Польский клуб вернул интригу в середине третьего периода, когда дважды сокращал дистанцию до «-1». Однако в концовке проблем у «Нижнего Новгорода» не возникло: за 7 минут до финальной сирены Артем Комолов довел его преимущество до «+14» — 66:52.

Оба защитника сборной России сыграли пусть не очень результативно, но достаточно полезно. Евгений Бабурин за 32 минуты записал на свой счет 6 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот, у Ивана Стребкова – 5 очков, 6 передач, 4 подбора, 1 перехват и 1 блонк-шот за 31 минуту.

«Химки» по-прежнему не могут прервать свою затянувшуюся серию поражений в Евролиге. Подмосковный клуб выиграл лишь дважды за 16 матчей, причем в последний раз – 17 ноября у «Зенита» в Санкт-Петербурге (88:83). На этот раз неудачей завершилась выездная встреча с «Валенсией». Гости проигрывали почти весь матч. В начале второй половины команды разделяли 20 очков (51:31), но химчанам все-таки удалось возродить интригу. За 19 секунд до конца Алексей Швед забил с фолом – лишь «+5» у испанского клуба (82:77). Однако «Валенсия» ответила парой метких штрафных, а Швед промахнулся издали. У защитника российской сборной Вячеслава Зайцева – 6 очков, 4 подбора, 2 передачи и 1 перехват за 21 с половиной минуты.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Люблин» (Польша) – 78:65
«Валенсия» (Испания) – «Химки» (Россия) – 88:82