Пятикратные!

Великолепный подарок преподнесли своим поклонникам хоккеисты "СКА-Нефтяника" в праздник Рождества. Обыграв в напряженном поединке московских динамовцев, хабаровчане в пятый раз в истории (и в третий раз подряд) стали обладателями Суперкубка России!

Принимая во внимание общую статистику, в канун титульной встречи большинство прогнозистов отдавали преимущество столичной команде, не проигравшей до Нового года ни одного матча! Не добавляли оптимизма поклонникам "СКА-Нефтяника" и результаты двух предыдущих матчей, сыгранных соперниками в текущем сезоне (победа "Динамо" в финале Кубка России, и ничья в хабаровской встрече регулярного чемпионате страны). Однако то обстоятельство, что игра проходила в родных для хабаровчан стенах, значительно снижало градус пессимизма. Факт остается фактом: за все время существования "Ерофей"-арены армейцы не проиграли на ее льду ни одного знакового матча. И добрая традиция не была нарушена и на сей раз.

Хозяева избрали абсолютно правильную стратегию, постаравшись, прежде всего, максимально обезопасить собственные ворота. Прекрасно сознавая, какую угрозу представляет более молодая и мобильная московская команда, хабаровчане активными действиями в центре поля буквально связали соперников по рукам и ногам, не позволив тем вести, излюбленное ими размашистое наступление. Столь плотные "тиски" высветили серьезную проблему "бело-голубых" — отсутствие в их рядах должного количества классных индивидуалов. Разорвать армейские путы по мере возможности старались Янис Бефус и Никита Иванов. Однако их усилий для этого оказалось явно недостаточно. До перерыва результативным оказался лишь сольный проход все того же Бефуса.

В свою очередь хабаровчане, даже действуя "вторым номером", но имея в своем распоряжении таких мастеров, как Шардаков, Мяаття, Рязанцев и Бондаренко, заставляли трудиться оборону "Динамо" гораздо больше. И то, что им не удалось сделать непосредственно с игры, армейцы с лихвой компенсировали успешным исполнением стандартных положений. Конкретно — угловых ударов, два из которых позволили им уйти на перерыв ведя в счете.

Во втором тайме москвичи предприняли отчаянную попытку переломить ход поединка. В штрафной армейцев в сравнении с первой половиной встречи стало гораздо жарче. Но все усилия гостей свела на нет безукоризненная игра в воротах Виктора Каменева. Однако будучи вынужденными отряжать в наступление все большие силы, динамовцы заметно оголили собственные тылы, чем не приминули воспользоваться хоккеисты в красно-черной форме. Как итог, гости дважды кряду нарушили правила на подступах к своим воротам, за что были наказаны 12-метровыми штрафными ударами. Но, если в первом случае Фортуна улыбнулась динамовцам, направив мяч после удара Юрия Викулина мимо цели, то во втором была вынуждена отступить перед хлестким ударом Туомаса Мяаття.

Своей наивысшей точки напряжение достигло на 76-й минуте, после того как вездесущий Бефус сократил отставание до минимума, воспользовавшись численным преимуществом "Динамо" в двух полевых игроков. Казалось, что повторится сценарий ноябрьской встречи соперников в Хабаровске, когда "бело-голубым" удалось отыграться со счета 2:4. Однако на сей раз предельно мотивированные хозяева смогли найти в себе дополнительные силы, позволившие им устоять на позициях. Не справившиеся с эмоциями гости (за короткий срок заработавшие три удаления), лишь облегчили задачу дальневосточникам. После же того, как за 5 минут до окончания основного времени матча Юрий Викулин отправил в ворота четвертый мяч, все вопросы относительно победителя оказались окончательно снятыми.

Таким образом, "СКА-Нефтяник" выиграл Суперкубок в пятый раз в его 9-летней истории! Почетный трофей победители получили из рук врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Однако спор между главными фаворитами сезона 2020/21 годов, имеющими в настоящий момент паритет в результатах, на этом не окончен. Уже 20 января соперники скрестят клюшки в очередном матче регулярного чемпионата страны, который состоится в подмосковном Красногорске. Но эта встреча станет лишь венцом четырехматчевой гостевой серии, по ходу которой хабаровчанам предстоят поединки с ульяновской "Волгой", казанским "Ак Барс-Динамо" и мурманским "Мурманом". Первый из них состоится уже 11 января.