Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Кудерметов о современном хоккее: «Смотрим ЦСКА, и я говорю: «А где шайба-то?»

Кудерметов о современном хоккее: «Смотрим ЦСКА, и я говорю: «А где шайба-то?»

Бывший нападающий «Ак Барса» и «Металлурга» Эдуард Кудерметов поделился мыслями о современном хоккее.

– Смотрите ли вы современный хоккей?

– Иногда. Конечно, многое поменялось. Все не так, как в наше время. Мое поколение ушло в 2008 году – как раз когда началась КХЛ.

Возможно, мы были последними, кто придерживался советского стиля игры. Мы играли по минуте-полторы. Важно было не только забить гол, а красиво вывести шайбу. В тело старались не играть.

Сейчас же смены по 20-25 секунд, главное пробиться, всех протаранить. Если сейчас матчи могут закончиться в основное время со счетом 1:1 или 2:2, то тогда обычным делом были – 6:4, 7:3.

– Можно сказать, что советский хоккей заменил североамериканский?

– Думаю, да. С чего это началось? Начали приглашать североамериканских тренеров. А в спорте же ничего нового не открывают, перенимают то, что уже работает.

Зачем изобретать велосипед? Так российские тренеры почерпнули западные идеи. Тот же Квартальнов или Никитин. Моисеев, уверен, тоже копировал методики Тарасова. Только если Тарасов делал что-то три раза, Моисеев делал пять, чтобы стать лучше.

– Вам нравятся эти перемены в хоккее?

– Сложно сказать. Меня как-то позвал на матч ЦСКА Алмаз Гарифуллин (спортивный директор клуба – прим. ). Мы смотрим, и я говорю: «Блин, Алмаз, а где шайба-то?»

Игра шла на таких высоких скоростях, что не заметить. «Да, сейчас такой хоккей, – ответил Алмаз. – У нас было время, чтобы разыграть комбинацию, отдать лишний пас. А сейчас такой хоккей, кому пас отдашь?»

Самое забавное, что когда мы играли про нас прошлое поколение говорило: «Вы несетесь сломя голову». У них было привычное дело три минуты на льду, пять кругов вокруг ворот. Когда закончит с хоккеем нынешнее поколение игроков, наверняка скажут то же самое про следующее.

Каждому – свое время. Возьмите Суперсерию 72-го года. Выйдет эта команда против современной – получит 20 голов точно. А на то время это была одна из лучших команд в мире. Они легенды, в честь них называют дворцы и улицы.

Если их закинуть в наше время, наверняка они станут лучшими и здесь. Потому что тогда они пробились в СССР, где было больше населения. А если нас кинуть туда, не факт, что мы смогли бы заиграть на высоком уровне в то время, – сказал Кудерметов.

Кудерметов о современном хоккее: «Смотрим ЦСКА, и я говорю: «А где шайба-то?»

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *