ПОБЕДА НА БЕРЕГАХ ОБИ

В текущем чемпионате России «Енисей» одержал девятую победу подряд. В воскресенье, 17 декабря, наша команда в Новосибирске переиграла местный «Сибсельмаш» со счетом 13:5.

Игра проходила в практически идеальных условиях: легкий морозец, небольшой ветерок, хорошего качества лед. Что еще нужно, чтобы показать красивый результативный хоккей? Ответ: зрители. А их в этот день посмотреть на свой любимый «Сибсельмаш» собралась почти тысяча. Особенно приятно, что и «Енисей» не остался без поддержки: поддержать нашу команду из Красноярска приехало примерно два десятка соскучившихся по большому хоккею болельщиков.
С самого начала «Енисей» пошел в атаку и уже на 6-й минуте на табло горели цифры 2:0. Красноярцы сразу поймали «свою» игру и обрушили на ворота соперников настоящий шквал быстрых и многоходовых атак. Высокий темп и частая перемена направления атак раз за разом ставила в тупик игроков «Сибсельмаша» и далеко не случайно, что уже в первом тайме наша команда добилась весомого преимущества в счете – 8:1.

Во втором тайме новосибирцы постарались сохранить свое лицо: в этой части игры они действовали более решительно, старались остро атаковать. Эта активность в итоге принесла им еще четыре забитых мяча. Но, как бы не старались хозяева, общее игровое преимущество осталось за нашей командой. «Енисей» продолжал гнуть свою линию, хотя иногда в ущерб обороне.

Еще раз отметим, что «Енисей» в Новосибирске показал настоящую командную игру и выделить из игроков практически некого. Очень плодотворно сыграла наша линия атаки: Алмаз Миргазов и Адам Гилльям по системе «гол+пас» набрали по 4 очка, Максим Ишкельдин – 3, Олег Толстихин и Тимофей Безносов – 2. Дмитрий Макаров также не ушел с поля без забитого гола. А наш капитан Сергей Ломанов оказался напрямую причастным к восьми забитым в ворота «Сибсельмаша» мячам – 5 голов и 3 результативные передачи.

Следующую игру «Енисей» проведет в среду, 20 января. В Первоуральске нашим парням предстоит сразиться с «Уральским трубником». Начало матча – в 15 часов по красноярскому времени.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Енисей» (Красноярск) – 5:13 (1:8)
Голы: 0:1 Ишкельдин (Гилльям, 2). 0:2 Ломанов (Толстихин, 6). 1:2 Кузьмин (Доровских, 23). 1:3 Гилльям (Миргазов, 25). 1:4 Миргазов (Ломанов, 31). 1:5 Ломанов (Ишкельдин, 33). 1:6 Ломанов (39). 1:7 Миргазов (Ломанов, 41). 1:8 Макаров (Безносов, 43). 2:8 Доровских (Васюкович, 49 – угл.). 2:9 Безносов (Ломанов, 64). 2:10 Ишкельдин (Гилльям, 67). 2:11 Гилльям (Миргазов, 69). 3:11 Терехин (74). 3:12 Ломанов (Толстихин, 77 – угл.). 3:13 Ломанов (78). 4:13 Доровских (Васюкович, 81 – угл.). 5:13 Денисов (Терехин, 89).

Вратари: Маслов – Янов.

Нереализованный 12-метровый: Ахметзянов («Енисей») – 61 мин. (мимо).

Штраф: 30 (Шубин 20, Васюкович 10) – 20 (Васильев 20).