Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Плющев о переносе ЧМ-2021: «Это удар не только по Беларуси, но и, косвенно, по России. Мы отбиваемся со времен ВОВ»

Плющев о переносе ЧМ-2021: «Это удар не только по Беларуси, но и, косвенно, по России. Мы отбиваемся со времен ВОВ»

Бывший тренер сборной России и экс-главный арбитр КХЛ Владимир Плющев высказался о будущем ЧМ-2021 в Беларуси.

– Согласны с тем, что дело идет к тому, что Минск потеряет право проведения чемпионата мира-2021?

– Да, в этом уже нет практически никаких сомнений. Опасаюсь, что в ближайшие дни – если не часы – все станет ясно.

– Учитывая напряженность внутри Беларуси, такое решение – справедливое?

– Нет, это чистой воды политика. По хорошему она должна оставаться вне спорта, но, увы, и вчера, и особенно сегодня она диктует правила нашей игры. Если где и есть военная комната, в которой все решается, так это не в хоккее, а в геополитике.

Что касается напряженности, то сегодня она внутри многих стран. Но в связи с ней никто не отменяет, скажем, в США матчи чемпионата НХЛ или во Франции первенство страны по футболу.

Я совсем недавно был в Минске, на личном примере убедился, что ситуация в стране под контролем. Более того в очередной раз был впечатлен доброжелательностью белорусского народа, его любовью к спорту и в частности к хоккею. Страна готова к чемпионату мира по хоккею – и в плане инфраструктуры, и в плане интереса к игре. Очень обидно, что в данной ситуации политиканы страну просто наказывают – и прежде всего даже не ее президента, а белорусский народ.

– Может, и власти страны на каком-то этапе сработали не идеально, упустив ситуацию?

– Тут можно долго обсуждать, искать правых и виноватых, ошибки. Факт остается фактом – применена политическая технология, результат, скорее всего, достигнут. И это удар не только по Беларуси, но и – косвенно – по России.

– Латвия справится с чемпионатом мира в одиночку?

– Скажу честно, если говорить о политике, то кандидатура Латвии вызывает куда больше сомнений, чем Беларуси. Мы знаем, какое количество людей в Латвии поражены в гражданских правах, в основном по языковому принципу – и все молчат! Если бы демократия реально кого-то интересовала бы, то первым делом чемпионат потеряла бы как раз Рига.

В принципе здесь есть вопросы и к нам, к нашей информационной политике. Мы все время находимся в защитной позиции, отбиваемся. Еще со времен Великой Отечественной, когда практически вся Европа пришла к нам с оружием, но ценой огромных жертв мы победили.

Сегодня наследники этих людей и этих дивизий маршируют по улицам и цинично учат нас правильной жизни. Белорусам урок преподали первыми. Поэтому очень важно, чтобы мы не были в этой очереди – а активно отстаивали свои позиции, работали на опережение

Плющев о переносе ЧМ-2021: «Это удар не только по Беларуси, но и, косвенно, по России. Мы отбиваемся со времен ВОВ»

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *