Состоялось 6 матчей еврокубков с участием российских команд.

Продолжает успешно выступать в мужской Евролиге «Зенит», который дома расправился с «Анадолу Эфес». Исход встречи был предрешен в первой половине – «+22» (53:31) в пользу хозяев! После большого перерыва турецкий клуб попытался догнать петербуржцев и еще в третьей четверти сократил отставание до 6 очков. Большего «Зенит» ему сделать не позволил и довел встречу до победы. В матче приняли участие три кандидата в сборную России. У Андрея Зубкова – 12 очков, 3 подбора и 1 передача за 22 минуты, у Антона Пушкова – 2 очка, 1 подбор, 1 передача и 1 блок-шот за 3 с половиной минуты, Виталий Фридзон сыграл всего 100 секунд.

Продолжается серия поражений «Химок». В гостевом матче с «Панатинаикосом» они на равных провели стартовую четверть, но в двух последующих безнадежно отстали. К последнему перерыву разрыв достиг 19 очков (70:51). Вызванный на февральский сбор национальной команды Сергей Карасев сыграл всего 4 с половиной минуты и отметился лишь одним подбором.

В женской Евролиге едва ли не самый тяжелый матч в сезоне провел УГМК – против «Жироны». За всю игру максимальный перевес лучшего клуба Европы составил всего «+11». На предпоследней минуте команды разделяли лишь 5 очков (88:83), однако УГМК все-таки довел встречу до не самой простой победы. Капитан женской сборной России Мария Вадеева сыграла чуть более 4 минут и набрала 2 очка.

Очень тяжелую победу одержало курское «Динамо». После первой половины матча с турецким «Беледиеспором» оно уступало «-11» (30:41), но спустя 6 минут после начала третьей четверти вырвалось вперед – 44:43. Тем не менее, еще за 3 с половиной минуты до финальной сирены наша команда проигрывала 4 очка (52:56), но очень вовремя совершила рывок 7:0. А в концовке 4 штрафных из 4 реализовала лучший снайпер женской НБА Арике Огунбовале. Самой результативной в составе победительниц стала нападающая сборной России Раиса Мусина – 19 очков, 8 подборов и 1 перехват за 26 с половиной минут. Еще два кандидата в национальную команду очков не набрали: Анна Буровая провела на площадке 17 минут, Елизавета Шабанова – 2. Также в матче участвовали три кандидата в сборную 3х3, которой предстоит выступление на Олимпийских играх в Токио – Ольга Фролкина (5 очков, 3 передачи, 2 перехвата и 1 подбор за неполные 27 минут), Юлия Козик (3 очка, 1 передача, 1 перехват и 1 блок-шот за 27 минут) и Жосселина Майга (3 очка, 4 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот за 13 минут).

К сожалению, разгромное поражение потерпела «Надежда» — от испанской «Авениды». Все решилось уже в первой четверти, которая завершилась со счетом 28:5 в пользу соперниц. У проигравших на площадку выходили 4 игрока сборной России – Елизавета Комарова (6 очков, 3 подбора и 1 перехват за 19 с половиной минут), Ксения Тихоненко (4 очка, 7 подборов и 2 передачи за 28 минут), Анастасия Шилова (3 очка и 2 подбора за 21 с половиной минуты) и Дарья Намок (2 очка, 1 передача и 1 перехват за 19 с половиной минут). Плюс два кандидата в сборную 3х3 – Анастасия Логунова (11 очков, 3 подбора, 1 передача и 1 перехват за 26 с половиной минут) и Виктория Медведева (2 очка, 5 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот за 22 минуты).

Очень важную победу одержала МБА, стартовавшая в Еврокубке с проигрыша. Москвички одолели чешский «Брно», проведя ударно вторую четверть (34:24). А к последнему перерыву их перевес составлял «+12» (68:56). В активе находящейся в резервном списке национальной команды Карины Низамовой – 11 очков, 2 подбора, 2 перехвата и 1 передача за 27 минут. Также за МБА играли два кандидата в сборную 3х3 – Александра Столяр (6 очков, 5 подборов и 3 передачи за 24 минуты) и Анна Лешковцева (5 очков и 4 передачи за 20 минут).