Досрочным победителем регулярного сезона Чемпионат России — Суперлига 1 стала команда Игоря Грачева.

До конца регулярного чемпионата клубам осталось провести по 2-4 матча («Уфимец» сыграл все), но ряд вопросов уже снят с повестки дня. К примеру, известны все 4 команды, которые в четвертьфинале будут иметь преимущество своей площадки – «Самара», «Уралмаш», «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Руна». Ну а волжане обеспечили себе первое место. Причем сделали это красиво и эффектно – в домашних матчах с главными преследователями, каждому из которых вполне могли проиграть.

Первым в Самару в минувшую субботу пожаловал «Уралмаш», который блестяще (прежде всего, в защите) играл до большого перерыва – 38:21! Поначалу попытки хозяев организовать погоню были тщетными. А максимальной дистанция между командами стала после того, как миновал экватор третьей четверти – 52:34 после двух точных штрафных Артема Вострикова.

Но для лидера Суперлиги 1 даже «-18» за 13 минут до конца – еще не поражение. Хозяев разбудили 5 очков подряд, которые Александр Жигулин набрал в течение 7 (!) секунд. А на то, что вырваться вперед, волжанам потребовалось менее 10 минут. Стремительный рывок (32:12!) увенчали два дальних попадания Антона Глазунова – 66:64!

Екатеринбуржцы сравнивали счет дважды. Даже на третий подряд трехочковый выстрел разыгрывающего волжан нашелся ответ у Кирилла Писклова – 69:69. Тем не менее, «Уралмаш» все-таки дрогнул. В ответ на результативную атаку хозяев совершил потерю, и Владимир Пичкуров двумя меткими штрафными сделал «+4». Он же снял все вопросы за 12 секунд до конца: открылся под щитом соперника, получил своевременный пас от Даниила Аксенова и отправил мяч в кольцо. Два точных штрафных гостей в концовке уже не имели значения – 75:72 в пользу «Самары».

А вчера бой лидеру дал и «Темп-СУМЗ-УГМК». В матче равных соперников никому не удалось добиться весомого перевеса, а в заключительной четверти долгое время лидировали гости. «Самара» уступала «-6» (62:68) за 6 минут до конца, «-5» (67:72) за 3, но выкрутилась и на этот раз. Волжане провели ударную концовку, выиграв ее со счетом 12:2. И вновь героем стал Пичкуров! Его первый точный дальний бросок сравнял счет (72:72), а второй вывел хозяев вперед в начале последней минуты. Жирную точку поставил центровой Александр Винник – 79:74 в пользу чемпиона-2018/19, который в предстоящем плей-офф будет иметь преимущество своей площадки на всех стадиях.

Жаркая борьба предстоит за три последующих места – каждому из конкурентов осталось сыграть по два матча. «Уралмаш» и «Темп-СУМЗ-УГМК» имеют в пассиве по 6 поражений, но по разнице очков в личных встречах преимущество у екатеринбуржцев. На одно очко отстает «Руна», однако ей предстоят две игры в столичном регионе с командами, потерявшими шансы на место в плей-офф – «Химками-Подмосковье» и ЦСКА-2. И осечка любой из уральских команд может обойтись слишком дорого: с каждой из них у москвичей положительный баланс. Впрочем, обеим предстоят домашние матчи с одинаковыми соперниками – «Новосибирском» и «Университетом-Югра».

Не менее напряженная борьба развернется за 4 оставшиеся путевки в плей-офф. Реальных конкурентов 5, и кто-то один окажется лишним. Более-менее спокойно может чувствовать себя МБА, у которой остались домашние игры с «Иркутом» и «Востоком-65». Но допускать осечек москвичам не стоит – чревато потерей 5-го места.

Не позавидуешь «Новосибирску». Мало того, что он растерял преимущество, проиграв 3 из 4 последних матчей, так ему еще предстоят выездные встречи с уральскими клубами, ведущими борьбу за второе место.

Очень тяжело придется «Буревестнику». Он не только дважды подряд уступил дома (50:88 «Темп-СУМЗ-УГМК» и 73:81 «Руне») – остались три выездные встречи. Сначала ярославцы сыграют с ЦСКА и «Химками-Подмосковье». А завершат чемпионат игрой в Южно-Сахалинске.

У двух последних претендентов дела обстоят гораздо лучше – и «Купол-Родники» и «Восток-65» резко повысили свои шансы, одержав по три победы кряду. Клуб из Ижевска две заключительные встречи проведет дома – как раз с сахалинцами и «Иркутом». А вот у «Востока-65» впереди непростая концовка регулярного чемпионата. Достаточно того, что ему осталось провести 4 матча в течение 12 дней. В гостях – в Ижевске и в Москве с МБА. А на финише на Дальний Восток прилетят «Самара» (турнирной мотивации нет, однако это все-таки лучший клуб сезона) и «Буревестник».

#первыйдивизион

Досрочным победителем регулярного сезона Чемпионат России - Суперлига 1 стала команда Игоря Грачева.