Прошли два матча 30-го тура регулярного чемпионата Евролиги с участием российских клубов.

Важную победу одержал ЦСКА – в гостях над «Реалом». Армейцы лидировали фактически все 40 минут. Правда, поначалу им не удавалось уйти в отрыв: ближе к середине второй четверти преимущество гостей составляло всего 2 очка (32:30). Однако затем последовал стремительный рывок, который увенчал меткий трехочковый Йоханнеса Фогтманна – «+20» (63:43) на 23-й минуте! Попытки испанского клуба спасти встречу ни к чему не привели. Максимум, что удалось хозяевам – по ходу заключительного периода дважды сократить отставание до 5 очков.

У победителей на площадку выходили три игрока сборной России. Джоэл Боломбой за 6 минут успел набрать 4 очка, сделать 2 подбора и 1 перехват, у Никиты Курбанова – 3 очка и 2 подбора за 22 минуты, у Семена Антонова – 1 подбор за 8 минут.

Увы, не смог поддержать армейцев «Зенит». Петербуржцы играли дома с «Басконией» и ближе к концу третьего периода вели 18 очков (59:41). Однако вчистую проиграли заключительную четверть (16:34), а с ней – и весь матч. Ведя в середине четвертой 10-минутки «+14» (72:58), «Зенит» пропустил 19 (!) очков подряд. За минуту до финальной сирены гости сравняли счет, а когда оставалось играть 24 секунды дальним попаданием вырвались вперед. Хозяева ответили очередным промахом, и два точных штрафных обеспечили «Басконии» победу.

У «Зенита» в матче приняли участие два игрока национальной команды. Дмитрий Хвостов за 10 минут записал на свой счет 6 очков (3 точных броска с игры из 3), 1 передачу и 1 перехват, у Андрея Зубкова – 4 очка, 5 подборов и 1 передача за 17 минут.

«Реал» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 89:96
«Зенит» (Россия) – «Баскония» (Испания) – 75:79