Сюрприз в Сыктывкаре: дебютант обыграл бронзового призера!

В понедельник стартовала вторая четвертьфинальная серия плей-офф Премьер-лиги.

В регулярном чемпионате «Надежда» обыграла «НИКУ» дважды. Но если дома добилась убедительной победы (77:55), то в Сыктывкаре была упорная борьба до последних мгновений. Причем команды встретились всего две недели назад: 7 марта успех «Надежде» обеспечили два штрафных Елизаветы Комаровой (63:60), а оба дальних броска хозяек (Екатерины Федоренковой и Марии Черепановой) оказались неточными.

Вчера оренбурженки владели инициативой полторы четверти, почти все время ведя в счете. После двух точных штрафных Ксении Тихоненко счет стал 26:31, однако затем «НИКА» совершила ключевой рывок, в течение трех минут набрав 13 (!) безответных очков. А в дебюте второй половины преимущество дебютанта Премьер-лиги достигло «+16» — 50:34! Впрочем, «Надежда» быстро вернула интригу: перед последней четвертью команды разделяло всего 5 очков, а за 8 минут до финальной сирены – лишь 2 (56:54). Однако «НИКУ» такое развитие событий не смутило – в ответ она совершила рывок 9:0.

На последней минуте «Надежда» получила шанс на спасение – 70:66 после дальнего попадания Анастасии Логуновой. Но больше гостьи не забили ничего. А итоговый счет с линии штрафных установила Черепанова.

«НИКА» (Сыктывкар) – «Надежда» (Оренбургская область) – 72:66

Второй матч серии пройдет 27 марта в Оренбурге. Если для определения победителя потребуется третья игра, она состоится там же 28 марта.