Стартовали две последние серии 1/4 финала плей-офф Премьер-лиги.

Очень тяжелый матч в Красноярске провело курское «Динамо». «Енисей» начал феерически – 17:1 на исходе 4-й минуты! Однако инициатива быстро перешла к соперницам. В начале второй четверти счет сравнялся, а на 14-й минуте уже «Динамо» ушло вперед на 9 очков (31:22). Ответный рывок получился не менее впечатляющим – 30:5!

Однако сибирячки проявили характер. «Енисей» вскоре смог догнать курскую команду, а после равной третьей четверти вырвался вперед в начале заключительной – 63:59. И все-таки концовка осталась за «Динамо». Арике Огунбовале доказала, что неслучайно была лучшим снайпером женской НБА (в ее активе 32 очка), а ключевыми стали два дальних попадания на 37-й минуте от Раисы Мусиной и Ольги Фролкиной – 76:69. Мусина, к слову, тоже провела отличный матч, оформив дабл-дабл (19 очков и 10 подборов).

Приятный сюрприз преподнесла и «Спарта энд К». Вряд ли кто-то сомневался в победе УГМК в Видном. Даже после выигранной хозяйками стартовой четверти (18:16). Во второй чемпион, как показалось, не только снял все вопросы о победителе, но и нацелился на очередной разгром – 34:16 и «+16» (50:34) к большому перерыву. Однако подмосковные девушки, в составе которых выделялась дебютировавшая в феврале в составе национальной сборной Дарья Репникова (до трипл-дабла ей не хватило двух передач и трех подборов!), не дрогнули и смогли возродить интригу. На рубеже двух последних периодов УГМК не забивал более 6 (!) минут, и хозяйки совершили ошеломительный рывок 16:0, превратив «-19» в «-3» (65:68)!

И все-таки поражение в планы клуба из Екатеринбурга явно не входило. Еще лишь однажды «Спарта энд К» сократила отставание до трех очков, но ближе к концу УГМК отодвинул подмосковную команду на солидное расстояние. Последнюю надежду на напряженную концовку дальним попаданием за полторы минуты до финальной сирены подарила Репникова – 74:80. Однако Елена Беглова тут же ответила своим метким трехочковым, сняв все вопросы относительно исхода встречи. Примечательно, что самой результативной в составе победительниц стала Мария Вадеева: капитан сборной России за 32 минуты набрала 23 очка (двухочковые – 10 из 13, штрафные – 3 из 3), к которым добавила 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот.

«Енисей» (Красноярский край) – «Динамо» (Курск) – 71:81
«Спарта энд К» (Видное) – УГМК (Екатеринбург) – 74:85

В первой серии следующие матчи пройдут в Курске 26 и, если потребуется, 27 марта. В Екатеринбурге команды сыграют 28 и, если потребуется, 29 марта.