Прошли 4 матча еврокубков с участием российских клубов.

Сразу два из них добрались до решающих стадий в своих турнирах. «ПАРМА», добившись очередной убедительной победы, вышла в «Финал четырех» Еврокубка ФИБА. Пермский клуб в болгарском Ботевграде переиграл местный «Балкан». После первой половины он вел 8 очков и все вопросы относительно исхода встречи снял в третьей четверти, которую выиграл 27:16. Очередной хороший матч провел центровой сборной России Владимир Ивлев – 7 очков, 11 подборов, 3 передачи и 1 перехват за 21 минуту. «Финал четырех» пройдет 23 и 25 апреля. Соперником «ПАРМЫ» станет победитель матча «Ираклис» (Греция) – «Ирони» (Израиль), который пройдет завтра, 26 марта.

А «Нижний Новгород» досрочно вышел в «Финал восьми» Лиги чемпионов. Причем волжане стали первой командой, добившейся этого права. В 4-м туре раунда плей-офф они разгромили дома греческий АЕК. Уже после первой четверти перевес хозяев был двузначным (25:15), а к последнему перерыву достиг «+29» (71:42). Самым результативным игроком матча стал защитник сборной России Артем Комолов – 21 очко (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 5 из 6!), 2 подбора и 2 перехвата за 28 минут. Дабл-дабл сделал Андрей Воронцевич – 15 очков, 11 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота за 29 минут. В матче приняли участие еще два игрока национальной команды, сыгравшие по 20 минут: у Ивана Стребкова – 2 очка, 6 передач и 4 подбора, у Антона Астапковича – 2 подбора, 2 передачи и 1 перехват.

Закрепился на втором месте в регулярном чемпионате Евролиги ЦСКА. Армейцы вели весь домашний матч с «Црвеной Звездой». Уже к середине второй четверти преимущество хозяев достигло 17 очков (43:26). Максимум, что удалось в оставшееся время сербскому клубу – во второй половине трижды сократить отставание до «-8». У ЦСКА на площадку выходили лишь два игрока сборной России: у Семена Антонова – 3 очка и 1 подбор за 12 минут, у Никиты Курбанова – 1 подбор за 11 минут.

Ну а в российской четвертьфинальной серии Еврокубка будет проведен третий матч. «Локомотив-Кубань», уступив тремя днями ранее в Казани УНИКСу, дома взял убедительный реванш. Ключевой стала вторая четверть, завершившаяся со счетом 26:11 в пользу хозяев. А к середине третьего периода краснодарцы вели «+21» (55:34). Третий, решающий матч состоится 31 марта в Казани.

«Балкан» (Болгария) – «ПАРМА» (Россия) – 62:84
«Нижний Новгород» (Россия) – АЕК (Греция) – 88:60
ЦСКА (Россия) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 87:72
«Локомотив-Кубань» (Россия) – УНИКС (Россия) – 86:74