Прошли первые матчи в трех оставшихся парах 1/8 финала женской Суперлиги 1.

Напомним, что в первом раунде плей-офф участвуют команды, занявшие 5-12-е места в регулярном чемпионате. Сильнейшие будут определены по сумме двух матчей, и после первых игр место в 1/4 финала фактически обеспечило себе только курское «Динамо-Фарм». Команда старшего тренера сборной России U20 Момира Тасича сегодня играла в Ростове-на-Дону с «Пересветом» и даже без Анастасии Олаири Косу и Яны Эльберг добилась убедительной победы. Правда, проиграла стартовую четверть (19:21), но уже во второй переломила ход борьбы – 29:12 и «+15» (48:33) к большому перерыву. Этот перевес «Динамо-Фарм» сохранило и к финальной сирене.

Выиграла в гостях и «Вологда-Чеваката» — у «Спарты энд К»-2. Причем по ходу третьей четверти разрыв доходил до «+20» (59:39), но в итоге команды разделили только 9 очков. И в этом противостоянии далеко не все так просто. Достаточно того, что из основной команды «Спарты энд К» были призваны на помощь Дарья Игнатова, Дарья Репникова и Анастасия Зоткина. При этом двое первых сегодня набрали более половины очков – 36 из 68.

Многое, как казалось, было предрешено после первой половины в третьей паре. «Черные Медведи – Политех» к большому перерыву вели в Ставрополе 13 очков (48:35). Однако третью четверть «Ставропольчанка-СКФУ» выиграла с разгромным счетом 24:4! И в итоге добилась победы с разницей «+6». Ее во многом обеспечила блестящая игра в атаке центровой Альбины Хамитовой, которая набрала 30 очков, совершив всего 5 промахов (двухочковые – 9 из 13, трехочковые – 1 из 1, штрафные – 9 из 10).

«Спарта энд К»-2 (Видное) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) – 68:77

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) – «Черные Медведи – Политех» (Санкт-Петербург) – 73:67

«Пересвет» (Ростовская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 68:83

Во всех парах (в четвертой играют питерский «Спартак» и МБА-2) ответные матчи пройдут 30 марта.