Стартовал плей-офф мужской Суперлиги 2.

Судя по первым матчам, именно в этом дивизионе профессионального российского баскетбола ожидается самая интересная и непредсказуемая борьба. На всех стадиях победитель будет определен по сумме двух встреч. И, как показали игры, им может оказаться кто угодно. Достаточно сказать, что во всех четырех встречах итоговое преимущество составило от двух до шести очков!

Попавший в плей-офф в последний момент «Нефтехимик» неудачно провел стартовый период с победителем регулярного чемпионата «Тамбовом» (14:28). А в середине второй четверти разрыв достиг 22 очков – 21:43. Однако фаворит слишком рано уверовал в победу. Хозяева устремились в погоню и в начале заключительного периода сократили отставание до «-3» (61:64). Добиться большего им, правда, не позволили, но лишь 6-очковый итоговый перевес гарантирует интригу в ответной встрече.

А «Челбаскет» и вовсе одержал волевую победу над «Барнаулом». Хозяева в середине третьей четверти уступали 13 очков (41:54), но смогли заметно сократить разрыв к последнему перерыву, а четвертом периоде разгромили соперника 27:15. Примечательно, что в течение заключительных полутора минут соперники набрали 13 очков, ситуация неоднократно менялась, но в итоге уральцы выиграли с разницей «+5».

Почти весь матч «Металлург» вел в Ставрополе у местного «Динамо». Однако хозяева догнали соперника в четвертом периоде, и игра завершилась невероятной концовкой. За две секунды до финальной сирены гости могли сравнять счет, но реализовали лишь один штрафной. После тайм-аута динамовцы попытались провести последнюю атаку, однако совершили досадную потерю. Играть оставалось 1,1 секунды, гости вводили мяч из-за боковой почти от своего кольца, но умудрились вырвать победу – трехочковым броском! После передачи через всю площадку Александр Матвеев, получив мяч, бросил с разворота и не промахнулся – 71:69 в пользу «Металлурга»!

А самой спокойной, если такое слово вообще уместно, получилась концовка в Майкопе. «Чебоксарские Ястребы», начиная с середины третьей четверти, постоянно лидировали и за полторы минуты до финальной сирены вели «+9». Однако больше не забили ничего, и динамовцы сократили разрыв до 5 очков. Могли проиграть и меньше, но смазали один штрафной, а в своей последней атаке совершили потерю.

«Нефтехимик» (Тобольск) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 76:82
«Челбаскет» (Челябинск) – «Барнаул» (Алтайский край) – 80:75
«Динамо» (Ставрополь) – «Металлург» (Магнитогорск) – 69:71
«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 67:72

Во всех четырех парах ответные матчи пройдут 30 марта.