Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Федерации баскетбола Забайкальского края

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Федерации баскетбола Забайкальского края

Это была семнадцатая из серии встреч руководства Российской Федерации Баскетбола с региональными федерациями баскетбола.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент РФБ Андрей Кириленко, руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола Владимир Дячок, президент Федерации баскетбола Забайкальского края Лариса Чугуевская и главный специалист-эксперт отдела спортивных мероприятий и подготовки олимпийского резерва Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ирина Богданова.

С образованием региональной Федерации более активной стала деятельность по организации детско-юношеских соревнований – как краевых, так и участие в Первенстве России. В прошлом сезоне планировалось участие трех команд Забайкальского края на разных этапах Первенства России, но из-за пандемии они не смогли принять в них участие. Одна из основных трудностей – отсутствие необходимой инфраструктуры. Команды спортшкол вынуждены тренироваться в общеобразовательных организациях. Было решено тщательно изучить вопрос наличия в Чите баскетбольных залов и найти выход из этой ситуации.

Обсуждалось развитие школьного баскетбола. В Забайкальском крае с 2017 года проводятся матчи лиги «КЭС-Баскет», количество участников постоянно растет. В связи с тем, что Забайкальский край является крупным железнодорожным узлом, много соревнований проходит под эгидой РЖД. Стороны договорились, что, помимо «КЭС-Баскета», региону также нужно участвовать в другой школьной лиге «Локобаскет». Это позволит еще больше увеличить число команд, выступающих в школьных соревнованиях.

В Забайкалье проводится любительский чемпионат края среди мужских и женских команд. РФБ внесла предложение, чтобы региональная Федерация попробовала провести любительские соревнования совместно с Межрегиональной любительской баскетбольной лигой.

Было подчеркнуто, что у Федерации баскетбола Забайкальского края налажены взаимоотношения с региональным Министерством спорта, и она имеет хорошую поддержку в плане проведения соревнований. Поступило предложение подумать о создании Попечительского и Наблюдательного совета, куда могут войти люди, которые любят баскетбол и готовы помогать развивать его в регионе. Тем более, что есть поддержка в лице сенатора Забайкалья Михаила Сергеева.

Также было отмечено, что хорошо развит студенческий баскетбол. В региональном дивизионе выступают по 6 команд юношей и девушек. Кроме того, существует городская студенческая лига.

#региональныесовещания

Состоялось совещание Андрея Кириленко с представителями Федерации баскетбола Забайкальского края

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *