Прошли два матча 1/2 финала Премьер-лиги.

4 дня назад в Курске «Динамо» выиграло у МБА с разницей «+25». Однако тогда первая половина получилась весьма упорной (46:43 в пользу хозяек), а судьба матча была решена в третьей четверти, которая завершилась с разгромным счетом 34:10. Сегодня же в Москве все основные события были уже в стартовом периоде. В нем «Динамо» добилось 17-очкового перевеса (32:17) и в дальнейшем не позволило усомниться в своем превосходстве, уверенно пробившись в финал. Итоговая разница не отражает преимущества курской команды, которая перед заключительным периодом вела «+24» (72:48).

У победительниц очередной результативный матч выдала Ольга Фролкина – один из главных кандидатов в сборную России 3х3, которой предстоит выступление на Олимпиаде в Токио. Она записала на свой счет 15 очков (трехочковые – 4 из 8) и 2 подбора. Нападающая национальной сборной Раиса Мусина набрала 10 очков (двухочковые – 5 из7), сделала 8 подборов, 1 передачу и 1 перехват. Кстати, обе провели на площадке всего по 19 минут.

Нет никаких сомнений в том, что в финале соперником «Динамо» будет УГМК. Сегодня действующие чемпионки России и Евролиги, которые в текущем сезоне не потерпели ни одного поражения, уже в первой половине решили судьбу домашнего матча с «НИКОЙ» — 53:33. Впрочем, после большого перерыва девушки из Сыктывкара ни в чем не уступали хозяйкам, проиграв остаток встречи с разницей «-3».

Одной из лучших в составе УГМК была капитан национальной сборной России Мария Вадеева: на ее счету 20 очков (броски с игры – 10 из 17), 9 подборов и 1 передача за 30 минут. У соперниц самыми результативными стали две сборницы: у Марии Черепановой (одной из кандидаток в команду 3х3) – 18 очков, 4 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот за 34 минуты, у Александры Марченковой (сборная 5х5) – 17 очков, 11 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот за 29 минут.

МБА (Москва) — «Динамо» (Курск) – 69:84
Счет в серии – 0:2.

УГМК (Екатеринбург) – «НИКА» (Сыктывкар) – 95:72
Счет в серии – 1:0.

Второй матч в серии УГМК – «НИКА» пройдет в Сыктывкаре 10 апреля.