Полуфинальная серия между лучшим клубом прошлого сезона и победителем регулярного чемпионата-2020/21 получилась невероятно интригующей.

Первым, правда, был другой полуфинал, судьба которого уже была предрешена. Хотя «Металлург», проиграв в гостях 27 очков «Барнаулу», неплохо провел стартовый период – 24:16. И если бы продолжил выигрывать по 7-8 очков и дальше, получил бы шанс отыграться по сумме двух встреч. Однако алтайцы быстро разрушили надежды хозяев. «Барнаул» выиграл все оставшиеся четверти, а вместе с ними – и ответный матч. Ключевым стал третий период – 20:10 в пользу гостей.

Зато вторая серия удалась на славу. В первой встрече «Чебоксарские Ястребы» выиграли дома 7 очков. В ответной повели 4:2, однако «Тамбов» совершил рывок 9:0 и сравнял счет по сумме двух игр. Дальше – больше. В начале второго периода преимущество победителя регулярного чемпионата достигло «+13» — 27:14.

Однако чебоксарцы не дрогнули. Медленно, но верно они стали сокращать отставание и ближе к середине третьего периода даже вырвались вперед во второй раз – 49:47. Вот только у «Тамбова» тут же нашелся достойный ответ. Еще в этой четверти хозяева повели 12 очков (65:53), за 8 минут до конца – 14 (72:58).

И все-таки в концовке у гостей нашлись силы. Ее, правда, могло и не быть, если б не лучший снайпер встречи Павел Кольцов, реализовавший 5 трехочковых из 7. Под занавес встречи главным действующим лицом стал Константин Кадыков. За две минуты до конца он вывел «Ястребов» вперед по сумме двух матчей (79:73), а в следующей атаке забил Павел Новиков. «Тамбов» вновь сделал «+6», но на последней минуте не забил никто из соперников. Хозяева упустили два шанса выйти в финал: Иван Гаврилов не попал из-под щита, а Юрий Митюк – тяжелейший трехочковый на последних секундах. В итоге чебоксарцы выиграли по итогам двух встреч всего… одно очко!

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барнаул» (Алтайский край) – 73:78
Общий счет – 142:174.

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 81:75
Общий счет – 145:146.