Вслед за курским «Динамо» свою полуфинальную серию со счетом 2:0 выиграл и УГМК.

Несмотря на то, что в Екатеринбурге перевес УГМК составил лишь 23 очка, сомнений в его победе в Сыктывкаре не было. И действующий чемпион России и Евролиги начал по-чемпионски – 9:0 на 4-й минуте. Однако «НИКА» вовсе не собиралась отдавать победу просто так. Уступая по ходу стартовой четверти «-13» (7:20), хозяйки устремились в погоню. И хотя не догнали соперниц, смогли свести отставание к минимуму: на 12-й минуте Мария Черепанова реализовала трехочковый – лишь 22:21 в пользу УГМК!

Но на этом вся борьба и закончилась. Хозяйки, одержав этим рывком победу над собой, явно затратили слишком много сил. Уже к большому перерыву чемпионки ушли вперед на 21 очко (51:30). А в третьем периоде окончательно разгромили соперниц, набрав в нем почти в 5 раз больше очков – 23:5.

Таким образом, в четвертый раз подряд в финале плей-офф (в прошлом сезоне он не проводился) сыграют УГМК и курское «Динамо». Пока упорной была только первая серия в 2017 году, которую уральская команда выиграла со счетом 3-2. В двух следующих финалах УГМК спокойно укладывался в три матча. В серии за 3-е место (она также пройдет до трех побед) встретятся столичная МБА и «НИКА». Обе серии стартуют в третьей декаде апреля.

«НИКА» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 49:95
Счет в серии – 0:2.