Москвички выиграли и второй домашний матч серии за 3-е место у «НИКИ».

Если накануне МБА предрешила исход встречи в первой половине (да фактически в первой четверти – 19:4), то сегодня хозяйкам пришлось посложнее. Они выиграли стартовый период (24:23), однако за минуту до большого перерыва отстали на 7 очков – 38:45. Но именно этот момент оказался ключевым.

До конца четверти МБА успела свести отставание к минимуму – трехочковые реализовали Карина Низамова и Алена Кириллова. В середине третьего периода счет еще был равным (54:54), а затем москвички совершили рывок 10:0 (7 очков набрала Александра Штанько). Стоило же «НИКЕ» в начале заключительной 10-минутки сократить отставание до «-3», как хозяйки набрали еще 7 очков кряду.

Но дебютант сдаваться не собирался. Ответный рывок 8:0 – и за 4 неполные минуты до финальной сирены интрига вспыхнула с новой силой (75:73). Однако Кириллова быстро погасила ее очередным дальним попаданием (всего у МБА – 14 из 32), Анна Лешковцева добавила пару штрафных, а Варвара Псарева забила в проходе. 82:73 за 100 секунд до финальной сирены было равносильно приговору. Причем «НИКА» больше вообще не набрала ни одного очка.

Таким образом, МБА, чтобы впервые попасть в тройку призеров, осталось одержать лишь одну победу. Ранее лучшим результатом москвичек было 4-е место в сезоне-2018/19. Однако тогда, добравшись до полуфинала, они проиграли 6 матчей подряд – по 3 УГМК и «Надежде».

МБА (Москва) — «НИКА» (Сыктывкар) – 82:73

Третий матч серии пройдет 24 апреля в Сыктывкаре.