За чемпионский титул поспорят две лучшие команды регулярного чемпионата.
- Обновлено: 30.04.2021
За чемпионский титул поспорят две лучшие команды регулярного чемпионата.
Напомним, что в нем за 38 матчей BRICKWORKS потерпела всего два поражения, а «Купол Родники eSports» — три. Но при этом победитель регулярки оба раза проиграл как раз команде из Ижевска (69:70 и 60:67).
В полуфинале казанцам хватило двух встреч. В первой шансов на успех у их соперника CSKABASKET eSports не было никаких. Зато во второй армейцы бились до последнего – во многом благодаря Валентину Стародубцеву (4 точных трехочковых из 6). Однако в концовке москвичи так и не смогли сократить отставание и уступили. Примечательно, что в составе BRICKWORKS, помимо дуэта лидеров Николас Кохлхоф – Хелем Слав, здорово сыграл Михаил Свистунов. Если в четвертьфинальной серии против CBC PARMA он реализовал лишь 5 дальних бросков из 20, то в полуфинале – 7 из 7!
Куда более интригующей получилась борьба во второй паре. В стартовом матче была крайне плотная и вязкая игра, а судьба встречи решилась лишь на последней минуте. И Khimki e-Sports сотворили-таки сенсацию, обыграв «Купол Родники eSports» с разницей «+4». У победителей сразу 4 игрока набрали двузначное количество очков, а лучшим стал Никита Савченков, совершивший лишь один промах (двухочковые – 7 из 8, штрафные – 3 из 3). У проигравших более половины очков (27 из 52) набрал один из лидеров сборной России Михаил Панченко, однако при этом он сделал 9 потерь – на две больше, чем все соперники вместе взятые.
Панченко взял свое в следующей игре, в которой записал на свой счет 35 очков – лишь на 4 меньше, чем вся пятерка химчан! Атаковал великолепно: двухочковые – 10 из 13, трехочковые – 5 из 7. И раздал 7 передач – при условии, что партнеры забили с игры всего 9 раз. Проблем у «Купол Родники eSports» не возникло никаких: уже в первой четверти они добились двузначного перевеса и всю игру держали соперника на солидном расстоянии, выиграв «+20». Вот только в серии в целом перелома не произошло.
Решающая встреча оказалась крайне напряженной. Команды неоднократно выходили вперед, но максимальный перевес не превышал 5-6 очков. В конце третьей – начале четвертой четвертей «Купол Родники eSports» совершили незначительный рывок, который, похоже, деморализовал соперников. Химчане хоть и уступали всего «-1», стали совершать какие-то детские ошибки. Правда, не обошлось без потерь и у команды из Ижевска, но в ключевой момент герой серии Панченко сделал важный перехват. В итоге «Купол Родники eSports», имея символический перевес в одно владение, все-таки выиграли решающий поединок благодаря точным штрафным в концовке.
BRICKWORKS (Казань) — CSKABASKET eSports (Москва) – 63:50
CSKABASKET eSports (Москва) – BRICKWORKS (Казань) – 50:58
Счет в серии – 0:2.
«Купол Родники eSports» (Ижевск) – Khimki e-Sports (Химки) – 52:56
Khimki e-Sports (Химки) – «Купол Родники eSports» (Ижевск) – 39:59
«Купол Родники eSports» (Ижевск) – Khimki e-Sports (Химки) – 62:58
Счет в серии – 2:1.
Финальная серия между BRICKWORKS и «Купол Родники eSports» состоится 8 мая и будет проходить до трех побед. Бронзовыми призерами чемпионата России стали уступившие в полуфиналах CSKABASKET eSports и Khimki e-Sports.
#кибербаскет #CyberChamp2020

