Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Делегация АМФР с рабочим визитом посетила Сыктывкар

Делегация АМФР с рабочим визитом посетила Сыктывкар

В рамках проведения в Сыктывкаре «Финала восьми» «Спортмастер-Юниорлиги» состоялся рабочий визит в республиканскую столицу делегации Ассоциации мини-футбола России во главе с Президентом Эмилем Алиевым.

Программа открылась мастер-классом для команды «Новой генерация» U-16, которая в этом сезоне впервые в истории стала чемпионом России в своей возрастной категории. Занятие провели старший тренер национальной сборной России Сергей Скорович и наставник юношеских сборных команд страны Константин Маевский.

«Делали акцент на логику игры, на культуру паса, на взаимодействия, на то, чтобы ребята умели слышать тренера, понимать то, что от них требуется. В мини-футболе необходимо уметь быстро принимать решения, оценивать ситуацию, создавать выгодную ситуацию для себя и для партнеров. На это и были рассчитаны упражнения – подвел итог занятия Сергей Скорович.

«Нам очень понравилось, — поделился эмоциями капитан «Новой генерации» Эдуард Франц. – Были новые для нас упражнения и задания, получилось очень интересно. – Постараемся внедрить их в наши тренировки, а может быть – и в игры. Конечно, интересно было работать с тренерами сборной, но и нашего тренера (Ярослав Попов – прим.) мы тоже любим и ценим, он же сделал нас чемпионами России».

По окончанию мастер-класса с юношами «Новой генерации» встретился Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. После общения с футболистами и тренерским штабом юным чемпионами были переданы комплект игровых мячей и памятные подарки.

Основным пунктом программы стала встреча с Главой Республики Коми Владимиром Уйба. На встрече, в которой также приняли участие Сергей Скорович, руководитель исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Республики Коми Юрий Болобонов и директор ФК «Новая генерация» Артем Сухарев, обсуждались перспективы дальнейшего развития мини-футбола, вопросы сотрудничества Федерации футбола Республики Коми и футбольных клубов региона с Ассоциацией, реализации социальных проектов в области спорта.

«Уважаемый Эмиль Гуметович, рад приветствовать Вас в Республике Коми. Наш регион славится именитыми спортсменами – олимпийскими чемпионами, призёрами олимпийских игр, чемпионами мира. Мы уделяем повышенное внимание развитию спорта. Мини-футбол наряду с лыжами, хоккеем с мячом, плаванием, баскетболом и другими видами спорта пользуется в республике большой популярностью у детей и молодёжи. И мы его всячески поддерживаем, в том числе привлекая социальных партнёров. Для нас очень важно вовлечь ребят с улиц в спорт, в котором они могут себя проявить. А мини-футбол как раз такая игра – она и командная, и в то же время каждый может себя в ней показать», — отметил Владимир Уйба.

«Республика Коми — уникальный регион, он представлен сразу двумя профессиональными клубами в национальном чемпионате. Большое внимание уделяется детско-юношескому мини-футболу, развитию массовых проектов «Мини-футбол — в школу» и «Мини-футбол — в вузы». То есть, выстроена пирамида, которая позволяет эффективно воспитывать молодёжь, прививать им любовь к мини-футболу с раннего детства. И победа юношей «Новой генерации» в первенстве России для игроков не старше 16 лет в этом сезоне является ярким свидетельством того, что в регионе выбран верный курс. Руководитель «Новой генерации» Артём Сухарев и президент «Ухты» Виталий Габуев по-настоящему любят этот вид спорта, прикладывают максимум усилий для его продвижения. В этом отношении было приятно заручиться поддержкой Главы Республики Коми Владимира Уйба. Состоялась очень продуктивная встреча, мы наметили ряд новых мер по дальнейшему развитию мини-футбола в Республике. Это и улучшение материально-технической базы, и вовлечение в регулярные занятия мини-футболом девушек, что сегодня является общемировым трендом. Убеждён, что те шаги, о которых мы говорили, будут эффективными и позволят мини-футболу еще более укрепить свои традиции в Республике Коми, которую уже смело можно называть одним из центров развития этот вида спорта в стране», — заявил Эмиль Алиев.

После рабочей встречи Владимир Уйба и Эмиль Алиев посетили финальный матч "Спортмастер-Юниорлиги U-18" между нижегородским "Норманом" и "Тюменью", а также приняли участие в церемонии закрытия соревнований.

«Республике Коми очень почётно принимать такой представительный и серьёзный юношеский турнир. Для кого-то эти прошедшие пять жарких дней стали звёздными, кому-то немного не повезло. Первых я искренне поздравляю с заслуженным успехом, а другим хочу сказать, что в спорте так бывает. Надо просто проанализировать ошибки, которые были сделаны, и снова и снова штурмовать пьедестал, потому что только трудом и тренировками можно добиться победы. Но как бы ни завершился для вас этот турнир, надеюсь, что вы оставите о своем пребывании в Республике Коми только тёплые воспоминания!», — приветствовал участников, призёров и победителей первенства Владимир Уйба.

В ходе визита Благодарностями Ассоциации мини-футбола России «За развитие мини-футбола в Республике Коми» были отмечены:
– заместитель Председателя Правительства Республики Коми Дмитрий Владимирович Самоваров;
– руководитель исполнительный дирекции Ассоциации Совет муниципальных образований Республики Коми Юрий Викторович Болобонов;
– директор ФК «Новая генерация» Артем Евгеньевич Сухарев;
— директор ГБУ РК «Спортивная школа по футболу Республики Коми» Александр Андреевич Мазлов.

В статье использованы фото- и текстовые материалы АМФР и пресс-службы Правительства Республики Коми.

 Делегация АМФР с рабочим визитом посетила Сыктывкар

 Делегация АМФР с рабочим визитом посетила Сыктывкар

 Делегация АМФР с рабочим визитом посетила Сыктывкар

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *