Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных:

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных:

По составу в женской команде ситуация ровнее. За семь лет сформировался костяк из титулованных опытных игроков, чемпионок и неоднократных призерок Кубков мира и Европы. К нему добавилась молодежь, которая также успела собрать медали высшей пробы молодежных соревнований ФИБА 3×3. Последние годы прошли не так ровно, но, как говорится, сердца чемпионок никуда не делись. А для тренерского штаба это приятная головная боль, когда есть столько сильных игроков и вариантов формирования состава.

У мужчин позади три года подготовки и просмотровых сборов, через которые прошло более 70 игроков и произошла смена поколений. Методом проб и ошибок был сформирован костяк, который собрал 4 золота престижных турниров национальных сборных.

Ограничиваться костяком мы не стали, ряд игроков доказал свое право быть приглашенными на финальный этап Олимпийской подготовки, кто через сборы, кто через уверенную игру на Чемпионате России. К тем кто сейчас озвучен, позже добавятся Понкрашов и Чебуркин, который после падения в четвертьфинале Хабаровска доигрывал турнир со сломанной рукой и пока что не может принять участие в сборах. Также мы рассчитываем привлекать к основе Влада Шарапова. Сейчас у всех кандидатов равные возможности на попадание в итоговый состав, дальше всё зависит от них самих.

Из-за отсутствия необходимых документов не все полетят на спарринги в Амстердам и турнир во Франции. Также нам с клубами придётся решить вопрос разделения игроков на Moscow Open. Мы понимаем их желание выступить в турнире своими оптимальными четверками, но и для сборной это важный этап отбора и возможность опробовать альтернативные варианты состава. Нужно понимать, что времени очень мало: отсчёт идёт не до начала олимпийского турнира, а до 4 июля когда нужно подать окончательный состав на Игры. У тренерского штаба нет много времени и турниров для того, чтобы оттягивать принятие этого решения. Более того, в середине июня необходимо будет сократить состав участников сборов. Так что тем, кто присоединится к команде на более поздних стадиях, занять место в четвёрке будет объективно сложнее.

#здесь3х3

Олег Ушаков, руководитель Департамента национальных сборных:

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *